«Снег, сестра и росомаха»: 5 причин посмотреть фильм Романа Михайлова - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

«Снег, сестра и росомаха»: 5 причин посмотреть фильм Романа Михайлова - «Рецензии»

10.02.23, 11:30




16 февраля в российский прокат выходит мистическая драма «Снег, сестра и росомаха», вторая картина, созданная в творческом союзе режиссера Романа Михайлова
«Снег, сестра и росомаха»: 5 причин посмотреть фильм Романа Михайлова - «Рецензии»
и продюсера Юлии Витязевой
. Она рассказывает о полицейском, занимающимся облавами на наркоторговцев, который влюбляется в девушку по голосу. Елена – проповедница в тайной религиозной общине и, возможно, ведьма. «Этот фильм — попытка найти смысл своего существования в иррациональном и мистическом, возможность избавиться от бесконечного одиночества необычным способом», – считает исполнитель главной роли Фёдор Лавров
. Вот несколько интересных фактов о фильме, объясняющих, почему эту картину не стоит пропускать, особенно тем, кто всерьез интересуется кино.


фото: про:взгляд

Режиссер-уникум


Роман Михайлов – один из самых интересных и свободных современных российских авторов. Ученый с мировым именем, оставивший академическую карьеру, писатель с премией Андрея Белого (роман «Дождись лета и посмотри, что будет»), театральный драматург и режиссер. Тексты Михайлова ставятся во многих театрах, включая Театр Наций, РАМТ, БДТ, Мастерскую Фоменко, спектакль Андрея Могучего
«Сказка про последнего ангела», поставленный по тексту Романа, получил премию «Золотая маска». А дебютный фильм Романа «Сказка для старых» стал победителем XX кинофестиваля «Дух Огня» в 2022 году. Миры Романа Михайлова населены необычными героями. Это сказочные фабулы, бесконечные перемещения между реальным и ирреальным. Пазлы, из которых режиссер собирает свои фильмы — богатейшая рефлексия и метафизика, находящая отклик у зрителя. В настоящее время Роман заканчивает уже свой третий полнометражный фильм, и обещает, что он совсем не будет похож на предыдущие.

Необычный Сюжет


Действие фильма «Снег, сестра и росомаха» происходит в небольшом городе. Николай — представитель правоохранительных органов, занимается контролем незаконного распространения наркотиков и облавами на наркоторговцев. Елена — проповедница новой церкви, похожей на пятидесятников-харизматов. Она выступает со сцены с пламенными речами и исповедует прихожан в необычной психотерапевтической манере. Однажды вечером Николай случайно набирает неправильный номер и слышит ее голос, в который влюбляется. Так Николай (Федор Лавров) и Елена (Екатерина Старателева
) начинают общаться, не раскрывая друг другу своих занятий, но при этом рассказывая о самом интимном. И для него, и для нее эти телефонные разговоры становятся глотком воздуха и надеждой в их непростой жизни. Через некоторое время Николай узнает, что его переводят в отдел борьбы с экстремизмом. Первое задание на новом месте: заняться местной сектой. Несложно догадаться, что эта секта — община, в которой проповедует Елена.

фото: про:взгляд

Пазл смыслов


Идея картины родилась в Париже несколько лет назад. Это была история проповедницы Новой церкви, которой кажется, что к ней приходит ее покойная сестра. Михайлов говорит, что история оказалась очень многослойной для толкований, потому что в ней заложен конфликт, способный породить необычайно интересную драматургию. Может ли лидер общины, человек самой искренней веры быть одинок? По ходу развития своей истории Михайлов придумал еще одного неординарного персонажа в образе полицейского, который случайно влюбляется в голос проповедницы. Он как будто становится ее личным последователем, так рождается их любовь.
Съемки фильма заняли всего 11 дней, но это были дни, растянутые на 4 месяца, по причине нестыковки графиков членов съемочной группы. При выборе названия фильма Роман Михайлов вновь бросил вызов языковым нормам, используя «запрещенный прием» – перечисление слов из разных категорий. Название фильма «Снег, сестра и росомаха» – игра, которая разрезает слои фильма на части и исполняет свою функцию безупречно: из множества смыслов собирается пазл.

