23.07.17, 11:14

Розамунд Пайк, актриса - Актрисы

Розамунд Пайк (англ. Rosamund Pike, 27 января 1979, Лондон) — английская актриса. Известна, прежде всего, благодаря ролям в фильмах «Умри, но не сейчас» (один из фильмов о Джеймсе Бонде), «Земля обетованная» и «Гордость и предубеждение». Актёрский прорыв совершила в 2014 году, исполнив главную роль в детективном триллере «Исчезнувшая» и удостоившись за неё ряда наград.
Розамунд Пайк, актриса
Розамунд Пайк, актриса - Актрисы

Розамунд Пайк — единственный ребёнок в семье оперных певцов Юлиана и Каролины Пайк. Розамунд посещала интернат в Бристоле. В 16 лет была принята в знаменитый Национальный молодёжный театр (National Youth Theatre), где играла три сезона. Её самой значительной ролью в этом театре стала Джульетта в пьесе «Ромео и Джульетта».

Розамунд Пайк, актриса
Розамунд Пайк, актриса - Актрисы

Затем Розамунд поступила в колледж Вэдхэм (Wadham) в Оксфордском университете, чтобы изучать английскую литературу. Здесь она довольно успешно участвовала в нескольких студенческих театральных постановках, съездила на гастроли с постановкой студенческого театра «Укрощение строптивой», побывав в том числе в Японии. Незадолго до окончания учёбы она сыграла в телефильме «Женитьба по-английски (A Rather English Marriage)» вместе с Томом Кортни и Альбертом Финни. Выступала она и в местном театре, известном Oxford Playhouse — в пьесах Стивена Джеффриза «Распутник (The Libertine)» и Артура Миллера «Все мои сыновья (All My Sons)». Ещё до поступления в Оксфорд Розамунд приняла участие в кастинге проекта, который тогда не был осуществлён. Но год спустя она неожиданно получила приглашение вернуться к пробам и в результате получила роль леди Хэрриэт в фильме BBC «Жёны и дочери (Wives and Daughters)», в котором её партнёрами стали Майкл Гэмбон, Франческа Эннис и Билл Патерсон. Журнал Vanity Fair, комментируя игру Розамунд Пайк, сравнил актрису со «знаменем, развевающимся на ветру». Девять месяцев Розамунд снималась в этом фильме, а затем вернулась в Оксфорд, чтобы закончить учёбу и сыграть свою последнюю роль в Oxford Playhouse. Ею стала роль Дэйзи в пьесе Ионеско «Носорог (Rhinoceros)». В следующие летние каникулы она в течение десяти недель снималась в фильме «Любовь в холодном климате (Love in a Cold Climate)» по произведениям Нэнси Митфорд. Её партнёрами были Алан Бейтс, Шейла Гиш, Чели Имри, Джон Стэндинг и Энтони Эндрюс. Вернувшись в Оксфорд, Розамунд параллельно с учёбой выступала в театре в роли Киры в пьесе Дэвида Мера «Верхний свет (Skylight)» режиссёра Джеймса Рогана.
Розамунд Пайк, актриса - Актрисы

В 2001 году она завершила свою учебу, получив квалификацию бакалавра. Отныне Розамунд сконцентрировалась только на своей актёрской карьере. Актриса снялась в ряде всемирно известных фильмов, кроме того она остаётся активной и на театральной сцене.
В 2011 году Пайк исполнила одну из главных ролей в экшн-комедии «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка».
С декабря 2009 года Розамунд состоит в фактическом браке с кинооператором Роби Юниаком. У пары есть два сына — Соло Юниак (род.06.05.2012)[1] и Атом Юниак (род.02.12.2014).
Розамунд Пайк кроме родного английского свободно говорит ещё на двух языках — немецком и французском. Играет на виолончели. Живёт актриса в центре Лондона в районе Вест-Энд. После завершения своих отношений с актёром Саймоном Вудсом (они продолжались с 1997 года по 2003) и с художником Генри Джоном (2004 год) Розамунд с 2004 года стала встречаться с режиссёром Джо Райтом. Они познакомились на съёмках фильма «Гордость и предубеждение», в котором она сыграла роль Джейн Беннет, а Райт выступал в качестве режиссёра. В конце августа 2007 года они объявили о своей помолвке, свадьба была запланирована на май 2008 года . Однако в скором времени пара объявила о расставании.
Розамунд Пайк, актриса - Актрисы Розамунд Пайк, актриса - Актрисы Розамунд Пайк, актриса - Актрисы Розамунд Пайк, актриса - Актрисы Розамунд Пайк, актриса - Актрисы
Автор: Роман

Голди Джинн Хоун, актриса - Актрисы
23.07.17, 11:06