Биография Олега Меньшикова - Режиссеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Олега Меньшикова - Режиссеры.

14.08.17, 22:02



Биография Олега Меньшикова - Режиссеры. Имя:  → Олег Меньшиков (Oleg Menshikov)
Дата рождения:  → 8 ноября 1960 (56 лет)

Знак Зодиака:  → Скорпион
Место рождения: → Серпухов
Деятельность: → актер театра и кино
Рост:  → 178 см
Вес:  → 78 кг
Восточный гороскоп:  → Крыса







Биография Олега Меньшикова


Папа актера был военным инженером, а мама трудилась невропатологом.
Практически сразу после рождения Олега Евгеньевича Меньшикова его семья переехала в Москву. В столице и прошли детство и ранняя юность актера.
В раннем детстве у мальчика появилась тяга к музыке. Родители это заметили, купили Олегу скрипку и отдали в музыкальную школу. В обычную школу будущий актер пошел в шесть лет. Меньшиков сразу привык к урокам и домашним заданиям. И учился хорошо. Впрочем, отличником не был, однако, самолюбие не позволяло быть на занятиях хуже других и получать тройки.
Страстью Олега Меньшикова в школе стала оперетта. Он два раза в неделю ездил на спектакли Театра оперетты. «Графа Люксембургского» и «Марицу» он посмотрел несколько раз. Увлечение опереттой привело к тому, что в выпускных классах Олег начал ставить спектакли. Он сделал пьесу к Новому году, куда включил отрывки из своих любимых оперетт. А соединял любимые спектакли он собственными литературными опусами с музыкой. Юный Олег Меньшиков показал недурные режиссерские способности и даже обнаружил у некоторых своих одноклассников актерский талант.
«Он был у нас объединяющим началом. Большую роль в этом сыграли его музыкальные способности. Во многих классах и кабинетах у нас стояло фортепьяно. На переменах Oлeг Меньшиков садился и начинал играть, играл с огромным удовольствием. Мы подпевали. Вокруг него группировались разные ребята - отличники, хулиганы, лентяи, спортсмены. Он ладил со всеми, никогда не дрался. Вообще трудно себе представить, что на него кто-то мог поднять руку! На Меньшикова - да никогда! Он так и остался – особенным», - вспоминают одноклассники.
Человек-оркестр
Талант Меньшикова, как актера, был отмечен в девятом классе. С родителями молодой человек пошел на свадьбу дочери художницы по костюмам в Малом театре.
Биография Олега Меньшикова - Режиссеры.
→ Интеллигентый и обаятельный Олег Меньшиков
Там он стал человеком-оркестром, успевал играть на фортепиано, аккомпанировал танцорам и певцам. Среди гостей оказался преподаватель Высшего Театрального училища имени Щепкина Владимир Монахов. Он неотрывно наблюдал за мальчиком. Олега пригласил на прослушивание. Меньшиков представил «Желания славы» Александра Пушкина.
«Конечно, это было несовершенно, да и откуда взяться совершенству в его возрасте? Но главным было то, что в эти минуты я видел, как Олег сам становится поэтом. Я понял, что он одарен актерски. И одарен незаурядно. Он напоминал мне Жерара Филипа, великого романтика, принца французской сцены и экрана...» - вспоминает Монахов.
После школы, в 1977 году, перед Меньшиковым встал вопрос: кем быть? Он решил выбрать актерское будущее. Родители же не очень обрадовались выбору сына. Они видели Олега в более серьезной профессии. Однако, вмешиваться в судьбу сына не стали.
Щепкинское училище
В знаменитую Щепку экзамены Олег Меньшиков сдал удачно, и его зачислили на курс ректора училища, Николая Афонина.
Внимание к талантливому мальчику было приковано уже с первого курса. Олег с однокурсниками постоянно создавал различные юмористические номера. При этом проявлял актерские данные и режиссерское мастерство. А студенческие капустники с Меньшиковым в училище помнят до сих пор. Тонкий юмор и наблюдательность помогали воплощать на сцене забавные события из жизни вуза.
На выпускном курсе Олег Меньшиков сыграл в спектакле «Нашествие», который поставил Николай Агафонов. Причем, главная роль как раз планировалась Олегу Меньшикову, но он сам попросил сыграть эпизодическую.
«В результате Олег создает шедевр. Я и тогда не боялся этого слова, отмечая его работу, и теперь смело повторяю. Все училище сбегалось посмотреть Меньшикова в роли Вернера, так было интересно наблюдать за ним.
Биография Олега Меньшикова - Режиссеры.
→ На сцене театра
Он играл чванливого, туповатого, самоуверенного офицера с тайной иронией, и очень точно по рисунку», - вспоминает Николай Николаевич.
Первые роли
Дебют в кино пришелся на 1980 год. Меньшиков сыграл Шурку в драме «Жду и надеюсь» Сурена Шахбазяна. Эта работа была удачной для 19-летнего юноши. Именно на съемках этой картины талант Олега заметил режиссер Роман Балаян.
После окончания театрального, в 1981 году, Меньшиков пошел служить в Малый театр. Но уже через год перешел в театр Советской армии.
А параллельно актер работал над эпизодической ролью в фильме «Родня» Никиты Михалкова, затем в драме «Полеты во сне и наяву» Романа Балаяна. Небольшая роль в исполнении Меньшикова была укрупнена и очень органична.
«Покровские ворота»
В «Покровские ворота» Михаил Козаков уже набрал актеров, однако, на роль студента Костика никого не было. Быть им пробовали полтора десятка актеров, но никто не подходил. Козаков уже отчаялся, но ему помогла супруга. Она случайно увидела по телевизору первый фильм с Меньшиковым. Молодой актер ей понравился, она записала его имя и посоветовала супругу. Как только Олег появился на съемочной площадке, всем стало ясно – вот тот самый долгожданный Костик.
Однако, в это время Меньшикова утвердили на роль в картине «Частная жизнь» Юлия Райзмана. Режиссеры договорились, что Меньшиков остается в «Покровских воротах».
Биография Олега Меньшикова - Режиссеры.
→ С женой Анастасией
На экраны фильм вышел в 1982 году и сделал из Олега Меньшикова звезду.
80-е годы
После первого триумфа режиссеры начали наперебой звать Меньшикова к себе. В 80-х годах актер играл самые разножанровые роли, был и романтическим героем в ленте «Капитан Фракасс» и рассеянным волокитой в картине «Володя большой и Володя маленький» и морским офицером в фильме «Моонзунд».
Удачно в это время складывалась и театральная карьера. Меньшиков сыграл одну из самых заметных ролей – Ганечку в «Идиоте».
Театр Советской Армии Меньшиков оставил в 1985 году. Далее работал в театрах имени Ермоловой и имени Моссовета. Там он играл в таких спектаклях, как «Калигула» и «Нижинский».
90-е годы
В 90-х Олег Меньшиков работал в разных театральных антрепризах. И здесь его ждала удача. За роль Есенина в постановке «Когда она танцевала» актера наградили премией Лоуренса Оливье Британской академии искусств.
В кино актер уже снимается реже. Он тщательно отбирает и сами роли и режиссеров. И каждая работа становится событием. Именно он вытянул картину «Дюба-дюба» Александра Хвана в 1992 году. Фильм несколько лет был популярным.
Олег Меньшиков на видео
Через два года Меньшиков сыграл одну их своих сильных ролей – Митю в «Утомленных солнцем» Никиты Михалкова. Олегу удалось создать сложный образ человека, который упоен и опустошен местью.
В 1996 году актер получил массу наград после выхода военной драмы «Кавказский пленник» Сергея Бодрова-старшего.
В 1998 году вновь последовала совместная работа с Никитой Михалковым. На этот раз Меньшиков исполнил главную роль в фильме «Сибирский цирюльник». Как всегда – работа на высшем уровне.
Новый век
Олег Меньшиков попробовал себя в роли Великого комбинатора в очередной экранизации романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок» Ульяны Шилкиной.
«Остап Бендер - один из самых ярких и неоднозначных типажей в отечественной литературе XX века. Об этом свидетельствует хотя бы то, насколько разные артисты воплощали его образ на экране. Роль Остапа Бендера - это не просто возможность воскресить в памяти зрителя текст романа Ильфа и Петрова, который, я уверен, так же остроумен и актуален сегодня, как и полвека назад, но и профессиональный вызов.
Очевидно, что нынешний Бендер не может быть точно таким же, как и первый Остап российского кино, блистательно сыгранный Сергеем Юрским. Существует мнение, что телевизионный формат не достаточно хорош для серьезного актера театра и кино, но я так не думаю. Ведь все зависит от материала. Я давно не снимался для телевидения, поэтому мне будет интересно. В этом смысле Остап Бендер близок мне как минимум одним качеством – авантюризмом», - рассказывает Олег Меньшиков.
Замша, сёстры Кутеповы и Олег Меньшиков - Та, вместо которой
Следующая довольно интересная и сложная роль последовала в фильме «Доктор Живаго» по роману Бориса Пастернака. Там Олег сыграл главную роль. Далее же последовали съемки в продолжение эпопеи «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова.
Личная жизнь
Личная жизнь Олега Меньшикова всегда была тайной покрытой мраком. До 43 лет он не был женат вовсе. Но в 2005 году втайне женился на молодой актрисе Анастасии Черновой. Супруги счастливо живут и сохраняют в неприкосновенности свою частную жизнь.

Смотреть фото Биография Олега Меньшикова Папа актера был военным инженером, а мама трудилась невропатологом. Практически сразу после рождения Олега Евгеньевича Меньшикова его семья переехала в Москву. В столице и прошли детство и ранняя юность актера. В раннем детстве у мальчика появилась тяга к музыке. Родители это заметили, купили Олегу скрипку и отдали в музыкальную школу. В обычную школу будущий актер пошел в шесть лет. Меньшиков сразу привык к урокам и домашним заданиям. И учился хорошо. Впрочем, отличником не был, однако, самолюбие не позволяло быть на занятиях хуже других и получать тройки. Страстью Олега Меньшикова в школе стала оперетта. Он два раза в неделю ездил на спектакли Театра оперетты. «Графа Люксембургского» и «Марицу» он посмотрел несколько раз. Увлечение опереттой привело к тому, что в выпускных классах Олег начал ставить спектакли. Он сделал пьесу к Новому году, куда включил отрывки из своих любимых оперетт. А соединял любимые спектакли он собственными литературными опусами с музыкой. Юный Олег Меньшиков показал недурные режиссерские способности и даже обнаружил у некоторых своих одноклассников актерский талант. «Он был у нас объединяющим началом. Большую роль в этом сыграли его музыкальные способности. Во многих классах и кабинетах у нас стояло фортепьяно. На переменах Oлeг Меньшиков садился и начинал играть, играл с огромным удовольствием. Мы подпевали. Вокруг него группировались разные ребята - отличники, хулиганы, лентяи, спортсмены. Он ладил со всеми, никогда не дрался. Вообще трудно себе представить, что на него кто-то мог поднять руку! На Меньшикова - да никогда! Он так и остался – особенным», - вспоминают одноклассники. Человек-оркестр Талант Меньшикова, как актера, был отмечен в девятом классе. С родителями молодой человек пошел на свадьбу дочери художницы по костюмам в Малом театре.

Понравилось:
Автор: Николай
Комментариев: 0




Актриса Анастасия Меньшикова (девичья
20.07.17, 11:05
Олег Меньшиков - Биографии
08.08.17, 09:03
Олег Митяев биография, фото, его семья и
08.08.17, 09:48
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Амиши Патель -
Смотреть фото Биография Амиши Патель Амиша Патель – это известная индийская актриса, имя которой хорошо знакомо зрителям не только в Индии, но и далеко за ее пределами. Она красива, талантлива и на редкость артистична. Именно эти качества и принесли нашей сегодняшней героини большой успех. Многие  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика