Биография Артура Вахи - Иностранные актеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Артура Вахи - Иностранные актеры.

09.08.17, 00:03



Биография Артура Вахи - Иностранные актеры. Имя:  → Артур Ваха
Дата рождения:  → 13 января 1964 (53 года)

Знак Зодиака:  → Козерог
Место рождения: → Ленинград
Деятельность: → актер театра и кино
Рост:  → 190 см
Вес:  → 92 кг
Восточный гороскоп:  → Дракон







Биография Артура Вахи


У Артура эстонско-немецкие корни по отцу. Фамилия же чисто эстонская и означает «воск». Впрочем, актер считает, что это совершенно не соответствует его характеру. Зато у него есть способность перевоплощаться и быть пластичным на сцене.
Детство
Актер большую часть детства провел в коммуналке на набережной Робеспьера. Став взрослым, актер сменил немало квартир, и понял, что в новостройках ему не комфортно. Актер периодически возвращался в квартиру детства, где его мама жила вплоть до 2002 года. Кстати, мама Артура профессор, режиссер и преподаватель актерского мастерства.
Как полагается, в детстве Артур Ваха и не думал об актерской карьере. Он планировал стать хирургом. Но эта мечта отчасти воплощена только на экране – мужчина сыграл врача Суздальцева в сериале «Линии судьбы». Но как говорит сам Артур, актером ему была на роду написано – ведь он сам из театральной семьи.
Впервые актер вышел на сцену в 16 лет. Он дебютировал в роли Алеши Чешкова в спектакле «Человек со стороны» Игоря Владимирова. Во время репетиций его мама (по первому образованию архитектор) оканчивала театральный институт и проходила практику в Театре «Ленсовета». Владимиров заметил сына своей ассистентки. Шесть лет подряд Артур Ваха выходил на сцену с мастерами Алисой Фрейндлих, Анатолием Равиковичем, Леонидом Дьячковым. Мальчик пересмотрел море спектаклей, как детских, так и взрослых. Но вместе с тем, ни в одном театральном или художественном кружке не занимался. Единственное, что он пытался сделать, так это «распилить бандуру виолончели». Но после неудачных попыток музыка была забыта.
В школе Артур Ваха был довольно непослушным и успел сменить четыре учебных заведения.
Биография Артура Вахи - Иностранные актеры.
→ Кадр из фильма Решение проблем
Студенчество
После восьмого класса в табеле ученика Ваха стояли одни тройки. Продолжать учебу в школе ему не позволили, а идти в ПТУ не хотелось. Артур поехал в Горький поступать в театральное училище. До экзаменов, правда, не дошел, поэтому вернулся домой и поступил в студию Мюзик-холла. Там как раз преподавала его мама. Он обучался искусству разговорного жанра, а параллельно экстерном оканчивал десятилетку. Затем, в 1980 году, Артур Ваха поступил на курс Владимира Петрова в ЛГИТМиК. Однокурсниками стали Александр Лыков и Лариса Гузеева.
Уже в студенчестве к Ваха пришла театральная известность. Артур играл Фанфана-Тюльпана и многие приходили смотреть именно на него. Фанфана был действительно великолепен. Актер сумел не подражать Жерару Филиппу, даже несмотря на отсутствие опыта. Кроме этого, в учебной постановке «Красное вино победы» Ваха сыграл молодого шофера довольно трогательно и пронзительно.
Театр
После института Ваху пригласили в Театр Комедии. Но перед работой он успел отслужить в танковых войсках. В танк он влезть не смог и служил в ремонтной базе.
Первой довольно серьезной ролью стал сэр Эгьючик в «Двенадцатой ночи» по Шекспиру. Актер опять не скопировал никого из знаменитых предшественников. Да он и сам себя старался не повторять, а добавлял к роли все новые краски, импровизируя.
В Театре Комедии было много значительных ролей. Это и Тень в постановке по пьесе Шварца, и Клеонт в спектакле «Страсти по Мольеру», а также роли в «Как важно быть серьезным», «Клавир для начинающих карьеру», «Виновник торжества», «Мой вишневый садик». Нужно особо отметить колоритного и обаятельного авантюриста Аметистова из «Зойкиной квартиры».
Артур Ваха был занят и в спектаклях других театров: «Кушать подано!!!», «Село Степанчиково и его обитатели», «Таланты и поклонники». В пяти ролях актер появляется в антрепризе «Смерть Тарелкина». А вот в постановке «Деревенская жена» Ваха выходил на сцену вместе со своей дочкой Мэри. Кстати, с ее мамой, актрисой Театра Комедии Ириной Цветковой, Артур развелся.
В 2002 году актер уволился, но вот из театра не ушел. Этот парадокс он называет сменой отношения с труппой. На протяжении трех лет Артур Ваха был «свободным художником». А в 2005 году пошел работать в Театр Ленсовета. Там ему досталась роль Андрея Бабичева в премьере «Заговор чувств». Эту работу даже называют лучше за последние пять лет. Но вот сейчас все эти роли Артур почти не играет.
Кино
Артур Ваха считает началом своей кинобиографии роль в фильме «Бакенбарды» Юрия Мамина. Актер, конечно, и до этого снимался в телеспектаклях и эпизодических ролях, но, по его словам, это было незначительно, что не запомнилось не только зрителям, но и ему.
Легенды дубляжа: Артур Ваха
Вслед за «Бакенбардами» последовал «Анекдот» Титова. Затем работы в картинах Дмитрия Астрахана, который был главным режиссером Театра Комедии.
Настоящую популярность актеру принес фильм «По имени Барон». Там Артур сыграл игрока и покорителя женских сердец. Своей ролью и работой с режиссером Дмитрием Светозаровым Ваха остался доволен.
Впрочем, большинство персонажей Артура Вахи ловеласы и авантюристы. Правда, в картине «Женский роман» Снежкина была совсем другая роль. Его герой – Петр Солдатов – честный человек. Трагическая кончина супруги его вгоняет в депрессию, но воскрешает новая любовь.
Далее последовала работа в исторической картине «Брежнев», Вахе довелось сыграть главного героя в молодости.
Сейчас Артур Ваха в кино еще и озвучивает. Случается так, что в одной серии он разными голосами говорит за двух героев. Даже родная мама однажды не узнала его мастерское перевоплощение. К примеру, Артура можно услышать в «Империи под ударом» и «Параллельных мирах».
Биография Артура Вахи - Иностранные актеры.
→ Актёр любит мотоциклы
Несмотря ни на что Вахе больше по душе театра. По его словам, в кино своя романтика, там важна не работа, а жизнь кинематографическая.
В 1999 году актер стал «Заслуженным артистом России». Но сам отнесся к этому с юмором: «Этот статус дает мне право на отдельный номер в гостинице на гастролях».
Всего в копилке Артура Вахи роли в 42 фильмах и сериалах. Из последних его работ можно выделить картины «Фурцева. Легенда о Екатерине » и «Катя. Продолжение».
Интересные факты
Актер любит путешествовать и кататься на мотоцикле. Актер постоянно находится в пути. К примеру, на съемках нового сериала «Морские котики» он побывал в Египте, а до этого отдохнул с друзьями в Таиланде, в Бирме и Гималаях. Артур Викторович легок на подъем и ценит тоже самое в людях.
Ваха терпеть не может ремонт. Но он умело обращается со строительными инструментами. Он считает, что если человек часто делает ремонт, то его что-то не устраивает в личной жизни.
Фирменное блюда Артура Вахи – «Ирландское рагу». Рецепт блюда прост: все, что есть в холодильнике, положить в сковородку.
Артур Ваха «Ужас» (Гумилёв)
Актер любит стихи. С ними даже связана забавная ситуация. Когда у Вахи была маленькая дочка, его и жену за провинность лишили премии в театре. Супруга прибежала вся в слезах – ведь без премии зарплата - чистые слезы. Ваха придумал, как выйти из ситуации. Он поехал в театр, надел смокинг и поставил перед собой котелок. Начал читать стихи поэтов Серебряного века. При этом под петицией от коллег. Народ слушал и кидал деньги. При этом набежало четыре зарплаты. После этого директор подошел и сказал пройти в кассу за материальной помощью.

Смотреть фото Биография Артура Вахи У Артура эстонско-немецкие корни по отцу. Фамилия же чисто эстонская и означает «воск». Впрочем, актер считает, что это совершенно не соответствует его характеру. Зато у него есть способность перевоплощаться и быть пластичным на сцене. Детство Актер большую часть детства провел в коммуналке на набережной Робеспьера. Став взрослым, актер сменил немало квартир, и понял, что в новостройках ему не комфортно. Актер периодически возвращался в квартиру детства, где его мама жила вплоть до 2002 года. Кстати, мама Артура профессор, режиссер и преподаватель актерского мастерства. Как полагается, в детстве Артур Ваха и не думал об актерской карьере. Он планировал стать хирургом. Но эта мечта отчасти воплощена только на экране – мужчина сыграл врача Суздальцева в сериале «Линии судьбы». Но как говорит сам Артур, актером ему была на роду написано – ведь он сам из театральной семьи. Впервые актер вышел на сцену в 16 лет. Он дебютировал в роли Алеши Чешкова в спектакле «Человек со стороны» Игоря Владимирова. Во время репетиций его мама (по первому образованию архитектор) оканчивала театральный институт и проходила практику в Театре «Ленсовета». Владимиров заметил сына своей ассистентки. Шесть лет подряд Артур Ваха выходил на сцену с мастерами Алисой Фрейндлих, Анатолием Равиковичем, Леонидом Дьячковым. Мальчик пересмотрел море спектаклей, как детских, так и взрослых. Но вместе с тем, ни в одном театральном или художественном кружке не занимался. Единственное, что он пытался сделать, так это «распилить бандуру виолончели». Но после неудачных попыток музыка была забыта. В школе Артур Ваха был довольно непослушным и успел сменить четыре учебных заведения.

Понравилось:
Автор: Меланья
Комментариев: 0




Биография Артура Бесчастного - Российские
06.09.17, 11:01
Биография Артура Сопельника - Российские
31.07.17, 17:04
Биография Артура Смольянинова - Российские
24.08.17, 17:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Полина Агуреева биография,
Смотреть фото Биография ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика