«Дылда» Кантемира Балагова претендует на четыре «Азиатских Оскара» - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

«Дылда» Кантемира Балагова претендует на четыре «Азиатских Оскара» - «Рецензии»

16.10.19, 20:00

«Дылда» Кантемира Балагова претендует на четыре «Азиатских Оскара» - «Рецензии»

), «лучшая операторская работа» (Ксения Середа
) и «лучшая женская роль» (Виктория Мирошниченко
).
.
Победители будут объявлены 21 ноября.

Киноакадемия Азиатско-Тихоокеанского региона объявила претендентов на свою награду, которую часто называют «Азиатским Оскаром». Так, сразу в четырех номинациях на премию претендует лента Кантемира Балагова «Дылда», ранее отмеченная призом за режиссуру программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и выдвинутая Россией на премию «Оскар». Картина молодого режиссера представлена в номинациях «лучший фильм», «лучший сценарий» (сам Балагов вместе с писателем Александром Тереховым ), «лучшая операторская работа» (Ксения Середа ) и «лучшая женская роль» (Виктория Мирошниченко ). За звание лучшего фильма с «Дылдой» будут бороться победившие в Каннах «Паразиты» Пон Джун Хо , «Воздушный шар» китайского режиссера Пема Цеден, «Золотые овцы и священная гора» индийского постановщика Ридхама Джанве и мелодрама «Прощай, мой сын» Вана Сяошуай, отмеченная актерскими призами Берлинского кинофестиваля. Помимо «Дылды» в число номинантов на престижную премию вошла якутская картина «Надо мною солнце не садится» Любови Борисовой , отмеченная призом зрительских симпатий Московского международного кинофестиваля, – она претендует на победу в номинации «Культурное разнообразие», приз в которой вручается под патронажем ЮНЕСКО. В категории «Лучший документальный фильм» представлена «Акварель» Виктора Косаковского . Победители будут объявлены 21 ноября.

Автор: Сильва

«Дылда» Кантемира Балагова отмечена призом
25.05.19, 00:00
«Дылда» Кантемира Балагова примет участие в