Ричард Харрис - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Ричард Харрис - Биография

07.11.17, 22:01



Ричард Харрис - Биография
Дата рождения:  → 1 октября 1930 г.
Возраст:  → 72 года

Место рождения: → Лимерик, Ирландия
Деятельность: → актёр, музыкант, режиссёр, писатель
Рост:  → 185



Семейное положение: → разведен


Ричард Харрис: биография


Когда 3 ноября 2002 года вышла в прокат экранизация книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Тайная комната», популярность актера из Ирландии Ричарда Харриса, известного старшему поколению по фильмам «Сибирский цирюльник», «Игры патриотов», «Гладиатор», достигла пика. Теперь Ричард ассоциировался исключительно с верховным чародеем Визенгамота Дамблдором.

Детство и юность

Ричард Сент-Джон Харрис родился в Лимерике, Ирландия, в многодетной римско-католической семье 1 октября 1930 года. Отец мальчика владел мельницей и рассчитывал, что сын продолжит его дело. Родители мальчика Иван Джон и Милдред Жозефина Харти имели девять детей, пятым из которых был Рич.

В детстве Ричард мечтал стать не режиссером, а спортсменом. Мальчик с удовольствием занимался регби, но подростком заразился туберкулезом, что вынудило его оставить спорт. Однако до конца жизни Харрис оставался ярым болельщиком.

→ Ричард Харрис в молодости

В детстве кроме спорта, мальчик любил театр и даже сыграл несколько ролей на сцене местного театра в Лимерике. Когда с карьерой в области спорта не сложилось, юноша решил выбрать стезю режиссера или актера. В Лондоне юношу ждало разочарование: в Королевскую академию драматического искусства он не поступил, а в Центральной школе речи и драмы юноше отказали, сославшись на его возраст (Ричу тогда было 24 года). Через год Харрис зачислен студентом Лондонской академии музыкального и драматического искусства. Получив высшее образование, Ричард устроился на работу в театр.

Фильмы

На телеэкранах Ричард Харрис появился впервые в 1958 году и сразу в главной роли (сыграл игрока в регби Фрэнка Мэчина) в киноленте британца Линдсея Андерсона «Такова спортивная жизнь». Учитывая, что молодой человек сам занимался регби в юношестве, сыграть роль спортсмена ему не составило труда. Первая же работа принесла начинающему актеру премию на кинофестивале в Каннах.

Ричард Харрис - Биография
→ Ричард Харрис в фильме «Такова спортивная жизнь»

После перерыва в работе, который составил шесть лет, в прокат вышел фильм итальянского кинорежиссера «Красная пустыня», но успеха актеру не принесла. Даже режиссер Антониони признал, что выбор актера оказался неудачным.

Успех в карьере киноактера пришел к Ричарду в 1967 году после выхода на экраны работы американского режиссера Джошуа Логана «Камелот», где Харрис сыграл главную роль – короля Артура. За эту роль Ричард был награжден «Золотым глобусом» от Голливудской ассоциации иностранной прессы. В «Камелоте» Ричард продемонстрировал зрителям не только актерское мастерство, но и превосходные вокальные данные, которые позднее стали основанием для записи сольных альбомов.

Ричард Харрис - Биография
→ Ричард Харрис в фильме «Камелот»

Спустя три года, в 1970 году, вышла в прокат историческая драма английского режиссера Кена Хьюза «Кромвель» с Харрисом в главной роли. В 1971 году фильм был представлен на Московском кинофестивале, где Рич получил приз за лучшую мужскую роль. Последней работой актера стало озвучивание мультфильма «Каена: Пророчество». В прокат мультфильм вышел в 2003 году, когда Ричард Харрис уже умер.

В 80 годы ХХ столетия актер одновременно с работой на съемочных площадках, выступал на театральных подмостках, в том числе и в бродвейской постановке «Камелота».

Ричард Харрис - Биография
→ Ричард Харрис в фильме «Гарри Поттер и философский камень»

Популярность среди молодежи Харрси обрел после роли чародея Дамблдора в фильмах о Гарри Поттере, снятых по книге Джоан Роулинг. Причем, Ричард Харрис снялся только в двух первых частях («Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и Тайная комната»), в остальных сериях роль Дамблдора играл Майкл Гэмбон.

Малоизвестный факт: Дамблдора в исполнении Харриса зрителям подарила внучка актера, сам Ричард хотел отказаться от роли по финансовым соображениям, но девочка уговорила дедушку сняться в фильме.
Ричард Харрис - Биография
→ Ричард Харрис и Майкл Гэмбон в роли Дамблдора

Когда автор книг о Гарри Поттере сделала ошеломляющее заявление о том, что волшебник Дамблдор – гей, ряд СМИ пытались бросить тень сексуальной ориентации персонажа на сыгравшего его актера, но активная личная жизнь Ричарда Харриса служит прямым доказательством гетеросексуальности мужчины.

Всего на счету Харриса 79 ролей в фильмах, снимался в 2 документальных фильмах и 48 раз играл самого себя, дважды выступал в качестве продюсера, работал сценаристом фильма «Блумфилд».

Кроме работы в киноиндустрии, Ричард Харрис выпустил два музыкальных альбома. Тираж первого из них превысил один миллион, на основании чего получил статус золотого диска.

Личная жизнь

Биография актера о личной жизни практически не рассказывает. Известно, что в 1957 году Рич вступил в брак с английской актрисой Элизабет Рис-Уильямс. В браке супруги имеют троих детей: Джаред, Джейми и Дамиан. Все они пошли по стопам родителей: старшие сыновья стали актерами, а Дамиан выбрал путь режиссуры. В браке Ричард и Элизабет прожили 12 лет.

Ричард Харрис - Биография
→ Ричард Харрис и Энн Тёркел

Через пять лет после развода с Элизабет Ричард женился на 28-летней американской актрисе Энн Тёркел. Прожив в браке восемь лет, 1982 году актеры развелись. Детей в этом браке Ричард не имел.

По мнению некоторых СМИ, причиной несложившейся семейной жизни стала болезнь актера: Ричард страдал алкоголизмом (до 1981 года) и наркоманией (в 1978 году актера чудом спасли, когда он умирал от передозировки кокаина). В Голливуде Ричард Харрис всегда славился взрывным характером.

В 2000 году Ричард закатил бурную вечеринку в честь своего 70-летия.

Смерть

Летом 2002 года Ричарду Харрисону поставили диагноз лимфогранулемотоз – злокачественное новообразование лимфатической ткани. 25 октября 2002 года это онкологическое заболевание стало причиной смерти актера. Тело Ричарда Харриса кремировали, а прах развеяли на Багамских островах.

В британском таблоиде «Mirror» появилась информация о том, что на съемках «Гарри Поттер и Тайная комната» в 2002 году режиссер был вынужден пригласить дублера, поскольку актер был сильно слаб по причине болезни и не мог полноценно работать.

Ричард Харрис - Биография
→ Ричард Харрис в последние годы

В сентябре 2006 года друг умершего актера Мануэль Ди Люсия заказал статую Ричарда. Статуя была выполнена по фото актера, поэтому сходство колоссальное. Сейчас скульптура расположена в небольшом ирландском городке Килки. Еще одна скульптура актера находится в родном городе Лимерике, где актер представлен в образе короля Артура.

15 ноября 2012 года в музее Лондона прошла выставка «Смерть. Автопортрет», на которой была представлена частная коллекция Ричарда Харриса на тему смерти.

Фильмография

  • 1955-1967 – «ITV Телетеатр»
  • 1959 – «Пожмите руку дьяволу»
  • 1963 – «Такова спортивная жизнь»
  • 1967 – «Камелот»
  • 1970 – «Человек по имени Конь»
  • 1970 – «Кромвель»
  • 1971 – «Блумфилд»
  • 1976 – «Перевал Кассандры»
  • 1979 – «Разрушители»
  • 1981 – «Тарзан, человек-обезьяна»
  • 1982 – «Камелот»
  • 1992 – «Игры патриотов»
  • 1997 – «Горбун из Нотр-Дама»
  • 1998 – «Сибирский цирюльник»
  • 2000 – «Гладиатор»
  • 2001 – «Гарри Поттер и философский камень»
  • 2001 – «Мухаммед Али: Глазами мира»
  • 2002 – «Граф Монте-Кристо»
  • 2002 – «Гарри Поттер и Тайная комната»
  • 2002 – «Юлий Цезарь»

Ричард Харрис: биография Когда 3 ноября 2002 года вышла в прокат экранизация книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и Тайная комната», популярность актера из Ирландии Ричарда Харриса, известного старшему поколению по фильмам «Сибирский цирюльник», «Игры патриотов», «Гладиатор», достигла пика. Теперь Ричард ассоциировался исключительно с верховным чародеем Визенгамота Дамблдором. Детство и юность Ричард Сент-Джон Харрис родился в Лимерике, Ирландия, в многодетной римско-католической семье 1 октября 1930 года. Отец мальчика владел мельницей и рассчитывал, что сын продолжит его дело. Родители мальчика Иван Джон и Милдред Жозефина Харти имели девять детей, пятым из которых был Рич. В детстве Ричард мечтал стать не режиссером, а спортсменом. Мальчик с удовольствием занимался регби, но подростком заразился туберкулезом, что вынудило его оставить спорт. Однако до конца жизни Харрис оставался ярым болельщиком.

Понравилось:
Автор: Walker
Комментариев: 0




Гарри Поттер и Тайная комната - Трейлеры
21.07.17, 01:15
Постеры «Гарри Поттер и Тайная комната» -
29.07.17, 17:30
Ричард Гир назвал новорожденного сына в
15.02.19, 11:49
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Лены Катиной -
Биография Лены Катиной Лена Катина – это яркая певица, ставшая популярной благодаря своему участию в проекте «Тату». Будучи частью данного дуэта, девушка объехала с концертами весь свет и записала множество интересных композиций, каждая из которых впоследствии стала настоящим хитом. Однако не стоит  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика