Владимир Меньшов биография, фото и личная жизнь 2017 - Режиссеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Владимир Меньшов биография, фото и личная жизнь 2017 - Режиссеры.

26.08.17, 09:00



Владимир Меньшов биография, фото и личная жизнь 2017 - Режиссеры. Имя:  → Владимир Меньшов (Vladimir Menshov)
Дата рождения:  → 17 сентября 1939 (77 лет)

Знак Зодиака:  → Дева
Место рождения: → г. Баку, Азербайджанская ССР
Деятельность: → актёр, режиссёр
Рост:  → 175 см
Вес:  → 78 кг
Восточный гороскоп:  → Кролик






Биография Владимира Меньшова


Детство и юность Владимира Меньшова


Владимир Валентинович Меньшов родился 17 сентября 1939 года в городе Баку Азербайджанской ССР. Родители Владимира Меньшова были родом из Астрахани. Отец Владимира Валентин Михайлович Меньшов (1912 г.р.) окончил мореходное училище, после чего работал первым помощником капитана, а с 1939 года работал в НКВД.
Мать — Меньшова (д. Дубовская) Антонина Александровна (1905 г.р.) была дочерью богатого крестьянина-кулака из села Чаган, что недалеко от Астрахани. После революции, боясь попасть под раскулачивание, Антонина Александровна покинула свою семью, она устроилась на работу горничною, на корабль совершавший рейсы из Баку в Иран. Там она познакомилась с Валентином Михайловичем Меньшовым.
В 1938 году Валентин Михайлович и Антонина Александровна вступили в брак, в 1939 году у них появился сын – Владимир, а в 1941 – дочь Ирина.
Владимир Меньшов биография, фото и личная жизнь 2017 - Режиссеры.
→ Владимир Меньшов - любимец женщин
Детство Владимира прошло в Баку, там же родилась его сестра Ирина. В 1947 году после окончания войны отец Владимира был переведён работать в Архангельск. После шумного и жаркого Баку природа севера России произвела на мальчика сильное впечатление. В Архангельске Владимир пошёл в школу. Учился он хорошо, с малых лет много читал. В начале увлекался приключенческой литературой, а позже – классикой. Страсть к чтению Владимир Меньшов сохранил на всю жизнь, собрав в итоге огромную библиотеку.
В 1950 году семья Меньшовых переехала в Астрахань. Родители Владимира были постоянно заняты и заниматься его воспитанием было некому. Много дала школа, но наибольшее влияние в становлении его личности оказали книги и кино. В библиотеке Владимир «глотал» книги одну за другой. Одновременно он увлекался кинематографом, не раз пересмотрел советские фильмы тех лет и многие из них знал наизусть. Также увлекался чтением искусствоведческой литературы, книг и журналов по киноискусству.
Школу Владимир окончил с серебряной медалью. Пришло время определиться с будущей профессией…
Владимир Меньшов о России

Путь в актеры Владимира Меньшова


Отец Владимира желал, чтобы сын пошёл по его стопам и выбрал карьеру военного. Но Владимира интересовало совсем другое. Благодаря его увлечению кинематографом в нём созрело желание стать киноактёром. В 1957 году Владимир приехал в Москву, надеясь поступить во ВГИК. К экзаменам он оказался совершенно не подготовлен, и поступить ему не удалось. Но время, проведённое в Москве, не прошло даром. Общаясь со студентами театральных институтов Владимир, убедился, что это то, что ему нужно и твёрдо решил, что достигнет своей цели.
В
сентябре 1957 Меньшов вернулся в Астрахань и поступил на работу токарем на завод имени К. Маркса. В 1958 году он был принят в Астраханский Драматический театр, во вспомогательный состав. Это позволило ему набраться опыта, необходимого для того чтобы поступить в театральный институт. Позже Меньшов успел поработать в Воркуте шахтером, а также матросом в родном городе Баку.
В 1961 году Владимир вновь прибыл в Москву и поступил в Школу-студию МХАТ на актёрский факультет. В годы учёбы Меньшову посчастливилось поработать на одной сцене пусть и в массовке со многими известными актёрами, о которых он ранее читал в журналах и книгах, а теперь был знаком лично.
Режиссер Владимир Меньшов попал в аварию в Москве
Во время обучения Владимир познакомился с Верой Алентовой, которая также была студенткой Школы-студии МХАТ. На 2-м курсе они поженились.
В 1965 году Меньшов окончил обучение в театральной студии, но ни один театр Москвы им не заинтересовался. В результате ему пришлось уехать в Ставрополь. Там его приняли в труппу Ставропольского краевого драмтеатра имени Лермонтова, где он проработал два года. Жена Вера Алентова осталась в Москве и устроилась работать в Московский театр имени Пушкина. Временно супругам пришлось расстаться.
В 1970 году Владимир Меньшов окончил обучение в аспирантуре при кафедре режиссуры ВГИКа. В том же году его однокурсник Александр Павловский приступил к съёмкам своего фильма «Счастливый Кукушкин». Меньшов стал соавтором сценария этой картины и сыграл в ней главную роль. Так состоялся его дебют в кино. Картина была награждена главным призом на киевском кинофестивале «Молодость-71». В следующем году режиссер Алексей Сахаров пригласил Меньшова сыграть главную роль в фильме «Человек на своем месте». За эту роль он удостоился первой премии на 4-м Всесоюзном кинофестивале в городе Алма-Ата, в номинации «Призы за актёрскую работу».
После такого успеха Владимир Меньшов стал очень востребован в качестве актёра. В 70-х годах он снялся в фильмах: «Соленый пес», «Ар-хи-ме-ды!», «Последняя встреча», «Собственное мнение», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», в своих фильмах «Розыгрыш» и «Москва слезам не верит».
Владимир Меньшов биография, фото и личная жизнь 2017 - Режиссеры.
→ Владимир Меньшов с женой Верой Алентовой
В 80-90-е годы Владимир Меньшов снялся во множестве картин различных жанров. Самые известные из его работ роль Павла Голикова в комедии «Где находится нофелет?», Сергей в мелодраме «Прости», Олег Николаевич в фильме «Курьер», Потапов драме «Магистраль», Меньшиков в исторической драме «Царевич Алексей», роль в историческом фильме «Генерал».
Из последних актёрских работ можно отметить роль Дмитрия Устинова в историческом телесериале «Брежнев», майор милиции Петр Кузьмич Брагин в телесериале «Москва. Центральный округ». В блокбастерах Ночной дозор» и «Дневной дозор», Меньшов сыграл роль Гесера.
Сам Владимир Меньшов считает свои актерские работы не более чем хобби, главным делом своей жизни он считает кинорежиссуру.

Режиссёрская карьера Владимира Меньшова


Вернувшись в Москву, в 1967 году Владимир Меньшов поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Собеседование он проходил у легендарного Михаила Ильича Ромма, которому настолько понравился, что тот принял Меньшова сразу на второй курс и придумал специально для него «аспирантуру по режиссуре художественного фильма». Режиссерское искусство Меньшов изучал в течение трёх лет. Первой его режиссёрской работой стал учебный, короткометражный фильм «К вопросу о диалектике восприятия искусства, или Утраченные грезы».
Владимир Меньшов биография, фото и личная жизнь 2017 - Режиссеры.
→ Владимир Меньшов в молодости женился на Вере Алентовой
С 1970 по 1976 годы Владимир Меньшов по договору на киностудиях «Ленфильм», «Мосфильм» и на Одесской киностудии. В 1976 году закончил съёмки своего первого, полнометражного фильма «Розыгрыш» (по сценарию Семена Лунгина), рассказывающего о жизни школьников 70-х годов. Фильм оказался очень успешен, а снявшиеся в нём актёры: Андрей Гусев, Евдокия Германова, Дмитрий Харатьян, и Наталья Вавилова обрели популярность. В 1977 году картина стала лидером проката, а в 1978 создатели фильма удостоились Государственной премии РСФСР
В 1978 году Меньшов начал съёмки картины «Москва слезам не верит» по сценарию Валентина Черных. Режиссёр серьёзно переделал сценарий фильма, ввёл новых персонажей, эпизоды и сделал фильм двухсерийным.
Главную роль Кати Тихомировой сыграла жена режиссёра – Вера Алентова, а на остальные роли были приглашены популярные актёры: Олег Табаков, Алексей Баталов, Раиса Рязанова, Ирина Муравьева, Александр Фатюшин.
Вера Алентова и Владимир Меньшов. Пока все дома (2008)
Картина вышла на экраны в феврале 1980 года и сразу же обрела фантастический успех у зрителей. На него ходили по нескольку раз. За первый год проката фильм посмотрели около 90 миллионов человек. Картина не сходила с экранов, успехом она пользовалась и за рубежом. Права на показ фильма приобрели более сотни стран. В 1981 году в США картина получила высшую кинематографическую награду – «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм».
На родине создатели фильма удостоились Государственной премии СССР в 1981 году.
Следующим фильмом Владимира Меньшова стала комедия «Любовь и голуби», снятая по пьесе Владимира Гуркина. Картина вышла в 1984 году, во время антиалкогольной компании проходившей в СССР, а поскольку некоторые из персонажей фильма часто появлялись в кадре в нетрезвом виде, картина подверглась серьёзной критике. Режиссёру было предложено вырезать некоторые эпизоды, но Меньшов не согласился. В результате его отстранили от работы, а фильм запретили к показу. Только спустя полгода, после окончания антиалкогольной компании фильм был выпущен на экраны. Зрителям, в отличие от критиков фильм очень понравился. На фестивале комедийных фильмов, что проходил в городе Торремолинас в Испании, картина удостоилась главного приза – «Золотой ладьи».
В 1995 году вышла комедия «Ширли-мырли», в которой Владимир Меньшов участвовал одновременно в качестве, режиссера, автора сценария и актёра. Главную роль братьев-близнецов Шниперсонов-Кроликовых сыграл Валерий Гаркалин, а главную женскую роль сыграла жена режиссёра Вера Алентова. Также в фильме снялись такие известные актёры как Армен Джигарханян, Олег Табаков, Инна Чурикова
и Игорь Угольников. Сам Меньшов сыграл в картине роль Президента России.
Владимир Меньшов биография, фото и личная жизнь 2017 - Режиссеры.
→ Владимир Меньшов и сейчас активно сниимается
В 2000 году вышла мелодрама Владимира Меньшова «Зависть богов». Сам он называет жанр этой картины лирической трагедией. Действие фильма происходило в 1983 году, в самый разгар холодной войны. Главная героиня Соня (Вера Алентова)- замужняя женщина, редактор на телевидении влюбляется во французского журналиста русского происхождения по имени Андрэ (Анатолий Лобоцкий). Небольшую роль в фильме сыграл известный французский актер Жерар Депардье. Зрители тепло встретили картину, однако такого огромного успеха как прежние работы Меньшова она не имела.
В 2008 году Владимир Меньшов начал съёмки фильма «Большой вальс» по пьесе венгерского драматурга Ференца Мольнара "Олимпия". Фильм до сих пор не завершён.

Личная жизнь Владимира Меньшова


Учась на 2-м курсе Школы-студии МХАТ Владимир Меньшов женился на Вере Алентовой. В 1965 году они временно расстались, Владимир уехал в Ставрополь откуда вернулся только в 1967 году. 28 июля 1969 года у них родилась дочь — Юлия, которая в настоящее время является известной актрисой и телеведущей. Отношения у Владимира и Веры складывались не очень хорошо. Несмотря на рождение дочери, они жили раздельно. Вера Алентова жила в общежитии театра имени Пушкина, а Владимир Меньшов в общежитии ВГИКа. На собственное жильё денег у них не хватало. В итоге они приняли решение расстаться. Спустя время супруги вновь воссоединились и в настоящее время живут вместе в квартире в центре Москвы.

Биография Владимира Меньшова Детство и юность Владимира Меньшова Владимир Валентинович Меньшов родился 17 сентября 1939 года в городе Баку Азербайджанской ССР. Родители Владимира Меньшова были родом из Астрахани. Отец Владимира Валентин Михайлович Меньшов (1912 г.р.) окончил мореходное училище, после чего работал первым помощником капитана, а с 1939 года работал в НКВД. Мать — Меньшова (д. Дубовская) Антонина Александровна (1905 г.р.) была дочерью богатого крестьянина-кулака из села Чаган, что недалеко от Астрахани. После революции, боясь попасть под раскулачивание, Антонина Александровна покинула свою семью, она устроилась на работу горничною, на корабль совершавший рейсы из Баку в Иран. Там она познакомилась с Валентином Михайловичем Меньшовым. В 1938 году Валентин Михайлович и Антонина Александровна вступили в брак, в 1939 году у них появился сын – Владимир, а в 1941 – дочь Ирина.

Понравилось:
Автор: Jones
Комментариев: 0




Владимир Яглыч станет отцом во второй раз -
01.01.20, 00:00
Актёр Владимир Меньшов - Трейлеры
23.07.17, 08:26
Владимиру Меньшову исполнилось 80 лет -
17.09.19, 13:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Джек Грейзер - Биография
Джек Грейзер: биография Второе киновоплощение романа мэтра хоррора Стивена Кинга «Оно», снятое на студии «Уорнер Бразерс» аргентинским ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


 http://gosmoke.ru      


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика