Биография Маргариты Тереховой - Российские актеры. » Всё о Шоу Бизнесе

Биография Маргариты Тереховой - Российские актеры.

16.09.17, 21:00



Биография Маргариты Тереховой - Российские актеры. Имя:  → Маргарита Терехова (Margaryta Terehova)
Дата рождения:  → 25 августа 1942 (75 лет)

Знак Зодиака:  → Дева
Место рождения: → г. Туринск, Свердловская обл.
Деятельность: → актриса театра и кино
Рост:  → 170 см
Вес:  → 60 кг
Восточный гороскоп:  → Лошадь





Смотреть все фото


Биография Маргариты Тереховой


Маргарита Терехова вместе с семьей переехала в Ташкент, где прошло ее детство. С ранних лет на красивую девочку обращали внимание окружающие мальчишки.
Маргарита окончила школу с золотой медалью. В 1959 году она поступила в Ташкентский университет, однако, проучившись там два года, Маргарита решила уехать в Москву. Поначалу у нее ничего не получалось. Она немного опоздала с приездом и большинство вузов уже завершили прием абитуриентов. Она могла поступить только во ВГИК, но там педагоги не увидели в юной провинциалке будущую звезду.
Работа в театре
Впрочем, Маргарита не опустила руки и ее упорство было вознаграждено. Девушку приняли в Школу-студию при Академическом театре им. Моссовета. Терехова сразу же проявила свой талант и заняла лидирующее положение в труппе. Ей начали завидовать все женщины труппы. Однако Маргарите это даже нравилось.
В 1964 году Маргарита Терехова окончила Школу-студию и стала актрисой Театра им. Моссовета, где работала до 1983 года. На сцене этого театра актриса сыграла много интересных ролей, таких как Клеопатра в «Цезаре и Клеопатре» Б.Шоу в 1964 году, Мари в спектакле «Глазами клоуна» по роману Г.Бёлля в 1968 году, Соня в спектакле «Преступление и наказание» по роману Ф.М.Достоевского в 1971 году, Елизавета в «Царской охоте» по пьесе Л.Зорина в 1977 году, Любовь Сергеевна в «Теме с вариациями» С.Алешина в 1979 году.
Первые работы в кино
Впервые на экране Терехова появилась в 1965 году. Она сыграла Таню – легкую, наивную девушку в картине армянского режиссера Фрунзе Довлятяна «Здравствуй, это я!».
После этого Маргарита Терехова сыграла сразу две роли в романтической драме Павла Любимова «Бегущая по волнам». Она исполнила роль Биче Саниэль, жены капитана Геза, и Фрэзи Грант, девушки из легенды.
Биография Маргариты Тереховой - Российские актеры.
→ Прирождённая отличница
Поначалу Маргарита Терехова снималась не часто, но каждая ее работа становилась событием. Терехова снялась в знаменитой киноповести Андрея Смирнова «Белорусский вокзал», где сыграла Наташу Шипилову, и в драме Ильи Авербаха «Монолог» в роли Таси Сретенской, дочери старого профессора, которая никак не может найти себе достойного жениха. Актрисе удалось многогранно изобразить свою героиню, хотя роль была очень простой.
Уже в своих первых работах Маргарита Терехова показала свою притягательность, внутреннюю независимость и непокорность. Это очень понравилось Андрею Тарковскому, и он пригласил Терехову на съемки картины «Зеркало», где она сыграла сразу две главные роли – мать (Марию) и жену (Наталью). В 1977 году Терехова сыграла роль Дианы в «Собаке на сене» режиссера Яна Фрида по одноименной пьесе Лопе де Вега. Актриса показала образ стервозной женщины, которая завлекла в сети своей любви Теодоро.
Биография Маргариты Тереховой - Российские актеры.
→ С Михаилом Боярским на съёмках
В 80-е годы Маргарита Терехова была уже популярной актрисой. В 1980 году на экраны вышла картина Яна Фрида «Благочестивая Марта», где Терехова сыграла главную роль.
Следующими работами в кино Терехова только подтверждала свое высокое мастерство. Терехова снялась в мелодраме «Давай поженимся», в исторической картине «Русь изначальная». В 1989 году актриса снялась в трагикомедии режиссера Сергея Овчарова «Оно». В 1990 году актриса появилась в картине эстонского режиссера Авро Ихо «Только для сумасшедших». За роль в фильме «Только для сумасшедших» Терехова получила призы МКФ за лучшую женскую роль в Сан-Ремо-91, Руане-92, Норд-Плайде-93, Брюгге-93.
Миледи
Маргарита Терехова превосходно исполнила роль коварной Миледи в культовой картине режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Д’Артраньян и три мушкетера».
Сначала на эту роль Юнгвальд-Хилькевич хотел пригласить Елену Соловей. Однако в это время актриса была беременна, поэтому режиссер и вспомнил о Маргарите Тереховой.
Работу над образом вела Маргарита Терехова очень серьезно. Актриса полностью окунулась в историю. Она выяснила, что прототипом ее героини была реальная агент кардинала Ришелье, которая разоблачала политические интриги Анны Австрийской.
Маргарита Терехова в программе «Линия жизни»
Терехова создала яркий образ коварной интриганки, которая нашла в кардинале своего защитника-покровителя, и под его прикрытием осуществляла свои планы.
Создавая свой персонаж, Терехова придумала много фраз и реплик, таких как: «Бросьте жертву в пасть Ваала, киньте мученицу львам». Эту цитату актриса нашла в томике Лопе де Вега. Самое интересное, что во время съемок у актрисы на плече проступило красное пятно в виде лилии.
В роли режиссера
В 90-е годы Маргарита Терехова немного отдалилась от кинематографа, но полностью связи с кино не теряла. Актриса иногда снималась и хотела сделать постановку чеховской «Чайки». В 1996 году Терехова подала заявку на съемки фильма со сценарным планом на 24 страницах, но ей отказали.
В 2002 году Тереховой все-таки удалось воплотить в жизнь свою мечту. На главные роли Терехова утвердила себя и своих детей. В других ролях Маргарита Борисовна задействовала Юрия Соломина и Андрея Соколова.
Биография Маргариты Тереховой - Российские актеры.
→ С любимыми учениками
Фильм снимали в усадьбе Антона Павловича Чехова Мелихово и в окрестностях Переславля на Плещеевом озере.
Сегодня Маргарита Терехова работает в Театре им. Моссовета, откуда она часто уходила, но потом снова возвращалась.
Личная жизнь
С Саввой Хашимовым Маргарита Терехова познакомилась в 1966 году в Болгарии на съемках фильма «Бегущая по волнам». В то время Савва Хашимов был уже популярным болгарским актером. Этот красавец и любимец многих женщин был женат. Однако это их не остановило. Между Саввой и Маргаритой завязался роман, в результате которого актриса забеременела. Об этом Хашимову сообщили, когда Терехова была уже в Москве. Он сразу же написал Маргарите письмо, где попросил ее руки и сердца. Пара расписалась и поселилась в театральном общежитии. Вскоре у них родилась дочка Анечка.
Биография Маргариты Тереховой - Российские актеры.
→ Роковая женщина
Но этот брак был обречен с самого начала, так как они актеры. У супругов не было настоящего домашнего хозяйства, которое могло бы их связывать. К тому же Хашимов совершенно не хотел жить в Москве, он хотел вернуться в Болгарию, где у него была интересная работа. А Терехова, в свою очередь, не собиралась покидать столицу. Через полтора года совместной жизни пара рассталась. Это было очень тяжело. Они очень переживали, но в результате остались друзьями. Разрыв сделал актрису более холодной и суровой. Имидж Маргариты Тереховой стал меняться в сторону коварной, роковой красавицы.
В 1981 году Маргарита Терехова родила сына Сашу. О том, кто его отец, актриса никому никогда не говорила. Фамилию Саша носит Терехов.
Анна Терехова обладает актерским талантом и изюминкой. Она очень похожа на свою маму. Аня не стремится достичь высот мамы, но ей нравится быть актрисой и заниматься любимым делом.
Биография Маргариты Тереховой - Российские актеры.
→ Семейная жизнь Маргариты Тереховой не сложилась
Сын Маргариты Тереховой Александр попробовал себя в роли актера и снялся в нескольких фильмах. Однако ему больше по душе режиссура. Поэтому Александр решил стремиться к своей мечте.

Смотреть все фото Биография Маргариты Тереховой Маргарита Терехова вместе с семьей переехала в Ташкент, где прошло ее детство. С ранних лет на красивую девочку обращали внимание окружающие мальчишки. Маргарита окончила школу с золотой медалью. В 1959 году она поступила в Ташкентский университет, однако, проучившись там два года, Маргарита решила уехать в Москву. Поначалу у нее ничего не получалось. Она немного опоздала с приездом и большинство вузов уже завершили прием абитуриентов. Она могла поступить только во ВГИК, но там педагоги не увидели в юной провинциалке будущую звезду. Работа в театре Впрочем, Маргарита не опустила руки и ее упорство было вознаграждено. Девушку приняли в Школу-студию при Академическом театре им. Моссовета. Терехова сразу же проявила свой талант и заняла лидирующее положение в труппе. Ей начали завидовать все женщины труппы. Однако Маргарите это даже нравилось. В 1964 году Маргарита Терехова окончила Школу-студию и стала актрисой Театра им. Моссовета, где работала до 1983 года. На сцене этого театра актриса сыграла много интересных ролей, таких как Клеопатра в «Цезаре и Клеопатре» Б.Шоу в 1964 году, Мари в спектакле «Глазами клоуна» по роману Г.Бёлля в 1968 году, Соня в спектакле «Преступление и наказание» по роману Ф.М.Достоевского в 1971 году, Елизавета в «Царской охоте» по пьесе Л.Зорина в 1977 году, Любовь Сергеевна в «Теме с вариациями» С.Алешина в 1979 году. Первые работы в кино Впервые на экране Терехова появилась в 1965 году. Она сыграла Таню – легкую, наивную девушку в картине армянского режиссера Фрунзе Довлятяна «Здравствуй, это я!». После этого Маргарита Терехова сыграла сразу две роли в романтической драме Павла Любимова «Бегущая по волнам». Она исполнила роль Биче Саниэль, жены капитана Геза, и Фрэзи Грант, девушки из легенды.

Понравилось:
Автор: Ядвига
Комментариев: 0




«Она почти не говорит и слабо реагирует»:
17.12.18, 15:00
Маргарита Симонова - Биография
19.07.17, 09:38
Тигран Кеосаян и Маргарита Симоньян
26.12.19, 00:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Ребекки Фергюсон -
Биография Ребекки Фергюсон Ребекка Фергюсон (полное имя Ребекка Луиза Фергюсон Сундстрём) – шведская актриса, которую пресса часто именует второй Ингрид Бергман. За работу в сериале «Белая королева» она была номинирована на «Золотой глобус», а роль Илзы в блокбастере «Миссия невыполнима: Племя  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика