«Пациенты» Эллы Омельченко - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

«Пациенты» Эллы Омельченко - «Рецензии»

29.03.15, 15:14



29 марта 2015И тебя вылечат
«Пациенты» Эллы Омельченко - «Рецензии»

Сергей (Павел Баршак
) посещает психоаналитика Брюсова (Тимофей Трибунцев
), который внушает ему, что его жена Лена подавляет его как личность и по-хорошему с ней следовало бы расстаться. Лена (Марьяна Кирсанова
) ходит в церковь к отцу Сергию (Дмитрий Мухамадеев
), который доходчиво объясняет ей, что семья – это главное, и её нужно во что бы то ни стало сохранить. Беременность Лены не делает отношения супругов лучше, скорее наоборот, и тут-то и начинается настоящая шахматная партия за их умы и сердца.

Собственно противостоянию рационального и духовного начал и посвящена эта разговорная камерная драмеди. Молодая семейная пара в какой-то момент просто исчезнет из поля зрения, и все внимание режиссера сосредоточится на противоборстве Брюсова и отца Сергия. Конечно, это условное противостояние – в спорах и дискуссиях каждый из них открывает в себе новое. Если сначала психоаналитик выглядит вполне инфернальным персонажем, почти что Мефистофелем, к финалу он оказывается не самым уверенным в себе и в силе рацио человеком. Впрочем, со священником тоже произойдут некоторые метаморфозы.

В своем дебюте режиссер Элла Омельченко
апеллирует к внимательному и неглупому зрителю и затрагивает серьезные темы, причем делает это с юмором и без морализаторства. Диалоги с психоаналитиком вызывают ассоциации с творчеством Вуди Аллена
, но эта аналогия лежит, что называется, на поверхности. На самом деле всё обстоит интересней. За фасадом драмы про взаимоотношения двух молодых людей в духе недавнего «Еще одного года» виден второй слой. Да, это философское высказывание о сути веры, как бы высокопарно это ни звучало, но еще это и взгляд на человеческую натуру, в котором парадоксальным образом сочетаются теплота и снисходительность.

Павел Баршак, известный в основном по романтическим образам в «Прогулке» и «Питер FM», здесь особенно хорош в роли колеблющегося и сомневающегося молодого человека, стопроцентного героя нашего времени, в котором легко угадываются знакомые черты. Многоуровневость картины и некоторая притчевость формы могли бы сделать её тяжеловесной, но не делают, хотя бы потому, что герои говорят о важных вещах простым человеческим языком. По сути, это то непошлое, скромное и очень европейское по духу кино, которое так редко у нас снимается и на которое приятно иной раз наткнуться.
«Пациенты» в прокате с 26 марта.
Дмитрий Карпюк

29 марта 2015И тебя вылечат Сергей (Павел Баршак ) посещает психоаналитика Брюсова (Тимофей Трибунцев ), который внушает ему, что его жена Лена подавляет его как личность и по-хорошему с ней следовало бы расстаться. Лена (Марьяна Кирсанова ) ходит в церковь к отцу Сергию (Дмитрий Мухамадеев ), который доходчиво объясняет ей, что семья – это главное, и её нужно во что бы то ни стало сохранить. Беременность Лены не делает отношения супругов лучше, скорее наоборот, и тут-то и начинается настоящая шахматная партия за их умы и сердца. Собственно противостоянию рационального и духовного начал и посвящена эта разговорная камерная драмеди. Молодая семейная пара в какой-то момент просто исчезнет из поля зрения, и все внимание режиссера сосредоточится на противоборстве Брюсова и отца Сергия. Конечно, это условное противостояние – в спорах и дискуссиях каждый из них открывает в себе новое. Если сначала психоаналитик выглядит вполне инфернальным персонажем, почти что Мефистофелем, к финалу он оказывается не самым уверенным в себе и в силе рацио человеком. Впрочем, со священником тоже произойдут некоторые метаморфозы. В своем дебюте режиссер Элла Омельченко апеллирует к внимательному и неглупому зрителю и затрагивает серьезные темы, причем делает это с юмором и без морализаторства. Диалоги с психоаналитиком вызывают ассоциации с творчеством Вуди Аллена , но эта аналогия лежит, что называется, на поверхности. На самом деле всё обстоит интересней. За фасадом драмы про взаимоотношения двух молодых людей в духе недавнего «Еще одного года» виден второй слой. Да, это философское высказывание о сути веры, как бы высокопарно это ни звучало, но еще это и взгляд на человеческую натуру, в котором парадоксальным образом сочетаются теплота и снисходительность. Павел Баршак, известный в основном по романтическим образам в «Прогулке» и «Питер FM», здесь особенно хорош в роли колеблющегося и сомневающегося молодого человека, стопроцентного героя нашего времени, в котором легко угадываются знакомые черты. Многоуровневость картины и некоторая притчевость формы могли бы сделать её тяжеловесной, но не делают, хотя бы потому, что герои говорят о важных вещах простым человеческим языком. По сути, это то непошлое, скромное и очень европейское по духу кино, которое так редко у нас снимается и на которое приятно иной раз наткнуться. «Пациенты» в прокате с 26 марта. Дмитрий Карпюк

Понравилось:
Автор: Геннадий
Комментариев: 0




Пациенты (2014) - Трейлеры
26.07.17, 00:06
Укротительница тигров. - Трейлеры
19.07.17, 16:19
Родные Хайден Панеттьери уговаривают ее
18.07.19, 23:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Ильи Лагутенко -
Биография Ильи Лагутенко Илья Лагутенко – это известный музыкант, который уже давно стал одним из символов русского рока. За свою карьеру лидер группы «Мумий Тролль» сумел проявить себя в самых разных отраслях...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика