Биография Андрея Миронова - Российские актеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Андрея Миронова - Российские актеры.

07.09.17, 09:01



Биография Андрея Миронова - Российские актеры. Имя:  → Андрей Миронов (Andrei Mironov)
Дата рождения:  → 7 марта 1941

Знак Зодиака:  → Рыбы
Место рождения: → г. Москва
Деятельность: → советский актер театра и кино


Восточный гороскоп:  → Змея
Дата смерти: → 1987-08-16 (46 лет)

Дата смерти: → 1987-08-16 (46 лет)


Смотреть все фото

Настоящее имя: Андрей Менакер


Биография Андрея Миронова


Андрей Александрович Миронов (при рождении Менакер) рос в актерской семье. Его папа Александр Менакер сначала выступал в музыкальных фельетонах, а после стал совмещать их с режиссурой. Мать Мария Миронова, выпускница Театрального техникума имени Луначарского, выступала в Театре современной миниатюры, 2-м МХАТе, а так же в Московском государственном мюзик-холле.
Мама и папа Андрея Миронова встретились в Государственном театре эстрады и миниатюр, где служили актерами. Там и появился их эстрадный дуэт. Спустя три года появился Андрей. Причем родился буквально на сцене. Мать Миронова до родов играла. А схватки у нее начались во время представления.
Родился Андрей Миронов 7 марта, но родители записали его 8-го, как «подарок для женщин».
Война
Через несколько месяцев после рождения Андрея Миронова началась война. Театр миниатюр переехал в Ташкент. Там Андрей серьезно заболел, врачи считали, что это тропическая дизентерия. Болезнь протекала тяжело, мама постоянно слушала дышит ребенок или нет. Последний же лежал на полу и у него даже не было сил плакать. Помогла излечиться супруга летчика М. Громова. Она достала для мальчика лекарства.
Биография Андрея Миронова - Российские актеры.
→ Неподражаемый Андрей Миронов
Несостоявшийся дебют
В 1948 году Андрей, тогда еще Менакер, пошел в школу. Через два года разразилось «дело врачей» и родителям посоветовали сменить мальчику фамилию. Так появился Андрей Миронов.
Детство Миронова было вполне обычным для детей той поры. Мальчик гонял мяч, постоянно бегал смотреть кино, собирал значки и обожал мороженое. В школе же он был лидером и заводилой, учился средне, но не любил точные науки.
Между тем, в 11 лет едва не состоялся дебют Андрей Миронова в кино. В 1952 году в Пестов приехал снимать фильм-сказку «Садко» Александр Птушко. И для массовок отбирал детей, куда и попал Андрей Миронов. Ему предстояло сыграть нищего. Однако на голое тело чистоплотный мальчик не рискнул надеть рваную дерюгу, и в дырах можно было увидеть модную тенниску. Режиссер увидел это и поднял крик. Андрей с площадки попросили. Дебют сорвался.
В актеры!
Почти каждое лето Андрей Миронов отдыхал в Пестове. Там находился дом отдыха Художественного театра. И здесь видел знаменитых мхатовцев. В школе же Андрей любил участвовать в театральных постановках. Первая роль у Миронова, кстати, была Хлестаков из «Ревизора».
В 1958 году Андрей Миронов подал документы в Театральное училище имени Щукина. В приемной комиссии даже не представляли, что он сын актеров. Как только абитуриент зашел в аудиторию из его носа пошла кровь. Однако экзамен все-таки был сдан и Андрея Миронова в итоге зачислили на курс Иосифа Рапопорта.
На курсе Андрей Миронов талантом не блистал, но очень старался учиться. Он мечтал получить красный диплом. И если получал четверку, то тут же бежал пересдавать. В толпе однокурсников Андрей выделялся аккуратностью. Он постоянно был идеально одет и благоухал одеколоном. И домой из училища ехал исключительно на такси. Для этого, порой, приходилось занимать деньги.
Дебют
В театральном студентам запрещали сниматься в кино. Однако они всеми правдами и неправдами стремились попасть в массовку. Миронов же этого избегал. Однажды сходил на пробы к фильму «Прощайте, голуби», Якова Сегеля, но его не утвердили.
Андрей Миронов на видео
Дебют в кино состоялся на четвертом курсе. И руководство училища отнеслось к этому благосклонно. Открыл зрителю талант Андрея режиссер Юлий Райзман в картине «А если это любовь?». Правда роль была маленькая с минимумом слов.
Театр Сатиры
Театральное училище Андрей Миронова окончил в 1962 году. И после этого мечтал попасть в Театр Вахтангова. Но его не взяли. После актер не мог выбрать себе театр по душе. Все решил случай. Андрей случайно познакомился в режиссером Театра сатиры Валентином Плучеком. Последний пригласил его к себе. Вскоре Миронов дебютировал в спектакле «24 часа в сутки». Затем последовали роли в «Дамокловом мече», «Льве Гурыче Синичкине», «Проделках Скапена». А популярность пришла после работы в постановке «Женский монастырь» в 1964 году.
Кино. Начало 70-х.
К 70-м годам Андрей Миронов уже успел сняться в киноповести «Мой младший брат» Александра Зархи. Это первая серьезная роль в кино. А после на экраны вышла картина «Три плюс два» Генриха Оганисяна. Миронов сыграл ветеринара Романа – одного из троих друзей. Дальше актер снимался не часто, но достаточно регулярно. В 1965 году его пригласил Эльдар Рязанов в комедию «Берегись автомобиля». Картина была более чем успешной.
Роль Миронова критики признали одной из лучших в ленте. Далее роли в кино шли одна за другой. Актер появился и в историко-биографическом фильме «Год как жизнь» Григория Рошаля, в фантасмагории «Таинственная стена» Ирины Поволоцкой, в комедии «Урок литературы» Алексея Коренева и, наконец, в комедии «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая. Последняя и сделала Миронова любимцем зрителей. В «Бриллиантовой руке» прошел и дебют Андрея Миронова как певца. Он спел композицию «Остров невезения».
Первый брак
В 1971 году супругой Андрея Миронова стала актриса Екатерина Градова. Это она сыграла Кэт в сериале «Семнадцать мгновений весны». Брак был по большой любви. Итогом любви стала дочка Мария. Однако брак оказался не долгим. Через три года после свадьбы Андрей и Екатерина расстались.
Слава
В начале 70-х годов популярность Миронова была невероятной. При этом сам актер был интеллигентным и скромным. А у режиссеров он был просто нарасхват. В 1971 году он снялся сразу в нескольких картинах: «Достояние республики» Владимира Бычкова, «Старики-разбойники» и «Невероятные приключения итальянцев в России» Эльдара Рязанова. Кстати, в последнем Миронов сам выполнял рискованные трюки, без дублера. Картина «Невероятные приключения итальянцев в России» имела невероятный успех и собрала на сеансах около 50 миллионов зрителей. После выхода фильма Миронову присвоили звание заслуженного артиста РСФСР.
Биография Андрея Миронова - Российские актеры.
→ Андрей Миронов рос в актёрской семье
Кстати, Рязанов пригласил на роль Ипполита в «Иронии судьбы» Миронова, но тот попросил сыграть Лукашина. Позже режиссер понял, что эта роль не для него и Андрея заменили Мягковым.
Второй брак
Второй супругой Андрея Миронова стала актриса Центрального театра Советской Армии Лариса Голубкина. С ней актер познакомился в 1974 году. На протяжении десяти лет Миронов делал возлюбленной предложение несколько раз. Миронов удочерил дочку Голубкиной Марию. Обе дочки актера позже пошли по стопам родителей.
Заложник образа
Миронов много снимался. Но преимущественно играл комедийные и музыкальные роли. Однако популярности и обожания зрителей актеру было мало. Ему казалось, что режиссеры используют не весь его потенциал. С фильмов «Бриллиантовая рука» и «Берегись автомобиля» его привыкли видеть в роли авантюриста. Редко он играл роли другого плана, например в «Тени» и «Повторной свадьбе». Отсутствие серьезных ролей тяготило Андрея Миронова.
Он хотел сняться у Тарковского, но тот не видел в нем актера своих фильмов. Не приглашал и Никита Михалков.
Болезнь
Серьезные признаки болезни у Андрея Миронова появились в конце 70-х годов. Одна болгарская гадалка ему сказала, что у него плохо здоровье и надо себя беречь. Актер это не воспринял всерьез. Осенью 1978 года у него произошло первое кровоизлияние в мозг. На гастролях в Ташкенте. Врачи поставили диагноз – менингит. Через пару месяцев Миронов вновь вышел на сцену – его зрители осыпали живыми цветами. И это в декабре месяце.
Биография Андрея Миронова - Российские актеры.
→ В роли Остапа Бендера
В начале 80-х годов по телу Андрея Миронова пошли страшные фурункулы. Болезнь была такой тяжелой, что актеру было трудно даже двигаться. Коллеги вспоминают, как страшно он мучился на сцене и в жизни. Спасали только мази. Но не излечивали. Не помогло и переливание крови, и аутогемотерапия. В результате Миронов решился на сложную операцию – лимфаденектомию. Актеру удалили лимфоузлы там, где была хроническая инфекция. После этого стало намного легче.
80-е годы в жизни актера были самыми тяжелыми. Он активно работал, гастролировал, несмотря на недуг. Но не все работы в это время были удачными. Среди успешных – работы в картинах «Будьте моим мужем», «Мой друг Иван Лапшин», «Сказка странствий» и «Человек с бульвара Капуцинов».
Последней в жизни Андрея Миронова стала роль в картине «Человек с бульвара Капуцинов» Аллы Суриковой. Режиссер взялась за работу, когда получила твердое согласие Миронова на участие в картине. Успех у фильма был феноменальный. Такого не было со времен «Бриллиантовой руки».
Последние дни
14 августа 1987 году на сцене оперного театра в Риге Миронов играл в спектакле «Женитьба Фигаро». Все шло по плану ровно до последнего явления 5-й картины 3-го акта.
Андрей Миронов. Баловень судьбы
«Фигаро говорит: Да! Мне известно, что некий вельможа одно время был к ней неравнодушен, но, то ли потому, что он ее разлюбил, то ли потому, что я ей нравлюсь больше, сегодня она оказывает предпочтение мне...» И это были последние слова, которые успел произнести Фигаро- Миронов... После этого он начал отступать назад, оперся рукой об узор беседки и стал ослабевать... Граф обнял его и в тишине зрительного зала унес Фигаро за кулисы, крикнув «Занавес!». «Шура, голова болит», - это были последние слова Андрея Миронова, которые он сказал на сцене Оперного театра и в жизни вообще...», - рассказывает Александр Ширвиндт.
Актеру вызвали скорую, положили на носилки и увезли в клинику. Два дня боролись врачи за жизнь Андрея Миронова. Утром 16 августа его не стало после обширного кровоизлияния в мозг.
Похоронили Андрея Миронова в Москве через несколько дней.

Смотреть все фото Настоящее имя: Андрей Менакер Биография Андрея Миронова Андрей Александрович Миронов (при рождении Менакер) рос в актерской семье. Его папа Александр Менакер сначала выступал в музыкальных фельетонах, а после стал совмещать их с режиссурой. Мать Мария Миронова, выпускница Театрального техникума имени Луначарского, выступала в Театре современной миниатюры, 2-м МХАТе, а так же в Московском государственном мюзик-холле. Мама и папа Андрея Миронова встретились в Государственном театре эстрады и миниатюр, где служили актерами. Там и появился их эстрадный дуэт. Спустя три года появился Андрей. Причем родился буквально на сцене. Мать Миронова до родов играла. А схватки у нее начались во время представления. Родился Андрей Миронов 7 марта, но родители записали его 8-го, как «подарок для женщин». Война Через несколько месяцев после рождения Андрея Миронова началась война. Театр миниатюр переехал в Ташкент. Там Андрей серьезно заболел, врачи считали, что это тропическая дизентерия. Болезнь протекала тяжело, мама постоянно слушала дышит ребенок или нет. Последний же лежал на полу и у него даже не было сил плакать. Помогла излечиться супруга летчика М. Громова. Она достала для мальчика лекарства.

Понравилось:
Автор: Milton
Комментариев: 0




Мария Миронова - Биографии
26.07.17, 08:21
Артист Андрей Миронов - Биографии
02.08.17, 06:22
«Только попробуй изменить — убью»: Лариса
08.09.19, 15:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Харрисона Форда -
Биография Харрисона Форда Харрисон рос довольно тихим и скромным мальчиком. В школе у него было мало друзей и довольно много проблем. После получения аттестата в 1960 году Форд отправился в Рипон Колледж. Там он ходил на курсы актерского мастерства. Впрочем, настроя на учебу у будущего актера не  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика