Аамир Кхан - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Аамир Кхан - Биография

05.04.18, 23:02



Аамир Кхан - Биография
Дата рождения:  → 14 марта 1965 г.
Возраст:  → 53 года

Место рождения: → Бомбей, Индия
Деятельность: → актёр, продюсер, режиссёр, сценарист, телеведущий
Рост:  → 163



Семейное положение: → женат


Аамир Кхан: биография


Популярности Аамира Кхана позавидует даже голливудский актер – все фильмы с участием звезды индийского кино неизменно выходят в топ. Мужчина не ограничился лицедейством, Аамир также известен как режиссер и продюсер.

Детство и юность

Актер родился в Бомбее под именем Мохаммад Аамир Хуссейн Кхан, в будущем сократив его до минимума. В интервью отмечал, что Хуссейн – это настоящая фамилия, тогда как Кхан – клановая, но именно она звучит приятнее.

? Актер Аамир Кхан

Аамир – старший в семье: позже у родителей родился сын и две дочери. Мальчик рос в атмосфере, пронизанной духом кино. Ближайшие родственники, включая отца, имели прямое отношение к кинематографу. Глава семейства Тахир Хуссейн продюсировал фильмы, дядя и двоюродный брат нашли призвание на режиссерском поприще, еще один брат прославился как актер. Младшее поколение тоже не отстает: племянника Имрана привлекала лицедейская стезя, и сегодня молодой человек успел уже прославиться как актер Болливуда.

? Аамир Кхан в молодости

В детстве Аамир самозабвенно играл в теннис, выступая на национальных чемпионатах. Увлечение спортом часто наносило ущерб учебе в школе. Чуть позже стал членом театральной группы Avantar, в составе которой продержался полтора года.

Кхан сменил три школы, в дальнейшем став студентом экономического колледжа. Но, как только стандартная школьная программа завершилась, покинул стены учебного заведения, решив посвятить жизнь актерской профессии.

Фильмы

Аамир Кхан дебютировал на экранах в 1973 году, мальчику досталась скромная эпизодичная роль в фильме дяди «Найти друг друга». Спустя год вновь мелькнул на кинопленке – теперь уже в картине кузена. Следующий выход на экран случился в 1985 году, молодого человека в свой фильм «Holi» пригласил товарищ Ашутош Говарикер, но работа осталась незамеченной, как и начинающий актер.

? Джухи Чавла и Аамир Кхан в фильме «Приговор»

Карьера пошла на взлет лишь в 1988 году. Творческая биография обогатилась выходом картины «Приговор», после которой Кхан стал настоящей звездой вместе с партнершей по съемочной площадке Джухи Чавлой. Иначе и не могло быть – история о современных Ромео и Джульетте тронула зрителей до глубины души, остались в восторге от постановки и критики. Она сорвала россыпь наград главной индийской премии Filmfare Awards, а как хит года награждена Национальной кинопремией.

Аамир не остался в стороне от раздачи «призов» - работу молодого человека назвали лучшим мужским дебютом. С Чавлой Кхан в будущем успел сняться еще семь раз. Экранную парочку считали самой красивой и успешной в Болливуде.

? Аамир Кхан и Джухи Чавла

После «Приговора» на Кхана посыпались предложения от режиссеров и продюсеров. Сенсационным фильмом признана картина «Навстречу любви», где мужчина выступил в роли опекуна троих детей погибшей в автомобильной аварии сестры. В этой работе Аамир был задействован и как актер, и как сценарист.

Затем потянулась череда успешных постановок. Примечательно, что ни одна лента, в которой появлялся Кхан, не потерпела краха в прокате. Дело в том, что актер тщательно выбирает сценарии. При этом не кладет жизнь на алтарь профессии, что заметно по периодичности выхода фильмов с его участием. Считает, что прежде всего важно качество работы. Многие актеры одновременно задействованы сразу в нескольких лентах, а Аамир предпочитает посвящать время лишь одному фильму.

? Салман Кхан и Аамир Кхан в фильме «Хочу жениться на дочери миллионера»

Даже картина «Хочу жениться на дочери миллионера», которую критики приняли холодно и сулили ей провал, вдруг стала культовой – настолько зрители прониклись игрой Аамира и Салмана Кхана.

Новое тысячелетие укрепило популярность Аамира Кхана, став богатым на судьбоносные события. В 2001 году актер открыл собственную кинокомпанию Aamir Khan Productions и начал пробовать силы в продюсировании и режиссерстве, в чем преуспел. Музыкальная драма «Лагаан: Однажды в Индии», снятая в год основания фирмы, получила восемь Национальных премий, девять Filmfare Awards и даже номинацию на «Оскар».

? Аамир Кхан в фильме «Лагаан: Однажды в Индии»

Яркой режиссерской работой Кхана считают чудесный фильм «Звездочки на небе» (2007). История мальчика Ишана, трудного ребенка, которого родители отправили в интернат, трогает до глубины души. Недаром ее тоже номинировали на «Оскар».

Зритель также остался в восторге от картин с участием Аамира «Три идиота» (2009), «Дневники Мумбая» (2010), «Байкеры-3» (2013). А от комедии «ПиКей» со смеху покатывались поклонники болливудского кино в каждом уголке мира – Кхан перевоплотился в инопланетянина, ищущего Бога. Картина и веселит, и поднимает серьезные философские вопросы. За эту работу актер пополнил личную копилку третьим индийским «Оскаром».

Личная жизнь

Личная жизнь Аамира подобна индийским фильмам. Мужчина женат дважды. Впервые связал себя узами брака с соседкой по имени Рина Дутта. Девушка отличалась от поклонника вероисповеданием, но все же ответила взаимностью на чувства и согласилась выйти замуж. Однако на «неравный» союз не соглашались родители, поэтому молодые сбежали, тайно поженились и только потом пришли на поклон к родственникам.

? Аамир Кхан и его первая жена Рина Дутта

Супруга подарила актеру сына и дочь - Джунаида и Айру. Брак продержался 16 лет, после развода дети остались с экс-женой.

Второй избранницей на руку и сердце стала ассистент режиссера, а в будущем постановщик и продюсер Киран Рао. Встреча случилась на съемках картины «Лагаан: Однажды в Индии». Знакомство переросло в служебный роман, а потом и в официальный брак. В союзе с Рао у Аамира появился сын Азад, рожденный от суррогатной матери.

? Аамир Кхан и его жена Киран Рао

В 2010 году Аамир Кхан принял в дом брата, страдающего шизофренией, и престарелую маму – умер отец. Причем тремя годами раньше актер собирался взять опеку над братом, дело даже дошло до суда, который Аамир проиграл папе.

Кхан считается одним из самых начитанных и умных представителей Болливуда. Умеет находить время для отдыха и увлечений.

Аамир Кхан сейчас

В начале 2018 года состоялась премьера картины «Тайная суперзвезда», в которой талантливый актер на втором плане – играет композитора, помогающего начинающей певице взойти на музыкальный Олимп. Фильм имел головокружительный коммерческий успех во всем мире.

Сейчас Аамир Кхан задействован на съемках приключенческой драмы «Исповедь бандитов», сюжет разворачивается в 19 веке – индийские разбойники грабят путешественников. Актер примерил образ главаря банды, коллегами по съемочной площадке стали Амитабх Баччан, Катрина Каиф, Джеки Шрофф. Фильм создают на живописной Мальте и в Таиланде. Премьера «Исповеди бандитов» намечена на начало ноября 2018 года.

Фильмография

  • 1988 – «Приговор»
  • 1991 – «Сердцу не прикажешь»
  • 1993 – «Навстречу любви»
  • 1994 – «Хочу жениться на дочери миллионера»
  • 1999 – «Мятежная душа»
  • 2001 – «Лагаан: Однажды в Индии»
  • 2005 – «Восстание»
  • 2007 – «Звездочка на земле»
  • 2009 – «Три идиота»
  • 2010 – «Дневник Мумбая»
  • 2013 – «Байкеры-3»
  • 2014 – «Пикей»
  • 2016 – «Дангал»
  • 2017 – «Тайная суперзвезда»
  • 2018 – «Исповедь бандита»

Аамир Кхан: биография Популярности Аамира Кхана позавидует даже голливудский актер – все фильмы с участием звезды индийского кино неизменно выходят в топ. Мужчина не ограничился лицедейством, Аамир также известен как режиссер и продюсер. Детство и юность Актер родился в Бомбее под именем Мохаммад Аамир Хуссейн Кхан, в будущем сократив его до минимума. В интервью отмечал, что Хуссейн – это настоящая фамилия, тогда как Кхан – клановая, но именно она звучит приятнее. ? Актер Аамир Кхан Аамир – старший в семье: позже у родителей родился сын и две дочери. Мальчик рос в атмосфере, пронизанной духом кино. Ближайшие родственники, включая отца, имели прямое отношение к кинематографу. Глава семейства Тахир Хуссейн продюсировал фильмы, дядя и двоюродный брат нашли призвание на режиссерском поприще, еще один брат прославился как актер. Младшее поколение тоже не отстает: племянника Имрана привлекала лицедейская стезя, и сегодня молодой человек успел уже прославиться как актер Болливуда. ? Аамир Кхан в молодости В детстве Аамир самозабвенно играл в теннис, выступая на национальных чемпионатах. Увлечение спортом часто наносило ущерб учебе в школе. Чуть позже стал членом театральной группы Avantar, в составе которой продержался полтора года. Кхан сменил три школы, в дальнейшем став студентом экономического колледжа. Но, как только стандартная школьная программа завершилась, покинул стены учебного заведения, решив посвятить жизнь актерской профессии. Фильмы Аамир Кхан дебютировал на экранах в 1973 году, мальчику досталась скромная эпизодичная роль в фильме дяди «Найти друг друга». Спустя год вновь мелькнул на кинопленке – теперь уже в картине кузена. Следующий выход на экран случился в 1985 году, молодого человека в свой фильм «Holi» пригласил товарищ Ашутош Говарикер, но работа осталась незамеченной, как и начинающий актер. ? Джухи Чавла и Аамир Кхан в фильме «Приговор» Карьера пошла на взлет лишь в 1988 году. Творческая биография обогатилась выходом картины «Приговор», после которой Кхан стал настоящей звездой вместе с партнершей по съемочной площадке Джухи Чавлой. Иначе и не могло быть – история о современных Ромео и Джульетте тронула зрителей до глубины души, остались в восторге от постановки и критики. Она сорвала россыпь наград главной индийской премии Filmfare Awards, а как хит года награждена Национальной кинопремией. Аамир не остался в стороне от раздачи «призов» - работу молодого человека назвали лучшим мужским дебютом. С Чавлой Кхан в будущем успел сняться еще семь раз. Экранную парочку считали самой красивой и успешной в Болливуде. ? Аамир Кхан и Джухи Чавла После «Приговора» на Кхана посыпались предложения от режиссеров и продюсеров. Сенсационным фильмом признана картина «Навстречу любви», где мужчина выступил в роли опекуна троих детей погибшей в автомобильной аварии сестры. В этой работе Аамир был задействован и как актер, и как сценарист. Затем потянулась череда успешных постановок. Примечательно, что ни одна лента, в которой появлялся Кхан, не потерпела краха в прокате. Дело в том, что актер тщательно выбирает сценарии. При этом не кладет жизнь на алтарь профессии, что заметно по периодичности выхода фильмов с его участием. Считает, что прежде всего важно качество работы. Многие актеры одновременно задействованы сразу в нескольких лентах, а Аамир предпочитает посвящать время лишь одному фильму. ? Салман Кхан и Аамир Кхан в фильме «Хочу жениться на дочери миллионера» Даже картина «Хочу жениться на дочери миллионера», которую критики приняли холодно и сулили ей провал, вдруг стала культовой – настолько зрители прониклись игрой Аамира и Салмана Кхана. Новое тысячелетие укрепило популярность Аамира Кхана, став богатым на судьбоносные события. В 2001 году актер открыл собственную кинокомпанию Aamir Khan Productions и начал пробовать силы в продюсировании и режиссерстве, в чем преуспел. Музыкальная драма «Лагаан: Однажды в Индии», снятая в год основания фирмы, получила восемь Национальных премий, девять Filmfare Awards и даже номинацию на «Оскар». ? Аамир Кхан в фильме «Лагаан: Однажды в Индии» Яркой режиссерской работой Кхана считают чудесный фильм «Звездочки на небе» (2007). История мальчика Ишана, трудного ребенка, которого родители отправили в интернат, трогает до глубины души. Недаром ее тоже номинировали на «Оскар». Зритель также остался в восторге от картин с участием Аамира «Три идиота» (2009), «Дневники Мумбая» (2010), «Байкеры-3» (2013). А от комедии «ПиКей» со смеху покатывались поклонники болливудского кино в каждом уголке мира – Кхан перевоплотился в инопланетянина, ищущего Бога. Картина и веселит, и поднимает серьезные философские вопросы. За эту работу актер пополнил личную копилку третьим индийским «Оскаром». Личная жизнь Личная жизнь Аамира подобна индийским фильмам. Мужчина женат дважды. Впервые связал себя узами брака с соседкой по имени Рина Дутта. Девушка отличалась от поклонника вероисповеданием, но все же ответила взаимностью на чувства и согласилась выйти замуж. Однако на «неравный» союз не соглашались родители, поэтому молодые сбежали, тайно поженились и только потом пришли на поклон к родственникам. ? Аамир Кхан и его первая жена Рина Дутта Супруга подарила актеру сына и дочь - Джунаида и Айру. Брак продержался 16 лет, после развода дети остались с экс-женой. Второй избранницей на руку и сердце стала ассистент режиссера, а в будущем постановщик и продюсер Киран Рао. Встреча случилась на съемках картины «Лагаан: Однажды в Индии». Знакомство переросло в служебный роман, а потом и в официальный брак. В союзе с Рао у Аамира появился сын Азад, рожденный от суррогатной матери. ? Аамир Кхан и его жена Киран Рао В 2010 году Аамир Кхан принял в дом брата, страдающего шизофренией, и престарелую маму – умер отец. Причем тремя годами раньше актер собирался взять опеку над братом, дело даже дошло до суда, который Аамир проиграл папе. Кхан считается одним из самых начитанных и умных представителей Болливуда. Умеет находить время для отдыха и увлечений. Аамир Кхан сейчас В начале 2018 года состоялась премьера картины «Тайная суперзвезда», в которой талантливый актер на втором плане – играет композитора, помогающего начинающей певице взойти на музыкальный Олимп. Фильм имел головокружительный коммерческий успех во всем мире. Сейчас Аамир Кхан задействован на съемках приключенческой драмы «Исповедь бандитов», сюжет разворачивается в 19 веке – индийские разбойники грабят путешественников. Актер примерил образ главаря банды, коллегами по съемочной площадке стали Амитабх Баччан, Катрина Каиф, Джеки Шрофф. Фильм создают на живописной Мальте и в Таиланде. Премьера «Исповеди бандитов» намечена на начало ноября 2018 года. Фильмография 1988 – «Приговор» 1991 – «Сердцу не прикажешь» 1993 – «Навстречу любви» 1994 – «Хочу жениться на дочери миллионера» 1999 – «Мятежная душа» 2001 – «Лагаан: Однажды в Индии» 2005 – «Восстание» 2007 – «Звездочка на земле» 2009 – «Три идиота» 2010 – «Дневник Мумбая» 2013 – «Байкеры-3» 2014 – «Пикей» 2016 – «Дангал» 2017 – «Тайная суперзвезда» 2018 – «Исповедь бандита»

Понравилось:
Автор: Doyle
Комментариев: 0




Аамир Кхан - Биографии
29.07.17, 23:27
Индийский фильм собрал в Китае больше
14.02.18, 08:00
Шакрух Кхан - Трейлеры
21.07.17, 07:05
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Виктории Джастис -
Биография Виктории Джастис Виктория Джастис (Victoria Justice) - великолепный образчик селебрити нового поколения. Она молода, красива, умна и знаменита. Но это только яркая внешняя обложка, за которой скрывается долгая и упорная работа. Девушка работает в мире моды с восьми лет и долгое время она  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика