Анна Дубровская - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Анна Дубровская - Биография

13.09.17, 17:00



Анна Дубровская - Биография
Дата рождения:  → 27 ноября 1972 г.
Возраст:  → 44 года

Место рождения: → Минск, Беларусь
Деятельность: → актриса театра и кино, заслуженная артистка России
Рост:  → 170



Семейное положение: → замужем


Анна Дубровская: биография


Анна Дубровская — талантливая актриса, полюбившаяся зрителям и по театральным ролям, и по ярким работам в телефильмах. Настоящую известность девушке принесла роль в нашумевшем «Ночном дозоре», однако творческая биография Анны намного многограннее роли в этой картине.

Детство и юность

Будущая актриса родилась 27 ноября 1972-го в городе Минске. Отец девочки работал конструктором-изобретателем, мать же служила актрисой Театра оперетты. Когда маленькой Анне исполнилось 7 лет, родители развелись, однако отец охотно продолжал общаться с дочерьми (у Анны Дубровской есть старшая сестра Илона).

→ Актриса Анна Дубровская

Мать часто брала Анну в театр, где девочка наблюдала за перевоплощениями артистов, репетициями и спектаклями. Актриса признается, что до сих пор наизусть помнит тексты оперетт из репертуара матери.

В раннем детстве Анна Дубровская была замкнутой девочкой. Однако занятия музыкой помогли маленькой Анне поверить в собственные силы и раскрепоститься. Кроме музыки девочку интересовала поэзия: Анна сочиняла стихи и песни, а также самостоятельно их исполняла. Позже эти песни станут популярными на минском радио — непосредственное и трогательное исполнение девочки придется по нраву слушателям. Таланты Анны распространялись и на спорт: девочка добилась юношеского разряда в фигурном катании.

Анна Дубровская - Биография
→ Анна Дубровская в молодости

Однако больше всего девочку привлекал театр. Бывая за кулисами во время выступлений матери, Анна мечтала об аплодисментах и славе. Первым шагом к осуществлению мечты стал переход Анны из обычной школы в специализированную, где помимо обычных предметов ученикам преподавали азы актерского мастерства.

В 1990-м, окончив школу, Анна Дубровская отправилась прямиком в Минский театральный институт. К сожалению, здесь девушку ждало разочарование: экзаменаторы не допустили будущую звезду даже до первой ступени вступительных испытаний. Но Анна не опустила руки и решила отправиться в Москву.

Анна Дубровская - Биография
→ Анна Дубровская

В Москве Анне Дубровской повезло намного больше. Девушка с первой же попытки поступила в легендарное Щукинское училище. Анна попала на курс к Владимиру Иванову, которого до сих пор вспоминает с благодарностью. По признанию актрисы, этот педагог стал для студентов и учителем, и другом, и отцом.

Театр

В 1994-м Анна окончила «Щуку», став полноправной актрисой. Дипломная работа девушки запомнилась преподавателям: Анна выбрала роль Елизаветы в спектакле Владимира Иванова «Царская охота» по произведению Леонида Зорина.

Анна Дубровская - Биография
→ Анна Дубровская в театре

Сразу после училища Анну Дубровскую пригласили присоединиться к труппе театра имени Вахтангова. Начинающая актриса с радостью согласилась, отвергнув предложения из «Ленкома» и театра им. Маяковского. Дело в том, что Дубровская считала, что ее актерское будущее связано только с Театром Вахтангова. Тем более, что, учась на четвертом курсе, Дубровская получила главную роль в знаменитой «вахтанговской» постановке «Принцесса Турандот».

Анна Дубровская - Биография
→ Анна Дубровская на сцене

Удачное начало карьеры, к сожалению, вскоре сменилось периодом застоя. Целых четыре года актриса провела без новых ролей. Это время оказалось тяжелым для Анны, девушка едва не разочаровалась в своем выборе профессии. Однако вера в собственные силы и настойчивость вкупе с трудолюбием сыграли роль. Девушку пригласили на роль Дездемоны в шекспировском «Отелло». Игру Анны Дубровской в этом спектакле оценили и зрители, и пристрастные критики, угодить которым не так-то просто.

Анна Дубровская - Биография
→ Анна Дубровская в спектакле "Вишневый сад"

После «Отелло», роль в котором подарила актрисе престижные премии «Чайка» и «Триумф», репертуар актрисы пополнился ролями Алкмены (спектакль «Амфитрион»), Гали в постановке «За двумя зайцами», Степаниды (спектакль «Варвары») и других не менее ярких героинь.

Среди последних театральных работ Анны Дубровской стоит упомянуть роли в «Ромео и Джульетте», «Горе от ума», «Планете» и «Приворотном зелье». С каждым выходом на сцену актриса становится все более артистичной и убедительной, раз за разом очаровывая зрителей.

Фильмы

В первый раз Анна Дубровская снялась в фильме в детстве. Девочке тогда едва исполнилось шесть лет. Это была картина «Между А и Б», где Анне досталась эпизодическая роль маленькой школьницы. Настоящий же профессиональный дебют в кино состоялся в 1992-м, когда актриса, будучи второкурсницей, получила приглашение сняться в фильме Сергея Никоненко под названием «Хочу вашего мужа».

Анна Дубровская - Биография
→ Анна Дубровская в фильме «Хочу вашего мужа»

Эта комедия пришлась по нраву зрителям, а режиссеры обратили внимание на молодое дарование. Вслед за первой съемкой последовали картины «Хочу в Америку», «Графиня де Монсоро», «Дом» и другие не менее запоминающиеся фильмы.

Казалось бы, актерская профессия не относится к опасным для жизни. Однако одна из съемок чуть не стала для Анны Дубровской последней. Девушка должна была сыграть главную роль в картине Сергея Бодрова-младшего «Связной».

Анна Дубровская - Биография
→ Анна Дубровская в фильме «Хочу в Америку»

Вместе со съемочной группой, впоследствии погибшей из-за схода ледника, Дубровская отправилась в Кармадонское ущелье. Актрису уберегла судьба: за день до трагедии девушка вернулась в Москву, чтобы успеть на спектакль «Отелло», в котором Анна играла Дездемону. Остальные участники съемок, в том числе сам Бодров, пропали без вести.

В 2004-м фильмография Анны Дубровской пополнилась нашумевшим фильмом «Ночной дозор». Эта фантастическая история о противостоянии светлых и темных сил в условиях современной Москвы, снятая талантливым Тимуром Бекмамбетовым, побила рекорды проката. Анна признается, что работа над этой картиной потребовала напряжения сил, и физических, и моральных.

Анна Дубровская - Биография
→ Анна Дубровская в фильме «Ночной дозор»

Съемки зачастую проходили на крышах московских высоток, что оказалось испытанием для актрисы, которая боится высоты. Кроме того, сложный грим, необходимый для роли Дубровской (девушка играла вампиршу) требовал от актрисы многочасового терпения: необходимо было неподвижно ждать, пока гримеры окончат работу над образом.

Однако подобные страдания того стоили: «Ночной дозор» до сих пор пересматривают новые поколения зрителей, восхищаясь продуманными спецэффектами и динамичным развитием сюжета, а фото Анны Дубровской в образе вампирши украсили коллекции любителей фантастических картин.

Анна Дубровская - Биография
→ Анна Дубровская в сериале «Моя прекрасная няня»

Не менее запоминающимися для зрителей стали роли Анны Дубровской в сериале «Моя прекрасная няня», «Поцелуй бабочки» и «Не было бы счастья...». Последняя картина — добрая и трогательная новогодняя комедия, в которой Анна сыграла главную роль.

Повествование начинается банально: героиня Дубровской — типичная женщина, которая вынуждена разрываться между инфантильным мужем, работой, болеющей матерью и просьбами сына, мечтающего о собаке. Лора (так зовут главную героиню) нуждается в подработке. Так женщина оказывается на детском утреннике в костюме Снегурочки. Однако маленькая подработка вскоре влечет за собой вереницу совершенно невероятных событий.

Личная жизнь

Личная жизнь Анны Дубровской сложилась счастливо. С избранником Анна познакомилась будучи студенткой, и с тех пор возлюбленные не расставались.

Анна Дубровская - Биография
→ Анна Дубровская с дочкой

Муж актрисы обладает необычным именем — Тудор. Мужчина родился в Румынии. Пара воспитывает дочку Нину.

Анна Дубровская сейчас

Сейчас Анна Дубровская продолжает постоянно сниматься и играть в спектаклях. 2017 год порадовал поклонников актрисы новой постановкой чеховского «Вишневого сада» по сценарию режиссера Вадима Дубровицкого.

Анна Дубровская - Биография
→ Анна Дубровская в 2017 году

Поклонники же Анны в ожидании новых ролей делятся впечатлениями и снимками со спектаклей в «Инстаграме» и других социальных сетях.

Фильмография


  • 1992 - «Хочу вашего мужа»
  • 1993 - «Хочу в Америку»
  • 1994 - «Дом на камне»
  • 1997 - «Графиня де Монсоро»
  • 1998 - «Черное море 213»
  • 2000 - «Горе от ума»
  • 2001 - «Черная комната. Выбор»
  • 2001 - «За двумя зайцами...»
  • 2003 - «Операция «Цвет нации»
  • 2004 - «Ночной дозор»
  • 2005 - «Счастливый»
  • 2006 - «Девять неизвестных»
  • 2006 - «Моя прекрасная няня»
  • 2006 - «Поцелуй бабочки»
  • 2006 - «Не было бы счастья...»

Фото


Анна Дубровская: биография Анна Дубровская — талантливая актриса, полюбившаяся зрителям и по театральным ролям, и по ярким работам в телефильмах. Настоящую известность девушке принесла роль в нашумевшем «Ночном дозоре», однако творческая биография Анны намного многограннее роли в этой картине. Детство и юность Будущая актриса родилась 27 ноября 1972-го в городе Минске. Отец девочки работал конструктором-изобретателем, мать же служила актрисой Театра оперетты. Когда маленькой Анне исполнилось 7 лет, родители развелись, однако отец охотно продолжал общаться с дочерьми (у Анны Дубровской есть старшая сестра Илона).

Понравилось:
Автор: Francis
Комментариев: 0




Биография Анны Пакуин - Иностранные актеры.
30.08.17, 05:00
Биография Анны Кошмал - Российские актеры.
31.07.17, 17:01
Биография Анны Казючиц - Российские актеры.
24.08.17, 11:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Мартин Ландау - Биография
Мартин Ландау: биография Фильмография знаменитого голливудского киноактера, обладателя престижнейшей премии «Оскар» и трех статуэток ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика