Чулпан Хаматова - Биографии » Всё о Шоу Бизнесе

Чулпан Хаматова - Биографии

26.07.17, 08:17



Чулпан Хаматова - Биографии

Чулпан Наилевна Хаматова родилась 1 октября 1975 года в Казани, в семье инженеров. С восьмого класса Чулпан училась в математической школе при Казанском университете. После школы несколько месяцев проучилась в финансово-экономическом институте, а потом неожиданно ушла оттуда и поступила в Казанское театральное училище. Преподаватели посоветовали Чулпан продолжить обучение в Москве, и Чулпан поступила в ГИТИС (РАТИ) на курс Алексея Бородина.
Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова - Биографии

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова - Биографии

выступала на сценах нескольких московских театров - кроме Молодежного (РАМТ), где она сыграла Дуню Раскольникову в «Преступлении и наказании» и Анну Франк в «Дневнике Анны Франк», она играла в «Театре Луны», в Театре Антона Чехова (Катя в «Позе эмигранта»), в Центральном детском театре, в «Независимой антрепризе» («Сильвия»). В 1998 была приглашена в труппу Московского театра «Современник». Дебют актрисы состоялся в роли Патриции Хольман («Три товарища» Эриха Марии Ремарка). Там же получила роли в спектаклях «Три сестры» (Ирина), «Мамапапасынсобака» (Андрия), «Гроза» (Катерина), «Голая пионерка» (Маша Мухина) и «Антоний & Клеопатра» (Клеопатра), а также роль Маши в новом варианте пьесы «Три сестры» (2008). В 2008 году Чулпан приняла участие в спектакле Театра Наций «Рассказы Шукшина» (режиссер Алвис Херманис), где играет в девяти из 10 рассказов. В 2009 дебютировала в хореографической новелле по повести Н.Карамзина «Бедная Лиза» (музыка Леонида Десятникова, постановка Аллы Сигаловой). В 2011 г. в «Современнике» у Чулпан Хаматовой состоялась премьера спектакля «Враги. История любви» по роману Башевиса-Зингера, а в Театре Наций – спектакля «Фрекен Жюли» по пьесе Августа Стриндберга.
Чулпан Хаматова - Биографии

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова - Биографии

В кино начала сниматься на третьем курсе – ее пригласил на роль Кати в картине «Время танцора» режиссер Вадим Абдрашитов. Роль Риты в фильме Валерия Тодоровского «Страна глухих» стала для нее поистине звездной – и зрители, и критики признали ее одной из самых талантливых молодых актрис отечественного кино. На данный момент (2010) снялась в более чем 30 фильмах («Лунный папа», «Рождественская мистерия», «Львиная доля», «72 метра», «Греческие каникулы», «Гарпастум», «Меченосец», «Многоточие», «Домовой», «Бумажный солдат», «Событие», «Элизиум»), в том числе в многосерийных фильмах «Дети Арбата» (2004), «Казус Кукоцкого» (2005), «Гибель империи» (2005), «Доктор Живаго» (2006), «Башня» (2010), «Достоевский» (2011). много работает и в европейском кино (немецкие ленты «Тувалу» Ф.Хельмера, «Англия» А.фон Бориса, «Гуд бай, Ленин!», «Виктор Фогель — король рекламы», «Колыбельные», австрийская «Сукин сын» и др.).
вместе с Диной Корзун организовала благотворительную акцию «Подари жизнь» и создала одноименный фонд (учрежден в декабре 2006 года), который помогает лечению детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. также входит в состав инициативной группы общественного движения «Образ будущего». Работала в составе Общественной палаты РФ (с 2008 г.).
В 2005-2006 гг. была одной из ведущих в телепередаче «Жди меня».
В 2007 году в паре с фигуристом Романом Костомаровым участвовала и стала победительницей в проекте Первого канала «Ледниковый период».
У Чулпан Хаматовой три дочери – Арина, Ася, Ия.
По-татарски имя «Чулпан» означает «звезда рассвета».
Награды и звания:
2001 год — приз за лучшую женскую роль в конкурсе «Зрительский взгляд» на кинофестивале «Кинотавр» («Львиная доля»).
2002 год — приз кинофестиваля «Бригантина» за лучшую женскую роль («Лунный папа»).
2002 год — приз жюри зрителей общероссийского кинофестиваля в Сочи за лучшую женскую роль («Лунный папа».
2003 год — премия «Чайка» в номинации «Улыбка Ж» за лучшую комедийную женскую роль.
2004 год — Государственная премия Российской Федерации за роли в спектаклях «Дневник Анны Франк», «Три товарища» и «Мамапапасынсобака».
2004 год — звание заслуженной артистки Российской Федерации.
2004 год — премия «Золотая маска» за роль в спектакле «Мамапапасынсобака».
2004 год — премия «Кумир» (своеобразие премии состоит в том, что победителей определяют не профессионалы, а любители театра, кино и телевидения из деловых кругов).
2006 год — премия «Каронация» в категории «Самая яркая звезда».
2006 год — премия «ТЭФИ» в категории «Лица» за лучшую женскую роль («Доктор Живаго»).
2006 год — премия «Золотой орёл» за лучшую женскую роль второго плана («Многоточие»).
2006 год — Орден Дружбы.
2007 год — премия «Живого Журнала» «ЖорЖ 2007» имени Жоржа Мельеса.
2007 год — признана журналом Glamour «Женщиной года».
2008 год — звезда на «Аллее славы» на площади Звезд российского кинематографа.
2009 год — премия «Живого Журнала» «ЖорЖ 2009» имени Жоржа Мельеса.
2009 год — премия «ЖЖивой театр» за лучшую женскую роль в спектакле «Рассказы Шукшина».
2009 год — премия «Хрустальная Турандот» за лучшую женскую роль в спектакле «Рассказы Шукшина».
2010 год — премия «Персона года-2009» в номинации "За активную гражданскую позицию".

Чулпан Наилевна Хаматова родилась 1 октября 1975 года в Казани, в семье инженеров. С восьмого класса Чулпан училась в математической школе при Казанском университете. После школы несколько месяцев проучилась в финансово-экономическом институте, а потом неожиданно ушла оттуда и поступила в Казанское театральное училище. Преподаватели посоветовали Чулпан продолжить обучение в Москве, и Чулпан поступила в ГИТИС (РАТИ) на курс Алексея Бородина. Чулпан Хаматова Чулпан Хаматова выступала на сценах нескольких московских театров - кроме Молодежного (РАМТ), где она сыграла Дуню Раскольникову в «Преступлении и наказании» и Анну Франк в «Дневнике Анны Франк», она играла в «Театре Луны», в Театре Антона Чехова (Катя в «Позе эмигранта»), в Центральном детском театре, в «Независимой антрепризе» («Сильвия»). В 1998 была приглашена в труппу Московского театра «Современник». Дебют актрисы состоялся в роли Патриции Хольман («Три товарища» Эриха Марии Ремарка). Там же получила роли в спектаклях «Три сестры» (Ирина), «Мамапапасынсобака» (Андрия), «Гроза» (Катерина), «Голая пионерка» (Маша Мухина) и «Антоний

Понравилось:
Автор: Афанасий
Комментариев: 0




Семён Серзин и Чулпан Хаматова сыграют
28.10.19, 12:00
Биография Чулпан Хаматовой - Российские
16.08.17, 13:01
Под электрическими облаками (2015) - Трейлеры
26.07.17, 01:07
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Александра
Смотреть фото Биография Александра Панкратова-Чёрного Детство и семья Александра Панкратова-Чёрного Саша появился на свет в Алтайском крае. Детство прошло в бедной многодетной семье. Родители были из сосланных казаков. Отец прошёл войну, но прожил не долго. Он умер от ран, и мать осталась с детьми  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика