Александру Пороховщикову исполнилось бы 80 лет - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

Александру Пороховщикову исполнилось бы 80 лет - «Рецензии»

31.01.19, 11:00



Сегодня, 31 января, исполнилось 80 лет со дня рождения заслуженного артиста РСФСР, народного артиста РФ, популярного актёра отечественного кино, театра и телевидения Александра Пороховщикова
Александру Пороховщикову исполнилось бы 80 лет - «Рецензии»
.

Александр Шалвович
родился 31 января 1939 года в Москве. Внук Александра Александровича Пороховщикова, — изобретателя первого в мире танка, конструктора самолёта, одного из первых гатчинских самолётов. С трёх лет воспитывался отчимом, военным архитектором. В 1954-м семья переехала в Магнитогорск. Учился в Челябинском медицинском институте. Продолжал заниматься боксом, организовал джаз-банд. Ушёл с третьего курса. В 1960-1966 годах — мебельщик-реквизитор театра имени Евгения Вахтангова, совмещал работу и учёбу. Окончил актёрский факультет при Всероссийском театральном обществе и Щукинское театральное училище, куда был принят в мастерскую Марианны Тер-Захаровой
. Училище оканчивал как острохарактерный комедийный актёр и сразу был приглашён в Театр Сатиры. С 1971-го — актёр Театра на Таганке, с 1981-го служил в театре имени Пушкина.
В кино дебютировал ролью Василя в киноповести «Поиск», вышедшей в 1968-м. На его счету более 100 ролей в кино, театре и на телевидении. Мастер играл в таких фильмах и сериалах, как «Гори, гори моя звезда», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Звезда пленительного счастья», «Капитан Немо», «Город принял», «С любимыми не расставайтесь», «Два долгих гудка в тумане», «Завещание профессора Доуэля», «Этот фантастический мир», «Следствие ведут Знатоки», «Цензуру к памяти не допускаю», «"Тридцатого" - уничтожить!», «Ворошиловский стрелок», «День рождения Буржуя», «Женщин обижать не рекомендуется», «Империя под ударом», «Чёрная комната», «Дальнобойщики», «Кадетство», «Исаев», «Дальнобойщики» и многие другие.

В 1989-м основал одну из первых в СССР частных киностудий — Творческую экспериментальную мастерскую «Родина» и стал её директором. С 1998-го преподавал актёрское мастерство в РАТИ, был художественным руководителем актёрского курса. В качестве режиссёра поставил несколько работ, включая картину «Цензуру к памяти не допускаю», к которой сам написал сценарий.
Обладатель около десятка наград, среди которых главный приз «Золотой парус» на кинофестивале российского кино в Сан-Рафаэле, две награды международного кинофестиваля «Бригантина», специальный приз имени Александра Твардовского за режиссёрскую работу на Всероссийском кинофестивале актёров-режиссёров «Золотой феникс» и Орден Петра Великого I степени. Скончался 15 апреля 2012 года в московской больнице. Похоронен в селе Рождественно Мытищинского района Московской области рядом с матерью и отчимом.

Сегодня, 31 января, исполнилось 80 лет со дня рождения заслуженного артиста РСФСР, народного артиста РФ, популярного актёра отечественного кино, театра и телевидения Александра Пороховщикова . Александр Шалвович родился 31 января 1939 года в Москве. Внук Александра Александровича Пороховщикова, — изобретателя первого в мире танка, конструктора самолёта, одного из первых гатчинских самолётов. С трёх лет воспитывался отчимом, военным архитектором. В 1954-м семья переехала в Магнитогорск. Учился в Челябинском медицинском институте. Продолжал заниматься боксом, организовал джаз-банд. Ушёл с третьего курса. В 1960-1966 годах — мебельщик-реквизитор театра имени Евгения Вахтангова, совмещал работу и учёбу. Окончил актёрский факультет при Всероссийском театральном обществе и Щукинское театральное училище, куда был принят в мастерскую Марианны Тер-Захаровой . Училище оканчивал как острохарактерный комедийный актёр и сразу был приглашён в Театр Сатиры. С 1971-го — актёр Театра на Таганке, с 1981-го служил в театре имени Пушкина. В кино дебютировал ролью Василя в киноповести «Поиск», вышедшей в 1968-м. На его счету более 100 ролей в кино, театре и на телевидении. Мастер играл в таких фильмах и сериалах, как «Гори, гори моя звезда», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Звезда пленительного счастья», «Капитан Немо», «Город принял», «С любимыми не расставайтесь», «Два долгих гудка в тумане», «Завещание профессора Доуэля», «Этот фантастический мир», «Следствие ведут Знатоки», «Цензуру к памяти не допускаю», «"Тридцатого" - уничтожить!», «Ворошиловский стрелок», «День рождения Буржуя», «Женщин обижать не рекомендуется», «Империя под ударом», «Чёрная комната», «Дальнобойщики», «Кадетство», «Исаев», «Дальнобойщики» и многие другие. В 1989-м основал одну из первых в СССР частных киностудий — Творческую экспериментальную мастерскую «Родина» и стал её директором. С 1998-го преподавал актёрское мастерство в РАТИ, был художественным руководителем актёрского курса. В качестве режиссёра поставил несколько работ, включая картину «Цензуру к памяти не допускаю», к которой сам написал сценарий. Обладатель около десятка наград, среди которых главный приз «Золотой парус» на кинофестивале российского кино в Сан-Рафаэле, две награды международного кинофестиваля «Бригантина», специальный приз имени Александра Твардовского за режиссёрскую работу на Всероссийском кинофестивале актёров-режиссёров «Золотой феникс» и Орден Петра Великого I степени. Скончался 15 апреля 2012 года в московской больнице. Похоронен в селе Рождественно Мытищинского района Московской области рядом с матерью и отчимом.

Понравилось:
Автор: WifKinson
Комментариев: 0




Актёр Александр Лобанов - Трейлеры
23.07.17, 08:23
Пороховщиков Александр Шалвович (актер)
26.08.17, 23:00
Николаю Ерёменко-младшему исполнилось бы 70
14.02.19, 13:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Кэндис Свейнпол -
Биография Кэндис Свейнпол Кэндис Свейнпол - южно-африканская топ-модель, одна из самых прекрасных, востребованных и сексуальных на планете. Имеет статус «ангела» известного американского бренда по продаже женского белья Victoria’s Secret. По данным ежегодного рейтинга журнала Forbs, вошла в десятку  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
11-05-2018, 18:30
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика