Фестиваль «Московская премьера» станет международным - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

Фестиваль «Московская премьера» станет международным - «Рецензии»

19.10.19, 00:00

Фестиваль «Московская премьера» станет международным - «Рецензии»
, оператор, фотограф и педагог Арво Ихо
и чествование создателей казахстанского фильма «Игла» (реж. Рашид Нугманов
) в связи с его 30-летием.
«Романс о влюбленных», которому в этом году исполняется 45 лет.
«Тени забытых предков» Лариса Кадочникова
и российский режиссер и сценарист Александр Миндадзе
.
.

Фестиваль «Московская премьера» в этом году станет международным, смотр пройдет с 29 октября по 3 ноября, сообщают организаторы. «Московская премьера», правопреемница одноименного смотра, проводимого с 2003 по 2014 годы, теперь стала фестивалем кино стран Содружества, обрела конкурс и международный статус. В фестивале планируется участие кинематографистов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Узбекистана, Украины, Таджикистана, а также Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии. Все фильмы будут демонстрироваться на родном языке с переводом на русский язык. В программу кинофестиваля включены два конкурсных показа – полнометражных и короткометражных фильмов, внеконкурсные показы лучших фильмов совместного производства и лучших полнометражных кинодебютов, советская многонациональная киноклассика, объединенная циклом показов «Дружба народов», круглые столы. Практически все фильмы, включенные в конкурсные программы, являются премьерными для Москвы, а часть из них уже отмечена вниманием крупнейших европейских кинофестивалей в Венеции, Локарно, Роттердаме. В качестве председателей жюри приглашены лауреат Государственной премии СССР, ученик Андрея Тарковского , оператор, фотограф и педагог Арво Ихо из Эстонии (конкурс «полного метра») и лауреат международных кинофестивалей, сценарист, продюсер и педагог Марат Сарулу из Кыргызстана (конкурс «короткого метра»). Помимо кинематографических жюри, в рамках фестиваля будет работать международное жюри киноклубов. В рамках кинофестиваля состоится гала-премьера одного из самых громких кинодебютов этого года – фильма «Котел» Евы Басс с Александром Кузнецовым в главной роли. Всего пройдет 26 киносеансов, на которых будет показано 40 фильмов разных форматов, а также состоятся специальные события – вечер-посвящение выдающемуся российскому и украинскому режиссеру Кире Муратовой и чествование создателей казахстанского фильма «Игла» (реж. Рашид Нугманов ) в связи с его 30-летием. Откроется фестиваль премьерным показом документального фильма Алексея Федорченко «Кино эпохи перемен», решенного в жанре комедии (Гран-при ОРФ документального кино «Россия»), а завершится – премьерой отреставрированной версии знаменитого фильма Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных», которому в этом году исполняется 45 лет. Последнее событие также связано с чествованием на фестивале оператора фильма, народного артиста Грузии и лауреата Государственной премии СССР Левана Георгиевича Пааташвили , которому в этом году исполнилось 93 года. В его творческом активе такие выдающиеся картины, как «Чужие дети», «До свидания, мальчики», «Бег», «Сибириада», «Голубые горы, или Неправдоподобная история». Среди тех, кто в этом году получит почетные призы «За вклад в международное кинематографическое сотрудничество» также народная артистка Украины и России, звезда фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков» Лариса Кадочникова и российский режиссер и сценарист Александр Миндадзе . Мероприятия фестиваля пройдут в кинотеатре «Горизонт», Библиотеке-читальне имени И. С. Тургенева, Государственном музее Владимира Высоцкого, Электротеатре «Станиславский». Фестиваль планируется проводить ежегодно. Программные директора смотра – Евгений Майзель и Александра Жукова , художественный руководитель – киновед и продюсер, член Российcкой академии кинематографических искусств «Ника», лауреат Премии Москвы Вячеслав Шмыров .

Автор: Яков

«Киношок» объявил членов жюри конкурсных
04.08.17, 12:35
Якутская картина «Вертолет» получила
23.12.21, 11:30
Создатели фильма «Человек, который удивил
13.04.19, 19:00

Биография DJ Dlee - Режиссеры.
Смотреть фото Настоящее имя: Алексей Таганцев Биография DJ Dlee Алексей Таганцев, более известный как DJ Dlee – это талантливый музыкант, которого сегодня уже, к сожалению, нет с нами. Он много работал над созданием музыкальных композиций для самого себя и многих других известных российских  →  Подробнее:)