Алексею Балабанову исполнилось бы 60 лет - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

Алексею Балабанову исполнилось бы 60 лет - «Рецензии»

25.02.19, 11:01



Алексею Балабанову
Алексею Балабанову исполнилось бы 60 лет - «Рецензии»
– одному из главных российских режиссеров – могло бы исполниться 60 лет. Не заслуживший большого количества кинематографических наград, он тем не менее оказался голосом целого поколения, режиссером культовым. Он скончался в мае 2013 года, последним его фильмом стала лента «Я тоже хочу», где сам режиссер, как и его герои, искали счастья у богом забытой, полуразрушенной колокольни.

фото: Съемки фильма "Я тоже хочу"/СТВ
Балабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске. Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков, служил в армии, участвовал в войне в Афганистане. Затем работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии. Там же – на Урале – он еще до окончания Высших курсов сценаристов и режиссеров снял короткометражки «Раньше было другое время», «У меня нет друга», «Настя и Егор», которые сегодня можно увидеть на официальном канале кинокомпании СТВ на YouTube.
СТВ стала детищем Балабанова и его верного друга и продюсера Сергея Сельянова
, с которым он сотрудничал с 1990-х, когда переехал в Санкт-Петербург. Фильмом, принесшим им известность, стал культовый «Брат», открывший актера Сергея Бодрова-младшего
и главного героя России конца 1990-х и уже 2000-х Данилу Багрова. Показанный в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, фильм вышел лишь на видео – полноценного проката в стране тогда не было. Рекорды продаж «Брат» бил уже после того, как вышел более популярный у массового зрителя «Брат 2».
Картины Балабанова всегда были обсуждаемы и осуждаемы. Порнография, неполиткорректность, ксенофобия, жестокость, мрак – чего только им не приписывали. Тем не менее каждый из фильмов Балабанова был и остается событием. И жуткий «Про уродов и людей», и отчаянно правдивая «Война», и сатирические «Жмурки», и трогательная мелодрама «Мне не больно», и ужасающий «Груз 200», и эстетский «Морфий», и загадочный «Кочегар», и самый личный «Я тоже хочу», ставший его последней работой.

Алексею Балабанову – одному из главных российских режиссеров – могло бы исполниться 60 лет. Не заслуживший большого количества кинематографических наград, он тем не менее оказался голосом целого поколения, режиссером культовым. Он скончался в мае 2013 года, последним его фильмом стала лента «Я тоже хочу», где сам режиссер, как и его герои, искали счастья у богом забытой, полуразрушенной колокольни. фото: Съемки фильма "Я тоже хочу"/СТВ Балабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске. Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков, служил в армии, участвовал в войне в Афганистане. Затем работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии. Там же – на Урале – он еще до окончания Высших курсов сценаристов и режиссеров снял короткометражки «Раньше было другое время», «У меня нет друга», «Настя и Егор», которые сегодня можно увидеть на официальном канале кинокомпании СТВ на YouTube. СТВ стала детищем Балабанова и его верного друга и продюсера Сергея Сельянова , с которым он сотрудничал с 1990-х, когда переехал в Санкт-Петербург. Фильмом, принесшим им известность, стал культовый «Брат», открывший актера Сергея Бодрова-младшего и главного героя России конца 1990-х и уже 2000-х Данилу Багрова. Показанный в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, фильм вышел лишь на видео – полноценного проката в стране тогда не было. Рекорды продаж «Брат» бил уже после того, как вышел более популярный у массового зрителя «Брат 2». Картины Балабанова всегда были обсуждаемы и осуждаемы. Порнография, неполиткорректность, ксенофобия, жестокость, мрак – чего только им не приписывали. Тем не менее каждый из фильмов Балабанова был и остается событием. И жуткий «Про уродов и людей», и отчаянно правдивая «Война», и сатирические «Жмурки», и трогательная мелодрама «Мне не больно», и ужасающий «Груз 200», и эстетский «Морфий», и загадочный «Кочегар», и самый личный «Я тоже хочу», ставший его последней работой.
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Понравилось:
Автор: Molligan
Комментариев: 0



Фильмы Алексея Балабанова - Трейлеры
27.07.17, 03:27
Алексей Балабанов биография режиссер, фото,
24.08.17, 18:04
Оператору Николаю Немоляеву – 80 лет!
05.07.18, 14:59

Надо знать.

Биография Степана Демуры -
Биография Степана Демуры Степан Демура более 12-ти лет работал в США, занимая должности консультанта, финансового инженера и преподавателя в Чикагском Университете. Одна из важнейших частей его биографии – карьера на телевидении. Информация, исходившая из уст Демуры, интересовала многих, но  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


«Всё о Шоу Бизнесе» - самые популярные новости кино. Начнем с того, что на сайте общаются сотни людей, разных религий и взглядов, и все они являются полноправными посетителями нашего сайта, поэтому если мы хотим чтобы это сообщество людей функционировало нам и необходимы правила. Мы настоятельно рекомендуем прочитать настоящие правила, это займет у вас всего минут пять, но сбережет нам и вам время и поможет сделать сайт более интересным и организованным. Начнем с того, что на нашем сайте нужно вести себя уважительно ко всем посетителям сайта. Не надо оскорблений по отношению к участникам, это всегда лишнее.
    
 



Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» →   © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up