фото: про:взгляд

Замечательные актерские работы


Актеры на главные мужские роли были утверждены сразу. Ими стали соратники Романа Михайлова по предыдущей картине – «Сказка для старых» – Фёдор Лавров и Кирилл Полухин
, необычайно глубокие актеры и большие профессионалы, с которыми у режиссера сложилось взаимопонимание. Федор Лавров считает свою роль в этой картине одной из самых важных в своей творческой карьере. Женские роли исполнили актрисы кино и театра (БДТ) Екатерина Старателева и Юлия Марченко
. При этом для режиссера было крайне важно, чтобы в роли главной героини — проповедницы Елены — снялась актриса, исповедующая православие и традиции.
Также в фильме множество ярких эпизодических ролей, например, в одной из ярких сцен появился актер Александр Пташенчук
, бывший КВНщик, один из самых ярких артистов шоу «Однажды в России» на ТНТ, подписчики которого в социальных сетях измеряются десятками тысяч. Его роль в фильме – КВНщик-наркодиллер, и это очень смешная сцена, с которой, собственно, и начинается фильм.

фото: про:взгляд
В другой заметной роли снялась талантливая художница Александра Гарт, лауреат премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» в номинации «Искусство». В фильме она играет молодую ведьму, которой покоряются птицы и звери. Примечательный факт, что и за пределами съемочной площадки, в своей мастерской на одной из петербургских мансард, Александра держит голубятню.

Автобиографичные моменты сюжета


Роман Михайлов в подростковом возрасте сам был активным участником общин харизматов и пятидесятников. «Что скрывать? Я бывал в похожих общинах в юности. И вспоминаю эти общины с теплом. Люди собирались, молились вместе как умели, пели песни, славили Бога. В подобных религиозных движениях много неоднозначного. Но при этом там много искренних людей, с горящей верой. Это и хотелось рассказать в фильме», – говорит он, — «В начале 80-х пастор одной из новых церквей приехал в провинциальный город, где влюбился в местную колдунью. Они создали семью, у них родились две дочери. А дальше начались сектантские чистки, его посадили. Этот сюжет не давал мне покоя в течение долгого времени, казалось, что уже видел когда-то такой фильм или читал роман». То, что родилось в итоге в сценарии – видоизмененная история. Прошло почти 40 лет, и мы видим жизнь младшей из дочерей, проповедницу общины, которая унаследовала миссию отца и дар матери.

фото: про:взгляд
Съемки проходили в Санкт-Петербурге и в Гатчине Ленинградской области. При этом одна из локаций, использованных в фильме, тоже оказалась «автобиографична». Это домик, в котором находится нарколаборатория. Хозяин этого здания рассказал кинематографистам, как год назад он сдал его двум мужчинам, приехавшим из неизвестных краев, а сам поселился по соседству напротив. И вот однажды он увидел, как забор штурмовал отряд вооруженных спецназовцев. Оказалось, что новые арендаторы — а это были сбежавшие из уральских колоний заключенные — устроили там нарколабораторию.
«Создавать светлые вселенные — в этом есть глубокий смысл — вселенные, наполненные любовью, нежным ощущением реальности. Этот фильм очень светлый, он про веру и надежду, про поиск. У наших героев непростая жизнь, и они ее проживают в том же жестоком мире, что и мы сейчас. Они делают это самобытно, выходят за привычные рамки, чувствуют, любят, верят – это спасает» — считает режиссер Роман Михайлов.
«Снег, сестра и росомаха» в кинотеатрах с 16 февраля.
Евгений Червон

16 февраля в российский прокат выходит мистическая драма «Снег, сестра и росомаха», вторая картина, созданная в творческом союзе режиссера Романа Михайлова и продюсера Юлии Витязевой . Она рассказывает о полицейском, занимающимся облавами на наркоторговцев, который влюбляется в девушку по голосу. Елена – проповедница в тайной религиозной общине и, возможно, ведьма. «Этот фильм — попытка найти смысл своего существования в иррациональном и мистическом, возможность избавиться от бесконечного одиночества необычным способом», – считает исполнитель главной роли Фёдор Лавров . Вот несколько интересных фактов о фильме, объясняющих, почему эту картину не стоит пропускать, особенно тем, кто всерьез интересуется кино. фото: про:взгляд Режиссер-уникум Роман Михайлов – один из самых интересных и свободных современных российских авторов. Ученый с мировым именем, оставивший академическую карьеру, писатель с премией Андрея Белого (роман «Дождись лета и посмотри, что будет»), театральный драматург и режиссер. Тексты Михайлова ставятся во многих театрах, включая Театр Наций, РАМТ, БДТ, Мастерскую Фоменко, спектакль Андрея Могучего «Сказка про последнего ангела», поставленный по тексту Романа, получил премию «Золотая маска». А дебютный фильм Романа «Сказка для старых» стал победителем XX кинофестиваля «Дух Огня» в 2022 году. Миры Романа Михайлова населены необычными героями. Это сказочные фабулы, бесконечные перемещения между реальным и ирреальным. Пазлы, из которых режиссер собирает свои фильмы — богатейшая рефлексия и метафизика, находящая отклик у зрителя. В настоящее время Роман заканчивает уже свой третий полнометражный фильм, и обещает, что он совсем не будет похож на предыдущие. Необычный Сюжет Действие фильма «Снег, сестра и росомаха» происходит в небольшом городе. Николай — представитель правоохранительных органов, занимается контролем незаконного распространения наркотиков и облавами на наркоторговцев. Елена — проповедница новой церкви, похожей на пятидесятников-харизматов. Она выступает со сцены с пламенными речами и исповедует прихожан в необычной психотерапевтической манере. Однажды вечером Николай случайно набирает неправильный номер и слышит ее голос, в который влюбляется. Так Николай (Федор Лавров) и Елена (Екатерина Старателева ) начинают общаться, не раскрывая друг другу своих занятий, но при этом рассказывая о самом интимном. И для него, и для нее эти телефонные разговоры становятся глотком воздуха и надеждой в их непростой жизни. Через некоторое время Николай узнает, что его переводят в отдел борьбы с экстремизмом. Первое задание на новом месте: заняться местной сектой. Несложно догадаться, что эта секта — община, в которой проповедует Елена. фото: про:взгляд Пазл смыслов Идея картины родилась в Париже несколько лет назад. Это была история проповедницы Новой церкви, которой кажется, что к ней приходит ее покойная сестра. Михайлов говорит, что история оказалась очень многослойной для толкований, потому что в ней заложен конфликт, способный породить необычайно интересную драматургию. Может ли лидер общины, человек самой искренней веры быть одинок? По ходу развития своей истории Михайлов придумал еще одного неординарного персонажа в образе полицейского, который случайно влюбляется в голос проповедницы. Он как будто становится ее личным последователем, так рождается их любовь. Съемки фильма заняли всего 11 дней, но это были дни, растянутые на 4 месяца, по причине нестыковки графиков членов съемочной группы. При выборе названия фильма Роман Михайлов вновь бросил вызов языковым нормам, используя «запрещенный прием» – перечисление слов из разных категорий. Название фильма «Снег, сестра и росомаха» – игра, которая разрезает слои фильма на части и исполняет свою функцию безупречно: из множества смыслов собирается пазл. фото: про:взгляд Замечательные актерские работы Актеры на главные мужские роли были утверждены сразу. Ими стали соратники Романа Михайлова по предыдущей картине – «Сказка для старых» – Фёдор Лавров и Кирилл Полухин , необычайно глубокие актеры и большие профессионалы, с которыми у режиссера сложилось взаимопонимание. Федор Лавров считает свою роль в этой картине одной из самых важных в своей творческой карьере. Женские роли исполнили актрисы кино и театра (БДТ) Екатерина Старателева и Юлия Марченко . При этом для режиссера было крайне важно, чтобы в роли главной героини — проповедницы Елены — снялась актриса, исповедующая православие и традиции. Также в фильме множество ярких эпизодических ролей, например, в одной из ярких сцен появился актер Александр Пташенчук , бывший КВНщик, один из самых ярких артистов шоу «Однажды в России» на ТНТ, подписчики которого в социальных сетях измеряются десятками тысяч. Его роль в фильме – КВНщик-наркодиллер, и это очень смешная сцена, с которой, собственно, и начинается фильм. фото: про:взгляд В другой заметной роли снялась талантливая художница Александра Гарт, лауреат премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» в номинации «Искусство». В фильме она играет молодую ведьму, которой покоряются птицы и звери. Примечательный факт, что и за пределами съемочной площадки, в своей мастерской на одной из петербургских мансард, Александра держит голубятню. Автобиографичные моменты сюжета Роман Михайлов в подростковом возрасте сам был активным участником общин харизматов и пятидесятников. «Что скрывать? Я бывал в похожих общинах в юности. И вспоминаю эти общины с теплом. Люди собирались, молились вместе как умели, пели песни, славили Бога. В подобных религиозных движениях много неоднозначного. Но при этом там много искренних людей, с горящей верой. Это и хотелось рассказать в фильме», – говорит он, — «В начале 80-х пастор одной из новых церквей приехал в провинциальный город, где влюбился в местную колдунью. Они создали семью, у них родились две дочери. А дальше начались сектантские чистки, его посадили. Этот сюжет не давал мне покоя в течение долгого времени, казалось, что уже видел когда-то такой фильм или читал роман». То, что родилось в итоге в сценарии – видоизмененная история. Прошло почти 40 лет, и мы видим жизнь младшей из дочерей, проповедницу общины, которая унаследовала миссию отца и дар матери. фото: про:взгляд Съемки проходили в Санкт-Петербурге и в Гатчине Ленинградской области. При этом одна из локаций, использованных в фильме, тоже оказалась «автобиографична». Это домик, в котором находится нарколаборатория. Хозяин этого здания рассказал кинематографистам, как год назад он сдал его двум мужчинам, приехавшим из неизвестных краев, а сам поселился по соседству напротив. И вот однажды он увидел, как забор штурмовал отряд вооруженных спецназовцев. Оказалось, что новые арендаторы — а это были сбежавшие из уральских колоний заключенные — устроили там нарколабораторию. «Создавать светлые вселенные — в этом есть глубокий смысл — вселенные, наполненные любовью, нежным ощущением реальности. Этот фильм очень светлый, он про веру и надежду, про поиск. У наших героев непростая жизнь, и они ее проживают в том же жестоком мире, что и мы сейчас. Они делают это самобытно, выходят за привычные рамки, чувствуют, любят, верят – это спасает» — считает режиссер Роман Михайлов. «Снег, сестра и росомаха» в кинотеатрах с 16 февраля. Евгений Червон

Понравилось:
Автор: Изот
Комментариев: 0




«Селфи»: Как доказать, что ты настоящий?
30.09.17, 08:37
5 интересных фактов о фильме "Красотка на
31.05.18, 12:12
Люди Икс: Начало. Росомаха (2009) - Трейлеры
20.07.17, 17:07
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Диего Рамос - Биография
Диего Рамос: биография Диего Рамос – актер аргентинского происхождения, получивший известность после работы над сериалами «Богатые и знаменитые» ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика