08.08.17, 09:03

Олег Меньшиков - Биографии

Олег Евгеньевич Меньшиков — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист России (2003). Трижды лауреат Государственной премии России (1995, 1997, 1999). Художественный руководитель Театра им. Ермоловой с 2012 года.
Олег Меньшиков
Олег Меньшиков - Биографии

родился 8 ноября 1960 года в городе Серпухове Московской области в семье Евгения Яковлевича Меньшикова (род. 1934) — военного инженера и врача-невропатолога Елены Иннокентьевны Меньшиковой (род. 1933).
Олег Меньшиков - Биографии

Впервые на дарование Олега Меньшикова обратил внимание педагог Щепкинского училища Монахов, когда будущий актер в девятом классе был вынужден заменять целый оркестр на свадьбе подруги родителей. Дебютировал в картине Сурена Шахбазяна «Жду и надеюсь». Всесоюзную известность же ему принесла роль в фильме «Покровские ворота». С начала девяностых стал работать в театральных антрепризах. Был награжден премией Лоренса Оливье Британской академии искусств за роль Есенина в спектакле «Когда она танцевала». Одним из наиболее заметных актеров русского мейнстрима его сделали роли в фильмах Никиты Михалкова «Утомленные солнцем» и «Сибирский цирюльник».

Олег Меньшиков
Олег Меньшиков - Биографии

После окончания общеобразовательной и музыкальной школ (1977 год) поступил в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, на курс Владимира Монахова.
После окончания театрального училища в 1981 году поступил в Малый театр. Через год был призван в Советскую армию и проходил службу в Центральном академическом театре Советской армии. В 1985 году Меньшиков перешёл в труппу театра имени Ермоловой, где проработал до 1989 года, сыграв ряд заметных ролей. В 1995 году организовал свою театральную компанию, которая называется «Товарищество 814»
Став свободным актёром, Меньшиков играет Калигулу в одноимённом спектакле 1990 года, режиссёр Пётр Фоменко; Сергея Есенина в спектакле «Когда она танцевала» 1991 года в лондонском театре «Глобус» и других.
В 2005 году состоялась свадьба с актрисой Анастасией Черновой.
В начале 2008 года поставил свой первый моноспектакль «1900» на сцене Театра им. Моссовета в рамках фестиваля «Черешневый лес».
На фестивале «Черешневый лес» (2011 год) прошла презентация духового оркестра Олега Меньшикова (главный дирижер — Денис Виноградов).
4 апреля 2012 года назначен художественным руководителем Театра им. Ермоловой.
Играет на фортепиано, скрипке.
Олег Меньшиков - Биографии Олег Меньшиков - Биографии Олег Меньшиков - Биографии Олег Меньшиков - Биографии Олег Меньшиков - Биографии
Автор: Macduff

Сергей Безруков - Биографии
07.08.17, 05:11