Кабачок «13 стульев» - Трейлеры » Всё о Шоу Бизнесе

25.07.17, 13:20

Кабачок «13 стульев»

Факты
Первые выпуски программы выходили под названием «Добрый вечер».
В книге «Энциклопедия хулиганствующего ортодокса» Иосиф Раскин писал:

— юмористическая передача, выходившая в эфир с января 1966 по октябрь 1980 года, местом действия которой по сюжету являлось польское кафе (кабачок). Главные роли завсегдатаев кабачка исполняли, в основном, артисты Театра сатиры. Главным режиссёром передачи был Георгий Васильевич Зелинский. За 15 лет в эфир было выпущено 133 выпуска; съёмки были прекращены в ноябре 1980 года после обострения политической обстановки в Польше. Кабачок «13 стульев» История М. П. Карцов: «Идею передачи первым высказал актёр Александр Белявский, в то время участвовавший в съёмках знаменитого польского многосерийного фильма «Четыре танкиста и собака». Набирали силу эстрадные программы, среди которых вскоре выделился своеобразный театр миниатюр «13 стульев». Много лет спустя в печати промелькнуло сообщение, что название это предложил какой-то телезритель. Дело было иначе, знаю это как руководитель литературной редакции, где и родилась эта программа. Разработал её наш редактор, выпускник ВГИКа Анатолий Корешков. С большим вкусом он отбирал миниатюры из зарубежного юмора, для чего ездил в социалистические страны. Наши авторы создавали новые шутливые номера. Решили назвать передачу «Кабачок „12 стульев“». И вот когда премьера была почти готова, один из редакторов нашей «литдрамы» перешёл в «Литературную газету» и там с единомышленниками незамедлительно «открыл» на 16-й полосе поныне известный клуб «12 стульев». Что тут скажешь? И тогда на «кухонном» совещании у меня дома, родился вариант — «Кабачок „13 стульев“». Такое название всех устроило — и зрителей, и исполнителей. И стульев первоначально действительно насчитывалось 13. Собственно, это был Всесоюзный телевизионный театр миниатюр, который пользовался успехом и у зрителей всех социалистических стран. Никаких обид поляков на какие-то «антипольские» сюжеты не существовало. Напротив, авторы и исполнители этого представления стали не только постоянными гостями посольства ПНР, но и получили даже награды Сейма». Передача имела огромную популярность, а её участников чаще называли по имени персонажей «Кабачка», чем собственными именами. Известно, что большим её любителем был Генеральный Секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев, по возможности не пропускавший ни одной серии. Валентин Плучек, главный режиссёр Театра сатиры, труппе которого принадлежало большинство завсегдатаев «Кабачка», совершенно не переносил этих телевизионных постановок, но не мог ничего поделать с популярностью передачи. Михаил Державин так отзывался о Кабачке: «Это была первая народная телевизионная передача с постоянными героями, с единством места, композиции, стиля. Для большинства телезрителей наши дурашливые, порой наивные сценки и репризы служили своего рода отдушиной в их зарегламентированной жизни, оазисом, светом в телевизионном окошке, обычно зашоренном глухим официозом». Факты Первые выпуски программы выходили под названием «Добрый вечер». «Кабачок „13 стульев“» является самым продолжительным телевизионным сериалом в истории СССР по количеству серий (133) и хронометражу (~145 часов эфирного времени). В 1976 году, к 10-летию кабачка, польское правительство присвоило всем участникам и руководителям передачи звание «Заслуженный деятель культуры Польши». В 1986 году артистов-участников «Кабачка» собрали в эстрадно-развлекательной программе «Золотая рыбка». Артисты делились воспоминаниями, смотрели «вместе с телезрителями» фрагменты передачи «Кабачок 13 стульев». Данный выпуск программы «Золотая рыбка» в 2009 г. вышел на DVD-диске кампании «Мастер Тэйп». В 1999—2001 годах участники программы «ОСП-студия» выпустили цикл передач под названием Кабачок «ОСП-стулья». Была попытка возродить «Кабачок» под названием «Кабачок на Тверской», но особого успеха передача не снискала. Так, экс-ведущий программы «Вокруг смеха» Александр Иванов в одном из интервью сказал: «Попробовали возродить „Кабачок 13 стульев“. Жалкое зрелище!» В повести «Сто лет тому вперёд» Коля Наумов торопится из будущего домой, чтобы посмотреть «Кабачок 13 стульев». Также указано время выхода передачи в эфир (Ведь ещё придётся флипать через полгорода, а в восемь часов начнётся «Кабачок»). В мюзикле «Старые песни о главном-2», посвящённом 1960-м годам, был блок «Кабачка». Помимо основных участников передачи Натальи Селезнёвой, Ольги Аросевой, Михаила Державина, Рудольфа Рудина и Зиновия Высоковского снимался также Филипп Киркоров (пан Певец) и Наташа Королёва (пани Королинка). В книге «Энциклопедия хулиганствующего ортодокса» Иосиф Раскин писал: «В это же время на Московском телевидении была отменена передача, которая пользовалась огромной популярностью у зрителей, — «Кабачок „13 стульев“». Несколько наших писателей-юмористов сидели в ресторане Дома литераторов. Кто-то сказал: «Не понимаю, кому мешала эта милая, безвредная передача!» Аркадий Михайлович Арканов стал объяснять: «Ну, кому нужны эти пани Моника, пан Спортсмен, пан Директор?» И тут жена В. Владина, милая, очаровательная Таня, вдруг говорит: — Я знаю, как реанимировать эту передачу. Надо в неё ввести пана Танкиста!» В собрании Гостелерадиофонда России сохранилось всего лишь 11 выпусков передачи. Столь малое количество сохранившихся материалов объясняется отсутствием видеозаписи до 1969 года, когда выпуски приходилось пускать либо в прямом эфире, либо снимать на киноплёнку, и дефицитом видеоплёнки, на которую записывали передачу после 1969 года. 7 чёрно-белых и цветных выпусков «Кабачка» были выпущены на лицензионных дисках компании «Твистер» в 2005 году. Имеется и переиздание.

Автор: Тихон

Александр Белявский
19.11.17, 19:00
Кривое зеркало ( телепередача ) - Трейлеры