Планета Ка-Пэкс (2001) - Трейлеры » Всё о Шоу Бизнесе

Планета Ка-Пэкс (2001)

Планета Ка-Пэкс (2001)

Планета Ка-Пэкс (2001) - Трейлеры

Планета Ка-Пэкс (англ. K-PAX) — американская фантастико-психологическая драма 2001 года режиссёра Иэна Софтли по мотивам одноименного романа Джина Брюэра, вышедшего шестью годами ранее. Планета Ка-Пэкс (2001) Планета Ка-Пэкс (2001) Съёмки фильма начались 13 ноября 2000 года, а завершились 9 марта 2001. Премьера фильма состоялась на закрытом показе Лондонского фестиваля. В кинотеатрах США фильм вышел в широкий прокат 22 октября 2001 года. Премьера в России состоялась 3 января 2002 года. Фильм собрал в мировом прокате 65 001 485 долларов, из них 77,4 % в США (50 315 140 долларов). Сборы в России составили 220 937 долларов. Прот — человек-загадка. В один солнечный день он просто появился на вокзале — как будто возник из воздуха. У него не было документов, а на вопрос, откуда он, спокойно ответил, что прилетел с планеты Ка-Пэкс. Марк Пауэлл — психиатр Манхэттенского психиатрического института. Именно к нему попадает Прот после того, как в течение месяца специалисты не смогли поставить ему диагноз. Марк успешно лечит своих пациентов. Для него работа в институте скорее рутина, поэтому на своего нового пациента он смотрит с профессиональной мягкостью психиатра: мало ли пришельцев среди больных. Но скоро его новый пациент дает повод изменить свое мнение. Прот доброжелателен и спокоен, всегда уверен в себе, как будто точно знает, что и почему делает. Он сознает, что его считают сумасшедшим, понимает, что Пауэлл — его лечащий врач. Он «позволяет» ему себя лечить. Более того, он обнаруживает профессиональные знания в астрономии и помогает выздороветь другим пациентам. Вместе с тем, Прот продолжает утверждать, что он — капэксианин. Почему же он тогда так похож на человека? «А на кого же ещё мне быть похожим? Вы ведь тоже надеваете одежду, когда на улице идет дождь. А я не могу жить на Земле в теле, которое дышит не кислородом». На любой вопрос Прот готов дать разумный ответ. Дело доходит до того, что Марк начинает сомневаться в своей компетентности. У психических болезней есть свои симптомы, но у Прота симптомов нет. Неужели он говорит правду?! Марк впечатлён и обескуражен, ему нравится беседовать с Протом. Сам не замечая того, он привязывается к своему необыкновенному пациенту. Теперь даже в свободное время он стремится раскрыть его загадку. Марк устраивает Проту встречу с именитыми астрофизиками, которые поражены точностью его ответов, особенно расчётом физически точной траектории Ка-Пэкс в его родной двойной системе, ведь сама возможность наличия там планет была совсем недавно открыта одним из них. Тогда Марк решает собраться и методично изучить все, что известно о его пациенте. Применив метод глубокого гипноза, он находит некую зацепку: подавленные воспоминания, которые явно принадлежат человеку. В этих путаных обрывках удается найти лишь несколько указаний на прошлую жизнь Прота. Этого оказывается достаточно, чтобы разыскать земного друга Прота — Роберта Портера. Его судьба оказалась трагичной: освободившийся из тюрьмы бродяга Уолкер изнасиловал его жену и убил вместе с маленькой дочерью. Портер застал преступника в своем доме, свернул шею негодяю, после чего бросился в воды близлежащей реки, таким образом покончив с собой. Но тело Портера так и не было обнаружено, что позволило Марку считать Прота тем самым Портером. В день 5-летия со дня трагедии Портера, 27 июля, Прот должен покинуть Землю, многие пациенты клиники хотят на Ка-Пэкс, но Прот может взять лишь одного человека. Он отбывает, оставляя своё тело в кататонии, а из клиники исчезает пациентка, из-за чего остальные думают, что именно она была выбрана и попала на Ка-Пэкс во плоти.

Автор: Валерий

Планета Ка-Пэкс — американская
31.07.17, 09:17
Ганнибал (фильм, 2001) - Трейлеры