Харви Кейтель отмечает юбилей - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

Харви Кейтель отмечает юбилей - «Рецензии»

13.05.19, 13:00



Сегодня, 13 мая, американскому актеру и продюсеру Харви Кейтелю
Харви Кейтель отмечает юбилей - «Рецензии»
, ставшему одним из любимых артистов Мартина Скорсезе
и Квентина Тарантино
, исполняется 80 лет.

Харви Кейтель родился в Бруклине в семье еврейских эмигрантов из Польши и Румынии. В 16 лет решил поступить в морскую пехоту, служба в которой привела его в Ливан. После возвращения Кейтель начал работать судебным репортёром, а только потом решил начать актерскую карьеру. Он поступил одновременно в Нью-Йоркский университет и в актёрскую студию, где его наставниками были Стелла Адлер, Фрэнк Корсаро и Ли Страсберг. Затем играл в небольших театрах, в основном в авангардных некоммерческих постановках. В это же время познакомился с режиссером Мартином Скорсезе, который стал для него проводником в мир большого кино.
Первым их совместным фильмом стала лента «Кто стучится в дверь ко мне?» Однако наиболее удачно творческий тандем раскрылся в картине «Злые улицы», где Кейтель вместе с начинающим тогда актерскую карьеру Робертом Де Ниро
сыграли двух друзей, молодых бандитов. Cотрудничество продолжилось и на ленте «Таксист», отмеченной «Золотой пальмовой ветвью» Каннского кинофестиваля.
В конце 1970-х, после того, как у Кейтеля не получилось сыграть роль капитана Уилларда в фильме «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы
(эта роль досталась Мартину Шину
), актер был в основном занят в небольших второстепенных ролях. Триумфальное возвращение в большое кино случилось в 1988 году – опять же в картине Скорсезе «Последнее искушение Христа», где Кейтель сыграл Иуду Искариота. Затем последовали работы в «Тельме и Луизе» и, конечно, в «Багси», где за роль гангстера Микки Коэна актер был номинирован на премию «Оскар».
Начало 1990-х ознаменовалось и новым творческим сотрудничеством – с молодым, мало известным режиссером Квентином Тарантино. Кейтель выступил одним из продюсеров и исполнителем одной из главных ролей в его дебюте «Бешеные псы», с восторгом принятым сначала на фестивале «Сандэнс», а затем и в кинопрокате.
Личным триумфом Кейтеля стал Берлинский кинофестиваль 1995 года. В его рамках состоялась европейская премьера фильма «Дым», где он сыграл роль бруклинского философа Оги, символа нью-йоркского взгляда, сдержанного, смешливого, точного и терпеливого. Эта работа принесла актеру «Серебряного медведя». Еще одна актерская премию – имени Константина Станиславского – была вручена Харви Кейтелю в 2002 году на Московском международном кинофестивале.
Недавно актер завершил съемки в новом фильме Скорсезе «Ирландец», а также должен исполнить одну из главных ролей в первой англоязычной работе российского режиссера Павла Лунгина
«Эсав».

Сегодня, 13 мая, американскому актеру и продюсеру Харви Кейтелю , ставшему одним из любимых артистов Мартина Скорсезе и Квентина Тарантино , исполняется 80 лет. Харви Кейтель родился в Бруклине в семье еврейских эмигрантов из Польши и Румынии. В 16 лет решил поступить в морскую пехоту, служба в которой привела его в Ливан. После возвращения Кейтель начал работать судебным репортёром, а только потом решил начать актерскую карьеру. Он поступил одновременно в Нью-Йоркский университет и в актёрскую студию, где его наставниками были Стелла Адлер, Фрэнк Корсаро и Ли Страсберг. Затем играл в небольших театрах, в основном в авангардных некоммерческих постановках. В это же время познакомился с режиссером Мартином Скорсезе, который стал для него проводником в мир большого кино. Первым их совместным фильмом стала лента «Кто стучится в дверь ко мне?» Однако наиболее удачно творческий тандем раскрылся в картине «Злые улицы», где Кейтель вместе с начинающим тогда актерскую карьеру Робертом Де Ниро сыграли двух друзей, молодых бандитов. Cотрудничество продолжилось и на ленте «Таксист», отмеченной «Золотой пальмовой ветвью» Каннского кинофестиваля. В конце 1970-х, после того, как у Кейтеля не получилось сыграть роль капитана Уилларда в фильме «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы (эта роль досталась Мартину Шину ), актер был в основном занят в небольших второстепенных ролях. Триумфальное возвращение в большое кино случилось в 1988 году – опять же в картине Скорсезе «Последнее искушение Христа», где Кейтель сыграл Иуду Искариота. Затем последовали работы в «Тельме и Луизе» и, конечно, в «Багси», где за роль гангстера Микки Коэна актер был номинирован на премию «Оскар». Начало 1990-х ознаменовалось и новым творческим сотрудничеством – с молодым, мало известным режиссером Квентином Тарантино. Кейтель выступил одним из продюсеров и исполнителем одной из главных ролей в его дебюте «Бешеные псы», с восторгом принятым сначала на фестивале «Сандэнс», а затем и в кинопрокате. Личным триумфом Кейтеля стал Берлинский кинофестиваль 1995 года. В его рамках состоялась европейская премьера фильма «Дым», где он сыграл роль бруклинского философа Оги, символа нью-йоркского взгляда, сдержанного, смешливого, точного и терпеливого. Эта работа принесла актеру «Серебряного медведя». Еще одна актерская премию – имени Константина Станиславского – была вручена Харви Кейтелю в 2002 году на Московском международном кинофестивале. Недавно актер завершил съемки в новом фильме Скорсезе «Ирландец», а также должен исполнить одну из главных ролей в первой англоязычной работе российского режиссера Павла Лунгина «Эсав».

Понравилось:
Автор: Chandter
Комментариев: 0




Харви Кейтель, актер - Новости
17.07.17, 19:00
Биография Харви Кейтеля - Иностранные актеры.
27.08.17, 02:01
Харви Кейтель сыграет в первом англоязычном
29.03.18, 12:48
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Сезарии Эворы -
Биография Сезарии Эворы Детство и юные годы Сезарии Эворы Сезария Эвора — огромный черный бриллиант маленькой нищей страны. Крошечное государство Кабо-Верде, расположенное на островах Зеленого Мыса ближе к западной части побережья Сенегала, было колонией Португалии до 1975 года. Здесь, в семье  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика