Мэгги Смит - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Мэгги Смит - Биография

08.11.17, 23:00



Мэгги Смит - Биография
Дата рождения:  → 28 декабря 1934 г.
Возраст:  → 82 года

Место рождения: → Илфорд, Эссекс, Англия
Деятельность: → актриса
Рост:  → 165



Семейное положение: → вдова


Мэгги Смит: биография


Дама-Командор ордена Британской империи Маргарет Натали Смит – так сегодня звучит полное имя известнейшей английской актрисы театра и кино. В конце 1980-х британская корона в благодарность за талант посвятила Мэгги Смит в рыцари, присовокупив к ее имени женский аналог дворянского титула «сэр».

→ Актриса Мэгги Смит

Характерной актрисе 7 раз вручали кинопремию BAFTA. В ее активе 2 «Оскара» и 4 «Эмми». Мэгги Смит – любимица соотечественников, зрителей Америки, Европы и постсоветского пространства, посмотревших приключенческое фэнтези о Гарри Поттере и семейную сагу «Аббатство Даунтон».

Детство и юность

Родилась Маргарет в декабре 1934 года. Мэгги – единственная дочь и младший ребенок Смитов. Она появилась, когда в семье подрастали сыновья Алистер и Ян. Раннее детство прошло в лондонском пригороде Илфорд. Будущая британская звезда театра и кинематографа выросла в интеллигентной семье, глава которой, Натаниэль Смит, – профессор старейшего Оксфордского университета.

Мэгги Смит - Биография
→ Мэгги Смит

Когда девочке исполнилось 5 лет, Натаниэль и Маргарет Смиты перебрались из пригорода в Оксфорд, где дочь пошла в школу для девочек. О театре юная Мэгги мечтала с детства, но после успешного окончания средней школы так и не поступила в театральный вуз: воспротивились родители, не желавшие отпускать 16-летнюю любимицу из дома.

Мэгги Смит уступила родителям и стала студенткой Оксфордского университета, но от мечты не отказалась: записалась в школу актерского мастерства при университете и вскоре вышла на сцену студенческого театра.

Мэгги Смит - Биография
→ Мэгги Смит в молодости

Дебютной ролью Виолы в «Двенадцатой ночи» Уильяма Шекспира в далеком 1952 году началась творческая биография Смит. Затем были спектакли «Школа злословия» и «Золушка». Постановки с участием Мэгги Смит пользовались невероятным успехом у зрителей. Вскоре у режиссеров и постановщиков укрепилось мнение, что Мэгги – талисман, с которым спектакль обречен на триумф.

В 1956 году британку пригласили в бродвейскую постановку «New faces '56» и предложили роль в спектакле «Мэри, Мэри» знаменитого лондонского театра «Олд Вик». В 1960-х молодая артистка – прима труппы Королевского Национального театра. В шекспировском «Отелло» она блистала в главных ролях с Лоуренсом Оливье. Мэгги сыграла Дездемону, Оливье – ревнивого душителя. В 1965-м спектакль экранизировали, и в копилке актрисы появились первые награды.

Фильмы

Впервые Мэгги Смит появилась на экране в 1958 году и сразу в главной роли: сыграла Бриджит Говард в криминальной драме «Некуда идти». После 4-летнего перерыва и работы в театре актриса снова снялась в кино, на этот раз в комедии Майкла Трумэна «Иди к черту». С 1962 года Мэгги Смит снимается постоянно, даря поклонникам по 2-3 фильма в год.

Мэгги Смит - Биография
→ Мэгги Смит в фильме «Пожиратель тыкв»

В 1964 году любители британского кинематографа получили замечательный подарок – драму Джека Клейтона «Пожиратель тыкв», завоевавшую 6 наград. В главной роли блистала Энн Бэнкрофт, Мэгги Смит досталась роль второго плана.

Спустя 5 лет на экраны вышла комедийная мелодрама «Расцвет мисс Джин Броди», где Смит появилась в образе учительницы частной школы Джин Броди. Ключевая роль в картине принесла Мэгги Смит награды BAFTA и «Оскар». Перевоплощение для Мэгги Смит оказалось нелегкой задачей, ведь ранее роль играла легендарная Ванесса Редгрейв. Но, по мнению кинокритиков и зрителей, учительница Броди в исполнении Смит оказалась ничуть не хуже.

Мэгги Смит - Биография
→ Мэгги Смит в фильме «Расцвет мисс Джин Броди»

В 1970-х Мэгги Смит сосредоточила силы на театре. Актриса отправилась в турне по Америке и порадовала поклонников появлением в классических и современных постановках, где с одинаковым успехом исполняла комедийные и драматические роли.

На экранах британскую звезду зрители видят не часто, но каждое появление Мэгги Смит – праздник. В 1972 году она снялась в американской комедии «Миллионерша» Уильяма Слейтера, в основу которой легла пьеса Бернарда Шоу. Взбалмошную миллионершу Эпифанию режиссер доверил играть британке, о чем не пожалел. Комедия имела огромный успех.

Мэгги Смит - Биография
→ Мэгги Смит в фильме «Миллионерша»

Вторую статуэтку главной голливудской премии Маргарет получила за роль второго плана в комедии «Калифорнийский отель», премьера которой состоялась в 1978 году. Партнерами Мэгги Смит стали Джейн Фонда и Майкл Кейн.

В начале 1980-х зрители увидели боевик «Битва титанов». На съемочной площадке проекта Смит снова встретилась с Лоуренсом Оливье: двум звездам доверили главные роли в ленте. Фильм основан на мифах Греции, Маргарет сыграла нимфу Фетиду.

Мэгги Смит - Биография
→ Мэгги Смит в фильме «Битва титанов»

Одновременно с «Битвой титанов» состоялась премьера франко-британской драмы «Квартет» Джеймса Айвори, в которой Мэгги Смит играла в блистательной компании Алана Бейтса, Изабель Аджани и Энтони Хиггинса.

Спустя 4 года Айвори снова вспомнил о британской актрисе, пригласив ее в новый проект – драму «Комната с видом». И снова звездный «букет»: главных персонажей мелодрамы, кроме Смит, сыграли Хелена Бонем Картер и Денхолм Эллиотт.

Мэгги Смит - Биография
→ Джуди Денч и Мэгги Смит в фильме «Комната с видом»

Выход на экраны «Комнаты с видом» сопровождался триумфом: на картину, ее создателей и актерский состав награды посыпались, как из рога изобилия. Мэгги Смит, сыгравшую Шарлотту Бартлетт, номинировали на «Оскар» и наградили премиями BAFTA и «Золотой глобус» за лучшую женскую роль.

Успешным для британской звезды оказался 1999 год. Кинолюбители увидели любимую артистку сразу в двух киношедеврах – 2-серийной драме Саймона Кертиса «Дэвид Копперфилд» (адаптация одноименного романа Чарльза Диккенса) и драматической комедии «Чай с Муссолини».

Премьера последней ленты, снятой итальянцем Франко Дзеффирелли, состоялась в марте в Италии, а в июле ее показали на кинофестивале в Карловых Варах. Смит сыграла вдову британского посла. Работа в кинохите принесла актрисе новую волну славы и премию BAFTA, о Мэгги Смит заговорили как о мастере гротеска.

Мэгги Смит - Биография
→ Мэгги Смит в фильме «Гарри Поттер и философский камень»

Новое тысячелетие Мэгги Смит отметила появлением в детективе Роберта Олтмена «Госфорд-парк», где сыграла главную героиню – графиню Трэнтем. Мировая кинокритика тепло встретила ленту, наградив «Оскаром» за оригинальный сценарий.

Но не графиня из «Госфорд-парка», а роль профессора Минервы Макгонагалл принесла Мэгги Смит триумф. Британскую актрису узнало и полюбило новое поколение зрителей – тинейджеры всего мира. Первый фильм о Гарри Потере вышел в 2001 году. Лента получила название «Гарри Поттер и философский камень». Мэгги Смит появилась во всех продолжениях саги о юном волшебнике, которые вышли с 2002 по 2011 годы.

Мэгги Смит - Биография
→ Мэгги Смит и Дэниел Рэдклифф

Из фильмов последнего десятилетия, в которых участвовала артистка, наиболее любимым зрителями оказался сериал «Аббатство Даунтон», премьера которого состоялась осенью 2010 года. В семейной саге воссоздана атмосфера Англии начала ХХ века, когда в жизнь врывается технический прогресс, появляются автомобили и телефоны, мир сотрясает Первая мировая война, а патриархальные нравы вытесняет эмансипация.

Мэгги Смит - Биография
→ Мэгги Смит в сериале «Аббатство Даунтон»

Мэгги Смит сыграла вдовствующую графиню Грэнтэм – мудрую престарелую леди, проницательную и с чувством юмора. Персонаж Смит стал одним из наиболее любимых, и без обаятельной Вайолет Кроули не обошелся ни один из 6 сезонов. Сериал получил оглушительный успех и в следующем году вошел в книгу Гиннесса как наиболее обсуждаемый кинокритиками.

Личная жизнь

В молодости Мэгги Смит поражала красотой. Стройная (при росте 1,65 метра весила 52 килограмма) рыжеволосая девушка с огромными серыми глазами не испытывала дефицита поклонников. Но выбор остановила на коллеге Роберте Стивенсе.

Мэгги Смит - Биография
→ Мэгги Смит с детьми

Свадебная церемония состоялась летом 1967 года, когда у пары родился первенец Крис Ларкин. Спустя 2 года родился второй сын, которого назвали Тоби Стивенс. Но семейная жизнь не заладилась, и супруги расстались через 5 лет после рождения Тоби.

Мэгги Смит - Биография
→ Мэгги Смит и ее муж Беверли Кросс

Красавица-актриса не осталась в одиночестве: через год, в 1975-м, вышла замуж во второй раз. Супругом оказался яркий представитель киноиндустрии – драматург Беверли Кросс. Пара прожила в любви и согласии до 1998 года - до смерти Кросса. Сыновья Мэгги Смит пошли по стопам родителей и стали актерами.

В 2007 году, во время съемок 6-й части саги о Поттере женщина почувствовала недомогание. Врачи диагностировали у нее рак молочной железы. Маргарет не прервала съемки и прошла курс лечения без отрыва от работы.

Мэгги Смит - Биография
→ Мэгги Смит и Джуди Денч

У Мэгги Смит есть давняя подруга – актриса Джуди Денч. Знакомство произошло в театре «Олд Вик», с тех пор британки – не разлей вода. Вместе они снялись в фильмах «Комната с видом» и «Чай с Муссолини».

Мэгги Смит сейчас

В начале 2016 года Daily Mirror сообщил фанатам сериала «Аббатство Даунтон» замечательную новость о планах снять полнометражный фильм, в котором главных героев покажут спустя 10 лет с момента событий последней серии. В том же году Мэгги Смит вручили еще одну «Эмми», отметив наградой работу в сериале.

Мэгги Смит - Биография
→ Мэгги Смит в 2017 году

С героями британской саги русские зрители встретились в октябре 2017 года, когда проект показали на телеканале «Россия-Культура». Менеджеры канала закупили 6 сезонов «Аббатства Даунтон», так что зрители непременно познакомятся с героиней Мэгги Смит – несравненной графиней Грэнтэм.

Фильмография

  • 1958 – «Некуда идти»
  • 1964 – «Пожиратель тыкв»
  • 1964 – «Битва титанов»
  • 1969 – «Расцвет мисс Джин Броди»
  • 1972 – «Миллионерша»
  • 1985 – «Комната с видом»
  • 1999 – «Дэвид Копперфилд»
  • 1999 – «Чай с Муссолини»
  • 2002 – «Гарри Поттер и философский камень»
  • 2004 – «Дамы в лиловом»
  • 2010-14 – «Аббатство Даунтон»
  • 2012 – «Отель «Мэриголд». Лучший из экзотических»
  • 2014 – «Моя старушка»
  • 2015 – «Леди в фургоне»

Мэгги Смит: биография Дама-Командор ордена Британской империи Маргарет Натали Смит – так сегодня звучит полное имя известнейшей английской актрисы театра и кино. В конце 1980-х британская корона в благодарность за талант посвятила Мэгги Смит в рыцари, присовокупив к ее имени женский аналог дворянского титула «сэр».

Понравилось:
Автор: Светлана
Комментариев: 0




Мэгги Смит (Maggie Smith) биография, фото,
08.08.17, 09:56
Сериал "Аббатство Даунтон" (6 сезонов) -
22.07.17, 13:45
Джейден Смит станет скейтбордистом
07.08.17, 14:10
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Андрея Гризли -
Биография Андрея Гризли Андрей Гризли – певец, который сам пишет музыку, причём не только для себя. Он давно выступает на сцене как самостоятельный исполнитель. Зрители могли видеть его в таких шоу, как «Стиляги-шоу» и «Голос». Детство и семья Андрея Гризли Сегодня своим родным городом Гризли  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика