Роберт Шон Леонард - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Роберт Шон Леонард - Биография

29.08.17, 04:00



Роберт Шон Леонард - Биография
Дата рождения:  → 28 февраля 1969 г.
Возраст:  → 48 лет

Место рождения: → Вествуд, Нью-Джерси, США
Деятельность: → актер театра и кино
Рост:  → 183



Семейное положение: → женат


Роберт Шон Леонард: биография


Мировая известность пришла к американскому актеру Роберту Шону Леонарду с ролью доктора Джеймса Уилсона в мегапопулярном телесериале «Доктор Хаус», который, по статистике 2013 года, посмотрело 80 миллионов телезрителей. Медицинская драма попала в «Книгу рекордов Гиннеса», а все артисты, снявшиеся в ней, стали звездами. Роберт Шон Леонард, появившийся во всех восьми сезонах сериала в главной роли, проснулся знаменитым.

→ Актер Роберт Шон Леонард

Не всем поклонникам сериала и артиста известно, что главным в творческой биографии Роберта Шона Леонарда является не кинематограф, а театр. Имя американец сделал на бродвейских подмостках, а съемки в «мыльных операх» для звезд театра – дурной тон. Зато после появления на экранах о существовании артиста узнали телезрители Америки, Европы и России.

Детство и юность

Роберт Лоуренс Леонард – так звучит настоящее имя актера – родился в феврале 1969 года на северо-востоке Америки, в штате Нью-Джерси. Он вырос в семье, где ни родители, ни дальние родственники не имели отношения к лицедейству и любому иному виду искусства. Мама работала медсестрой, отец учил детей испанскому языку.

Роберт Шон Леонард - Биография
→ Роберт Шон Леонард в юности

Родился будущий артист в Вествуде, но детство Роберта прошло в Риджвуде, пригороде Нью-Йорка. Здесь Роберт Шон Леонард окончил среднюю школу и стал студентом частного Фордхэнмского университета, но вскоре перевелся в престижнейший в Америке Колумбийский университет, выбрав общеобразовательный факультет.

Роберт Шон Леонард - Биография
→ Роберт Шон Леонард в молодости

Актерством Бобби – так называют Роберта родные и друзья – увлекся, будучи подростком. С 12 лет Бобби Леонард появлялся на подмостках театров Бродвея, а в 16 имя талантливого актера американские театралы хорошо знали. Для Леонарда игра стала главным занятием в жизни, поэтому после получения диплома Колумбийского университета Роберт сосредоточился на театре.

Фильмы

Завоевав имя на сцене, Роберт Шон Леонард попробовал силы в кино. На съемочную площадку театральный артист попал благодаря влиянию друга детства Каспера Ван Дина, известного ролью Джонни Рико в фантастическом боевике Пола Верховена «Звездный десант».

Карьеру в кинематографе 17-летний Леонард, как и большинство молодых коллег, начинал эпизодическими ролями в малобюджетных проектах. Дебютировал в фантастической комедии «Манхэттенский проект», вышедшей в 1986 году. Затем были эпизоды в комедийной ленте «Мой лучший друг – вампир» и научно-фантастическом сериале «Сумеречная зона».

Роберт Шон Леонард - Биография
→ Роберт Шон Леонард в фильме «Манхэттенский проект»

Удача поджидала Роберта Шона Леонарда спустя два года после дебюта в драме Питера Уира «Общество мертвых поэтов», где ему предложили сыграть ранимого студента Нила Перри, закончившего жизнь самоубийством. Лента стала культовой для интеллектуалов Америки и Европы и номинирована на премии «Оскар» и «Золотой глобус». В драме снялись Робин Уильямс, Итан Хоук и Джош Чарльз. В этой звездной компании Леонард сыграл главного персонажа фильма.

Роберт Шон Леонард - Биография
→ Роберт Шон Леонард в фильме «Общество мертвых поэтов»

Десятилетие, последовавшее за громким триумфом драмы, не принесло Роберту Шону ни громкого успеха, ни досадных поражений. В начале 1990-х Леонард снялся в драме «Мистер и миссис Бридж», трагикомедии «И в горе, и в радости» и музыкальной мелодраме Томаса Картера «Дети свинга», где появился в компании Кристиана Бейла и Фрэнка Уэйли. Чтобы избежать совпадения с именем коллеги, Леонард заменил второе имя Лоуренс на Шон. Роберт позаимствовал его у брата.

Роберт Шон Леонард - Биография
→ Роберт Шон Леонард в фильме «Дети свинга»

В 1993 году состоялась премьера комедийной ленты режиссера Кеннета Брана «Много шума из ничего». Это экранизация одноименной пьесы Уильяма Шекспира в прочтении Брана, где Роберту Шону Леонарду досталась роль Клаудио. В комедии снялось созвездие актеров. Бенедикта сыграл сам Кеннет Брана, а роль Беатриче режиссер отвел Эмме Томпсон. Ключевые персонажи достались Киану Ривзу, Кейт Бекинсейл и Дензелу Вашингтону.

Роберт Шон Леонард - Биография
→ Эмма Томпсон и Роберт Шон Леонард в фильме «Много шума из ничего»

Очередная значимая роль сыграна артистом спустя 3 года в драме «Убийца: дневник убийств». Завершил Леонард 1990-е работой в боевике «Контроль земли», где сыграл главного персонажа. В начале 2000-х американский актер снялся в научно-фантастическом сериале-антологии «За гранью возможного», мелодраме «Пленка», в главной роли которой блистала Ума Турман, и драме «Гонщик» с Сильвестром Сталлоне.

Роберт Шон Леонард - Биография
→ Роберт Шон Леонард в фильме «Пленка»

Все эти годы Роберт Шон Леонард не прекращал выходить на театральные подмостки и добился заметного успеха: в 2001 году артисту вручили премию «Tony Award» за работу в спектакле «Изобретение любви» по пьесе Тома Стоппарда. Слава поджидала актера в 2004 году. Дэвид Шор задумал снять медицинскую драму о гениальном докторе-диагносте, ключевой идеей которой был, как и в истории с Шерлоком Холмсом, поиск убийцы, в данном случае болезни.

Роберт Шон Леонард - Биография
→ Роберт Шон Леонард и Хью Лори

Первым на роль утвердили Роберта Шона Леонарда. Вскоре в проекте появился Хью Лори, которого режиссер увидел в образе того самого доктора-гения. Главного врача клиники и помощников Хауса сыграли Лиза Эдельштейн, Джесси Спенсер, Омар Эппс и Оливия Уайлд. Все восемь сезонов Роберт Шон Леонард появлялся в роли лучшего друга Хауса – онколога Джеймса Уилсона.

Доктор Уилсон – персонаж с деликатным и одновременно сильным характером. Он один не боится возражать авторитарному гению и говорить неудобную правду. Зрители увидели в дуэте Хаус-Уилсон пример настоящей мужской дружбы, суровой и трогательной одновременно.

Роберт Шон Леонард - Биография
→ Роберт Шон Леонард в сериале «Доктор Хаус»

Вопреки скептическим прогнозам, сериал стал бестселлером и продержался восемь сезонов – с 2004 по 2012 годы. Миллионы телезрителей всего мира стали поклонниками ленты, режиссеры сняли похожие сериалы. Роберт Шон Леонард и старший его на 10 лет Хью Лори за годы съемок превратились в друзей.

Первые же сезоны «Доктора Хауса» принесли Леонарду всемирную славу. После завершения съемок в сериале американец снялся в сериалах «Рухнувшие небеса», «Черный список» и «Батл Крик». Ни один из проектов не имел такого успеха, как «Доктор Хаус». В театре артист трижды номинировался на премию «Тони».

Личная жизнь

В середине 1990-х Роберт Шон Леонард познакомился со спортсменкой Габриэллой Салик. Вспыхнувший роман увенчался браком через 18 лет, до этого пара не спешила ставить штампы в паспортах. Узаконить отношения Роберт и Габриэлла решили в 2008-м, а спустя год у них родилась дочь Элеонора. Сегодня супруги воспитывают двух дочерей: Элеонору Леонард и Клаудию Леонард.

Роберт Шон Леонард - Биография
→ Роберт Шон Леонард и жена Габриэлла Салик

Рост Леонарда 1,83 метра. Актер - левша. Кроме Хью Лори он дружит с Итаном Хоуком, с которым познакомился на съемочной площадке «Общества мертвых поэтов». Вместе с Хоуком Роберт Шон Леонард основал театральную компанию.

Роберт Шон Леонард сейчас

Артист продолжает выходить на театральные подмостки Бродвея и снимается в кино. С сентября 2009 года по май 2016-го на канале «CBS» транслировался сериал «Хорошая жена», в котором появился Леонард.

Роберт Шон Леонард - Биография
→ Роберт Шон Леонард в 2017 году

Юридическая драма так понравилась телезрителям, что в 2015 году авторы, Роберт и Мишель Кинг, продлили проект на седьмой сезон.

В феврале 2017 года состоялась премьера спин-оффа ленты под названием «Хорошая борьба». Роберт Шон Леонард не любитель общения в соцсетях. Страницы в «Инстаграм» и «Твиттер», скорее всего, фейковые.

Фильмография

  • 1986 — «Манхэттенский проект»
  • 1988 — «Мой друг — вампир»
  • 1988-1989 — «Сумеречная зона»
  • 1989 — «Общество мертвых поэтов»
  • 1990 — «Мистер и миссис Бридж»
  • 1993 — «Дети свинга»
  • 1993 — «Много шума из ничего»
  • 2001 — «Лента»
  • 2001 — «Гонщик»
  • 2004-2012 — «Доктор Хаус»
  • 2014 — «Черный список»
  • 2015 — «Батл Крик»
  • 2009-2016 – «Хорошая жена»

Фото



Роберт Шон Леонард: последние новости



Сериал «Доктор Хаус»: актеры и роли

5 июня 2017 г.
На телеэкранах всего мира восемь сезонов шла медицинская драма с детективным уклоном «Доктор Хаус». Сериал имел огром...

Роберт Шон Леонард: биография Мировая известность пришла к американскому актеру Роберту Шону Леонарду с ролью доктора Джеймса Уилсона в мегапопулярном телесериале «Доктор Хаус», который, по статистике 2013 года, посмотрело 80 миллионов телезрителей. Медицинская драма попала в «Книгу рекордов Гиннеса», а все артисты, снявшиеся в ней, стали звездами. Роберт Шон Леонард, появившийся во всех восьми сезонах сериала в главной роли, проснулся знаменитым.

Понравилось:
Автор: Leapman
Комментариев: 0




Роберт Паттинсон сильно похудел
15.09.17, 14:39
Леонард Нимой, актер - Новости
19.07.17, 10:11
Роберт Паттинсон снялся в новом фотосете
13.08.17, 10:40
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Александры
Биография Александры Яковлевой Александра Евгеньевна Яковлева – российская актриса и режиссер, более всего известная по главным ролям в фильмах «Экипаж», «Чародеи» и «Человек с бульвара Капуцинов». <span ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика