«Автор на сцене»: Один актер на множество ролей - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

«Автор на сцене»: Один актер на множество ролей - «Рецензии»

27.03.18, 15:06



27 марта 2018Музыкальный проект Бориса Драгилева в Театре Луны
Осип Мандельштам считал актёра антиподом поэта. Марина Цветаева говорила: «Актёр хочет взять Психею в плен, поэт же – в плену у Психеи». Владимир Высоцкий
«Автор на сцене»: Один актер на множество ролей - «Рецензии»
выше всего ценил авторство, когда творческая личность живёт не заёмной партитурой, а искомыми словами и смыслами.

Эти оценки абсолютно точны в отношении спектаклей театрального проекта «Автор на сцене» Бориса Драгилева
. Будь то «Суббота» или «Сердце справа» - на подмостках на все многочисленные роли всегда один актёр - автор! К зрителю выходит тот, кто написал и саму пьесу, и музыку, и песни. И зритель становится свидетелем действа от первоисточника, без чьих – либо домыслов и вольных трактовок. И даже не свидетелем, а скорее, соучастником, поскольку всё происходит здесь и сейчас. Ощущение такое, будто сюжет рождается на твоих глазах, будто у героев нет хозяев и живут они самостоятельно, а рассказчику только и нужно, что поспевать за ними. И если одним словом, то на сцене - жизнь, та жизнь, которая течёт в сверкающих залах и ночных подворотнях, в мальчишеских мечтах и женских душах… И сделано это настолько искренне и талантливо, что веришь происходящему безоговорочно Здесь нет психоза и надуманных страстей, всё по-настоящему: и нерв, и комок у горла, и смех.
А начинался проект «Автор на сцене» спектаклями в репертуаре театра Маяковского, Театра на Покровке. С нынешнего сезона спектакли Бориса, как самостоятельный проект, идут на сцене Театра Луны. А может, начиналось всё много раньше, когда были написаны сотни песен и стихов, вошедшие в многочисленные музыкальные альбомы и три книги. И уже потом появились пьесы и спектакли.

Есть ли какой-то особый определённый зритель у Бориса? Наверное, нет. В конце концов он говорит о том, что близко каждому человеку: о нехватке любви и тепла, как рождается добро, в ком оно живёт и как не дать ему погибнуть, кто мы, вообще, в этом непростом мире, и можно ли здесь выживать, не потеряв достоинства. И всё это – без лакировки, без прикрас, как в жизни. Возможно, поэтому среди зрителей Бориса всегда много тех, кто прожил и проживает непростую судьбу, кто не понаслышке знаком с самыми разными жизненными коллизиями.
И автор благодарен своему зрителю, хотя, конечно, в первую очередь ищет он не признаний и оваций, а самого важного для него – возможности быть услышанным, успеть рассказать то, о чём нельзя умолчать. Ну, а публика на спектаклях Бориса Драгилева имеет редкую возможность увидеть и почувствовать душу автора. Душу человека, жизнь которого течёт, зачастую, перпендикулярно общепринятой, по законам, установленным только им самим. Потому и спектакли «Автора на сцене» всегда уникальны, всегда со своего голоса. А подхлёстывает этот голос большой неповторимый талант.
Евгений Червон

27 марта 2018Музыкальный проект Бориса Драгилева в Театре Луны Осип Мандельштам считал актёра антиподом поэта. Марина Цветаева говорила: «Актёр хочет взять Психею в плен, поэт же – в плену у Психеи». Владимир Высоцкий выше всего ценил авторство, когда творческая личность живёт не заёмной партитурой, а искомыми словами и смыслами. Эти оценки абсолютно точны в отношении спектаклей театрального проекта «Автор на сцене» Бориса Драгилева . Будь то «Суббота» или «Сердце справа» - на подмостках на все многочисленные роли всегда один актёр - автор! К зрителю выходит тот, кто написал и саму пьесу, и музыку, и песни. И зритель становится свидетелем действа от первоисточника, без чьих – либо домыслов и вольных трактовок. И даже не свидетелем, а скорее, соучастником, поскольку всё происходит здесь и сейчас. Ощущение такое, будто сюжет рождается на твоих глазах, будто у героев нет хозяев и живут они самостоятельно, а рассказчику только и нужно, что поспевать за ними. И если одним словом, то на сцене - жизнь, та жизнь, которая течёт в сверкающих залах и ночных подворотнях, в мальчишеских мечтах и женских душах… И сделано это настолько искренне и талантливо, что веришь происходящему безоговорочно Здесь нет психоза и надуманных страстей, всё по-настоящему: и нерв, и комок у горла, и смех. А начинался проект «Автор на сцене» спектаклями в репертуаре театра Маяковского, Театра на Покровке. С нынешнего сезона спектакли Бориса, как самостоятельный проект, идут на сцене Театра Луны. А может, начиналось всё много раньше, когда были написаны сотни песен и стихов, вошедшие в многочисленные музыкальные альбомы и три книги. И уже потом появились пьесы и спектакли. Есть ли какой-то особый определённый зритель у Бориса? Наверное, нет. В конце концов он говорит о том, что близко каждому человеку: о нехватке любви и тепла, как рождается добро, в ком оно живёт и как не дать ему погибнуть, кто мы, вообще, в этом непростом мире, и можно ли здесь выживать, не потеряв достоинства. И всё это – без лакировки, без прикрас, как в жизни. Возможно, поэтому среди зрителей Бориса всегда много тех, кто прожил и проживает непростую судьбу, кто не понаслышке знаком с самыми разными жизненными коллизиями. И автор благодарен своему зрителю, хотя, конечно, в первую очередь ищет он не признаний и оваций, а самого важного для него – возможности быть услышанным, успеть рассказать то, о чём нельзя умолчать. Ну, а публика на спектаклях Бориса Драгилева имеет редкую возможность увидеть и почувствовать душу автора. Душу человека, жизнь которого течёт, зачастую, перпендикулярно общепринятой, по законам, установленным только им самим. Потому и спектакли «Автора на сцене» всегда уникальны, всегда со своего голоса. А подхлёстывает этот голос большой неповторимый талант. Евгений Червон

Понравилось:
Автор: Taylor
Комментариев: 0




«Сердце справа» Бориса Драгилева откроет
25.09.19, 13:00
Актёр Станислав Боклан - Трейлеры
23.07.17, 08:25
Биография Владимира Высоцкого - Режиссеры.
22.08.17, 23:07
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Валерия Дергилева - Биография
Валерия Дергилева: биография Стильную, веселую, раскрепощенную Валерию Дергилеву знают по большей части по телевизионным проектам...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
7-08-2017, 09:15
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика