Александр Пашутин - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Александр Пашутин - Биография

12.03.18, 18:00



Александр Пашутин - Биография
Дата рождения:  → 28 января 1943 г.
Возраст:  → 75 лет

Место рождения: → Москва, Россия
Деятельность: → актер театра и кино




Семейное положение: → женат


Александр Пашутин: биография


Александр Пашутин – советский и российский актер театра и кино. В 1991 году Пашутину присвоили звание заслуженного артиста СССР, а в 1999 – Народного артиста России. В его «копилке» более 190 картин.

Детство и юность

Родился будущий артист в Москве. Отец его вернулся с войны инвалидом I группы, при бомбежке был ранен и контужен. В итоге работал каллиграфистом, писал ценники в магазинах, объявления. Мать трудилась в НИИ, в должности лаборанта.

? Актер Александр Пашутин

С ранних лет увлекся музыкой, был солистом в хоре при Доме пионеров. Но в свободное от уроков время, как и все мальчишки, Александр играл в войнушку и гонял голубей по крышам. А начитавшись книг о геройстве на войне, подвигах и путешествиях, вместе с соседом Витей решил поступить в Суворовское училище. Прошел медкомиссию, сдал необходимые документы и уже через пару месяцев получил приказ о зачислении в Воронежское училище.

Пашутин не раз говорил, что он благодарен этому учебному заведению. Там он научился дисциплине, понял, что такое дружба и предательство, полюбил спорт. Плюс ко всему, в училище он овладел столярным и слесарным делом, его научили даже переплетать книги.

? Александр Пашутин в молодости

Примечательно, что и в хоре Суворовского училища Пашутин был запевалой, правда, до тех пор, пока у него не стал «ломаться» голос. При училище действовал театральный кружок, в котором и стал играть Александр. Он так проникся драмой, что решил написать письмо в Театр имени Станиславского, где функционировали актерские курсы. Его пригласили на прослушивание.

Мать Пашутина была крайне огорчена решением сына, она считала, что актер – это разгульная профессия. И не понимала, как Саша променяет военную карьеру на позерство. Как оказалось, за день до прослушивания она даже ходила в приемную комиссию и просила отказать ее сыну. В итоге такая «реклама» лишь увеличила внимание к его личности. Его приняли.

? Александр Пашутин

В студии вместе с Пашутиным учились Инна Чурикова, Никита Михалков, Евгений Стеблов. Параллельно с театром парню приходилось работать слесарем-сборщиком в механосборочном цехе. Позже поступил в Школу-студию МХАТ на курс Павла Массальского.

Театр

Сразу после МХАТа Пашутина приняли в труппу Московского театра имени Н. В. Гоголя. В 1985 году художественным руководителем Театра имени М. Н. Ермоловой стал Валерий Фокин, он пригласил перейти к нему Пашутина, на что тот дал согласие. Артист сыграл в десятках спектаклей, в том числе и в постановке «Говори!», за которую Фокина наградили премией РСФСР.

? Александр Пашутин на сцене

В 1996 году Пашутин стал играть в Театра имени Моссовета. Пожалуй, самой запоминающейся ролью артиста в этом театре стала роль Епиходова в постановке «Вишневый сад». И критики, и зрители отметили, что Пашутин – идеальный Епиходов.

Фильмы

В кино Александр Пашутин стал дебютировал в 1970 году. Он появился в картине Петра Тодоровского «Городской романс». Но сам актер считает, что первой значимой ролью в карьере является его герой в фильме Сергея Микаэляна «Премия». Сюжет картины в то время был довольно противоречивым, поэтому не обошлось без критических замечаний. Но Пашутин считает, что именно тогда он получил опыт, ведь на одной площадке он играл с Олегом Янковским, Евгением Леоновым, Арменом Джигарханяном.

? Александр Пашутин в фильме «Премия»

В том же году он исполнил роль Семена Семеновича Говядина в сериале «Хождение по мукам». В основном Пашутину доставались роли второго плана, но играл он их столь талантливо, что зрители запоминали и актера, и эпизод с его участием. Так, например, в фильме «Экипаж» он сыграл пассажира, вывихнувшего челюсть.

? Александр Пашутин в фильме «Парад планет»

Режиссеры, однажды поработавшие с Александром, приглашали его и в другие свои картины. С Эльдаром Рязановым актеру посчастливилось поработать целых 5 раз – «Небеса обетованные», «Предсказание», «Привет, дуралеи!», «Старые клячи», «Тихие омуты». Снялся он и в картине Тодоровского «Анкор, еще анкор!». Фильм вышел в 1992 году.

Картину Вадима Абдрашитова «Парад планет» с участием Пашутина показали на Венецианском фестивале, она получила несколько наград. Актер снимается и в телесериалах, наиболее громкими работами можно назвать «Гардемарины, вперед!», «Тайный знак», «Девять неизвестных».

? Александр Пашутин в фильме «Гардемарины, вперед!»

Мужчина регулярно появляется в телевизионных шоу. В 2003 году он участвовал в экстремальном шоу «Последний герой 3: остаться в живых». Играл в «Форт Боярд», снимался в «Жестоких играх». А в 2006 году стал героем проекта «Танцы со звездами». На тот момент ему было 63 года.

В 2017 году на телеканале «СТС» стартовал проект «Старперцы», посвященный успехам мужчин «за 70». В шоу вместе с Пашутиным участвовали Леонид Якубович, Борис Грачевский и другие.

Личная жизнь

Впервые Пашутин женился, еще учась в МХАТе. Его избранницей стала девушка Марина, пришедшая поступать в театральное. На тот момент Александр уже был студентом-старожилой и сразу приметил симпатичную девушку, познакомился, а уже осенью ребята расписались. Жить стали у нее, вместе с тещей и братом Марины. Несмотря на то, что Пашутин уже работал в Театре имени Гоголя, денег не хватало. Мама Марины уверяла дочь, что такой муж ей не нужен. В итоге через полтора года супруги развелись.

? Александр Пашутин и Алла Захарова

Со своей второй супругой – актрисой Аллой Захаровой – прожили 6 лет. У них родилась дочь Маша.

13 лет Александр Пашутин был холостяком. В это время он работал в Театре имени Ермоловой. Но все изменилось, когда в театр устроилась Любовь. Как говорит сам актер, он влюбился в нее с первого взгляда. На тот момент женщина была замужем, но брак трещал по швам.

? Александр Пашутин и его жена Люба

У них завязались отношения, она развелась, а вскоре пара зарегистрировала свои отношения. Их не смущала разница в возрасте – он старше супруги на 13 лет. Они были по-настоящему счастливы. Александр сразу же нашел общий язык с дочерью Любы – Ольгой.

В итоге Пашутина можно смело назвать счастливым дедом – у него семеро внуков: пятеро детей у дочери Маши и двое у Оли.

Александр Пашутин сейчас

Александр Пашутин продолжает играть в театре. Сейчас он работает в Московском современном художественном театре. Премьера спектакля «Страсти по-французски» с Пашутиным в главной роли состоялась в мае 2017 года. Труппа активно гастролирует.

? Александр Пашутин в 2018 году

25 января 2018 года актер отпраздновал юбилей – ему исполнилось 75.

Фильмография

  • 1974 – «Хождение по мукам»
  • 1976 – «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»
  • 1976 – «Такая она игра»
  • 1984 – «Парад планет»
  • 1987 – «Гардемарины, вперед!»
  • 1987 – «Загадочный наследник»
  • 1991 – «Курица»
  • 1995 – «Роковые яйца»
  • 1997 – «Графиня де Монсоро»
  • 2000 – «Старые клячи»
  • 2002 – «Под Полярной звездой»
  • 2006 – «Танкер Танго»
  • 2008 – «Широка река»
  • 2010 – «Утомлённые солнцем 2: Предстояние»
  • 2010 – «Москва, я люблю тебя!»

Фото


Александр Пашутин: биография Александр Пашутин – советский и российский актер театра и кино. В 1991 году Пашутину присвоили звание заслуженного артиста СССР, а в 1999 – Народного артиста России. В его «копилке» более 190 картин. Детство и юность Родился будущий артист в Москве. Отец его вернулся с войны инвалидом I группы, при бомбежке был ранен и контужен. В итоге работал каллиграфистом, писал ценники в магазинах, объявления. Мать трудилась в НИИ, в должности лаборанта. ? Актер Александр Пашутин С ранних лет увлекся музыкой, был солистом в хоре при Доме пионеров. Но в свободное от уроков время, как и все мальчишки, Александр играл в войнушку и гонял голубей по крышам. А начитавшись книг о геройстве на войне, подвигах и путешествиях, вместе с соседом Витей решил поступить в Суворовское училище. Прошел медкомиссию, сдал необходимые документы и уже через пару месяцев получил приказ о зачислении в Воронежское училище. Пашутин не раз говорил, что он благодарен этому учебному заведению. Там он научился дисциплине, понял, что такое дружба и предательство, полюбил спорт. Плюс ко всему, в училище он овладел столярным и слесарным делом, его научили даже переплетать книги. ? Александр Пашутин в молодости Примечательно, что и в хоре Суворовского училища Пашутин был запевалой, правда, до тех пор, пока у него не стал «ломаться» голос. При училище действовал театральный кружок, в котором и стал играть Александр. Он так проникся драмой, что решил написать письмо в Театр имени Станиславского, где функционировали актерские курсы. Его пригласили на прослушивание. Мать Пашутина была крайне огорчена решением сына, она считала, что актер – это разгульная профессия. И не понимала, как Саша променяет военную карьеру на позерство. Как оказалось, за день до прослушивания она даже ходила в приемную комиссию и просила отказать ее сыну. В итоге такая «реклама» лишь увеличила внимание к его личности. Его приняли. ? Александр Пашутин В студии вместе с Пашутиным учились Инна Чурикова, Никита Михалков, Евгений Стеблов. Параллельно с театром парню приходилось работать слесарем-сборщиком в механосборочном цехе. Позже поступил в Школу-студию МХАТ на курс Павла Массальского. Театр Сразу после МХАТа Пашутина приняли в труппу Московского театра имени Н. В. Гоголя. В 1985 году художественным руководителем Театра имени М. Н. Ермоловой стал Валерий Фокин, он пригласил перейти к нему Пашутина, на что тот дал согласие. Артист сыграл в десятках спектаклей, в том числе и в постановке «Говори!», за которую Фокина наградили премией РСФСР. ? Александр Пашутин на сцене В 1996 году Пашутин стал играть в Театра имени Моссовета. Пожалуй, самой запоминающейся ролью артиста в этом театре стала роль Епиходова в постановке «Вишневый сад». И критики, и зрители отметили, что Пашутин – идеальный Епиходов. Фильмы В кино Александр Пашутин стал дебютировал в 1970 году. Он появился в картине Петра Тодоровского «Городской романс». Но сам актер считает, что первой значимой ролью в карьере является его герой в фильме Сергея Микаэляна «Премия». Сюжет картины в то время был довольно противоречивым, поэтому не обошлось без критических замечаний. Но Пашутин считает, что именно тогда он получил опыт, ведь на одной площадке он играл с Олегом Янковским, Евгением Леоновым, Арменом Джигарханяном. ? Александр Пашутин в фильме «Премия» В том же году он исполнил роль Семена Семеновича Говядина в сериале «Хождение по мукам». В основном Пашутину доставались роли второго плана, но играл он их столь талантливо, что зрители запоминали и актера, и эпизод с его участием. Так, например, в фильме «Экипаж» он сыграл пассажира, вывихнувшего челюсть. ? Александр Пашутин в фильме «Парад планет» Режиссеры, однажды поработавшие с Александром, приглашали его и в другие свои картины. С Эльдаром Рязановым актеру посчастливилось поработать целых 5 раз – «Небеса обетованные», «Предсказание», «Привет, дуралеи!», «Старые клячи», «Тихие омуты». Снялся он и в картине Тодоровского «Анкор, еще анкор!». Фильм вышел в 1992 году. Картину Вадима Абдрашитова «Парад планет» с участием Пашутина показали на Венецианском фестивале, она получила несколько наград. Актер снимается и в телесериалах, наиболее громкими работами можно назвать «Гардемарины, вперед!», «Тайный знак», «Девять неизвестных». ? Александр Пашутин в фильме «Гардемарины, вперед!» Мужчина регулярно появляется в телевизионных шоу. В 2003 году он участвовал в экстремальном шоу «Последний герой 3: остаться в живых». Играл в «Форт Боярд», снимался в «Жестоких играх». А в 2006 году стал героем проекта «Танцы со звездами». На тот момент ему было 63 года. В 2017 году на телеканале «СТС» стартовал проект «Старперцы», посвященный успехам мужчин «за 70». В шоу вместе с Пашутиным участвовали Леонид Якубович, Борис Грачевский и другие. Личная жизнь Впервые Пашутин женился, еще учась в МХАТе. Его избранницей стала девушка Марина, пришедшая поступать в театральное. На тот момент Александр уже был студентом-старожилой и сразу приметил симпатичную девушку, познакомился, а уже осенью ребята расписались. Жить стали у нее, вместе с тещей и братом Марины. Несмотря на то, что Пашутин уже работал в Театре имени Гоголя, денег не хватало. Мама Марины уверяла дочь, что такой муж ей не нужен. В итоге через полтора года супруги развелись. ? Александр Пашутин и Алла Захарова Со своей второй супругой – актрисой Аллой Захаровой – прожили 6 лет. У них родилась дочь Маша. 13 лет Александр Пашутин был холостяком. В это время он работал в Театре имени Ермоловой. Но все изменилось, когда в театр устроилась Любовь. Как говорит сам актер, он влюбился в нее с первого взгляда. На тот момент женщина была замужем, но брак трещал по швам. ? Александр Пашутин и его жена Люба У них завязались отношения, она развелась, а вскоре пара зарегистрировала свои отношения. Их не смущала разница в возрасте – он старше супруги на 13 лет. Они были по-настоящему счастливы. Александр сразу же нашел общий язык с дочерью Любы – Ольгой. В итоге Пашутина можно смело назвать счастливым дедом – у него семеро внуков: пятеро детей у дочери Маши и двое у Оли. Александр Пашутин сейчас Александр Пашутин продолжает играть в театре. Сейчас он работает в Московском современном художественном театре. Премьера спектакля «Страсти по-французски» с Пашутиным в главной роли состоялась в мае 2017 года. Труппа активно гастролирует. ? Александр Пашутин в 2018 году 25 января 2018 года актер отпраздновал юбилей – ему исполнилось 75. Фильмография 1974 – «Хождение по мукам» 1976 – «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» 1976 – «Такая она игра» 1984 – «Парад планет» 1987 – «Гардемарины, вперед!» 1987 – «Загадочный наследник» 1991 – «Курица» 1995 – «Роковые яйца» 1997 – «Графиня де Монсоро» 2000 – «Старые клячи» 2002 – «Под Полярной звездой» 2006 – «Танкер Танго» 2008 – «Широка река» 2010 – «Утомлённые солнцем 2: Предстояние» 2010 – «Москва, я люблю тебя!» Фото

Понравилось:
Автор: Simon
Комментариев: 0




Муж счастливой женщины (2014) - Трейлеры
23.07.17, 08:20
Актёр Александр Лобанов - Трейлеры
23.07.17, 08:23
Александр Белявский
19.11.17, 19:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Дэймон Уайанс - Биография
Дэймон Уайанс: биография Американский актер, продюсер, режиссер, комик и сценарист Дэймон Уайанс родился 4 сентября 1960 года в Нью-Йорке...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика