Якутская картина «Вертолет» получила Гран-при Международного фестиваля кино стран Содружества «Московская премьера» - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

23.12.21, 11:30

Картина якутского режиссера Михаила Лукачевского
получила приз за лучшую женскую роль, сообщает пресс-служба смотра.

фото: Международный фестиваль кино стран Содружества «Московская премьера»
Аналогичную мужскую награду получил казахский актер Данияр Алшинов
, исполнивший главную роль в картине Адильхана Ержанова
, представившему фильм «Билясувар».

Картина якутского режиссера Михаила Лукачевского «Вертолет» стала обладателем Гран-при Международного фестиваля кино стран Содружества «Московская премьера». Сыгравшая в ней Наталья Степанова получила приз за лучшую женскую роль, сообщает пресс-служба смотра. фото: Международный фестиваль кино стран Содружества «Московская премьера» Аналогичную мужскую награду получил казахский актер Данияр Алшинов , исполнивший главную роль в картине Адильхана Ержанова «Коллективный иммунитет». Приз за режиссуру достался азербайджанцу Эльвину Адыгозелу , представившему фильм «Билясувар». Победителем в программе короткометражного кино стала картина грузинского режиссера Луки Берадзе «Простите, что опоздали». Специальные упоминания жюри получили фильмы «Мою маму зовут Счастье», «Обуза», «По шелковому пути» и «Сальвадор Дали» из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана соответственно. Фестиваль «Московская премьера» ведет свою историю с 2003 года, когда он возник в зрительском формате, а президентом стал актер и режиссер Алексей Баталов . В 2019-м форум получил международный статус. Художественным руководителем долгие годы является член Российской академии кинематографических искусств, продюсер и киножурналист Вячеслав Шмыров, конкурсные программы курируют киноведы Евгений Майзель и Александра Жукова. Основной задачей смотра является развитие единого культурного и кинематографического пространства стран, некогда входивших в состав СССР.

Автор: Иван

Итоги 12-го кинофестиваля «Зеркало»: Главный
18.06.18, 11:35
Лента «Частное пионерское-3» получила приз