Владимир Гуляев - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Владимир Гуляев - Биография

17.04.18, 02:00



Владимир Гуляев - Биография
Дата рождения:  → 30 октября 1924 г.
Возраст:  → 73 года

Место рождения: → Екатеринбург, Россия
Деятельность: → актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР




Семейное положение: → был женат


Владимир Гуляев: биография


Владимир Гуляев – представитель когорты актеров, которым так и не довелось примерить роль первого плана. Но это не помешало стать знаменитым, настоящим любимцем зрителей. Артист умел мастерски показать яркий характер второстепенного героя.

Актер Владимир Гуляев

Немногие поклонники знают, что этот скромный человек в мире кино собирался посвятить жизнь армии, в годы Второй мировой войны самоотверженно отвоевывал российскую землю за штурвалом самолета. Вот откуда военная выправка, которой Владимир Леонидович восхищает с экранов телевизоров.

Детство и юность

Володя родился в Свердловске в интеллигентной семье. Мама Мария Алексеевна – педагог, а отец Леонид Михайлович получил в свое время степень кандидата исторических наук, замещал руководителя политотдела Молотовской авиационной школы.

С детства мальчик грезил о небе, а в 15 лет стал членом аэроклуба. Страсть к самолетам удалось реализовать во время Великой Отечественной войны. Владимир в первые же дни наступления фашистов бросился вместе со сверстниками в военкомат, однако ребят развернули – Гуляеву не исполнилось еще даже 17 лет.

Владимир Гуляев в молодости

Пришлось помогать родине, а заодно идти по пути к мечте другим способом. Будущий актер устроился слесарем в пермскую авиационную мастерскую, где проработал почти год. Весной 1942 года юноша надел курсантскую форму военной авиационной школы, а поздней осенью 1943-го в звании младшего лейтенанта ВВС попал на фронт.

На войне летчик-штурмовик Владимир Гуляев проявил доблесть и отвагу, став одним из лучших пилотов фронта. На счету мужчины 60 боевых вылетов на Ил-2, в ходе которых ранений и контузий не счесть. Однажды молодому летчику удалось посадить потерявший управление самолет на лес и выжить самому, хотя серьезных травм тогда получил немало. Точку в военной карьере поставило выполнение задания скинуть коменданту Кенигсберга Отто Ляшу ультиматум.

Владимир Гуляев на войне был летчиком

Владимиру Гуляеву посчастливилось в кругу коллег-пилотов – 100 лучших небесных воинов Второй мировой – пройти по маршруту Парада Победы, который состоялся 24 июня 1945 года. С военной карьерой пришлось распрощаться: Владимира Леонидовича, израненного и не раз контуженного, комиссовали. В поисках места в жизни молодой человек пришел во ВГИК и поступил в мастерскую Сергея Юткевича и Михаила Ромма. Так началась актерская биография бывшего военного.

Фильмы

Владимир ни разу за кинокарьеру не получил главной роли, однако персонажи второго плана у артиста выходили блестяще. Гуляев искренне и проникновенно играл простых людей, навсегда остающихся в память зрителей. Первыми работами стали незначительные роли в ставших популярными фильмах «Сельский врач», «Чужая родня», «Испытание верности».

Владимир Гуляев в фильме «Весна на Заречной улице»

В 1956 году на советские экраны вышла картина «Весна на Заречной улице», которая принесла Владимиру Леонидовичу зрительскую любовь и всесоюзную известность. Актер перевоплотился в водителя Юрку, распевающего пошлые частушки. Куплетов сценарий не предполагал, это импровизация Гуляева, который просто хотел пошутить и вызвать улыбки на хмурых лицах коллег по съемочной площадке.

Владимир Гуляев в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

Запомнился также образ Сергея из фильма «Алешкина любовь». Главная роль отошла молодому Леониду Быкову, но и Гуляева критики и любители кино отметили. Умение оставаться узнаваемым в эпизодах проявилось и в последующих работах. Актер примерил незабываемые образы милиционера в комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и шофера Володи из МУРа в ленте «Бриллиантовая рука», которые украсили кинематограф с легкой руки Леонида Гайдая.

Владимир Гуляев в фильме «Бриллиантовая рука»

В творческой копилке Владимира Гуляева россыпь людей-представителей милиции и военных. Артисту недаром вручали такие роли – он умел убедить зрителя, что в структурах власти трудятся харизматичные и обаятельные личности. Его фразы, произнесенные в фильмах, становились крылатыми. До сих пор жители постсоветского пространства порой вставляют в речь: «Вам привет от Михал Иваныча!», «Семен Семеныч!», «Что у вас с головой?»

Владимир Гуляев в фильме «Вечный зов»

Расцвет актерской карьеры пришелся на 50-е годы. Гуляев, обладатель типажа простого советского парня, был очень востребован. В 60-х режиссеры поостыли, приглашая мужчину на совсем скромные эпизодические роли. Владимир Леонидович продолжал появляться на кинопленке вплоть до начала 1990-х годов.

Владимир Гуляев играл со звездами советских экранов. Ему выпала удача делить съемочную площадку с Юрием Никулиным, Олегом Басилашвили, Аллой Ларионовой, Юрием Беловым и другими знаменитостями.

Личная жизнь

У Владимира Леонидовича было три штампа в паспорте. Первый раз бывший военный и актер женился рано, еще в студенческое время. Избранницей стала однокурсница Римма Шорохова, с которой вместе играли в «Весне на Заречной улице». Примечательно, что зрителям артисты показали непростые отношения пары, в которых царит непонимание.

Владимир Гуляев и Римма Шорохова

Вторую жену Гуляева тоже звали Римма. В этом браке родились двое детей, дочь Екатерина и сын Леонид. Третьей супругой актера стала Люция Ефимова.

Страсть Владимира Леонидовича к самолетам сменилась любовью к автомобилям. «Наземная техника» дарила пусть и не такие яркие эмоции, но все же позволяла почувствовать скорость, полное подчинение машины воле человека.

Памятник на могиле Владимира Гуляева и его жены Люции Ефимовой

Гуляев с удовольствием ездил на встречи со зрителями, в отличие от некоторых коллег по цеху не отказывался даже от глухих глубинок. Такие вечера всегда обещали веселье – актер разбавлял рассказы анекдотами и юморными шутками, непременно влюбляя в себя гостей.

Мужчина славился еще россыпью талантов. Он отлично пел, а научился блестяще исполнять популярные композиции на войне, участвуя в полковой самодеятельности. В 1985 году попробовал силы на писательском поприще – из-под пера Гуляева вышла документальная повесть «В воздухе Илы», в которой читатели из уст младшего лейтенанта Леонида Ладыгина узнали о боевых подвигах летчиков во время ВОВ.

Смерть

Война серьезно подорвала здоровье Владимира Гуляева. В 90-х годах актер часто болел, отменял встречи со зрителями, перестал сниматься. Умер «шофер Володя из МУРа» и «водитель Юрка Журченко» в начале ноября 1997 года. Тело мужчины кремировали, урна с прахом покоится на Кунцевском кладбище.

Фильмография

  • 1951 — «Сельский врач»
  • 1954 — «Испытание верности»
  • 1955 — «Чужая родня»
  • 1956 — «Весна на Заречной улице»
  • 1960 — «Алешкина любовь»
  • 1965 — «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»
  • 1965 — «Ко мне, Мухтар!»
  • 1968 — «Бриллиантовая рука»
  • 1969 — «Зигзаг удачи»
  • 1971 — «Старики-разбойники»
  • 1973 — «Вечный зов»
  • 1974 — «Любовь земная»
  • 1982 — «Надежда и опора»
  • 1984 — «Потерялся слон»

Владимир Гуляев: биография Владимир Гуляев – представитель когорты актеров, которым так и не довелось примерить роль первого плана. Но это не помешало стать знаменитым, настоящим любимцем зрителей. Артист умел мастерски показать яркий характер второстепенного героя. Актер Владимир ГуляевНемногие поклонники знают, что этот скромный человек в мире кино собирался посвятить жизнь армии, в годы Второй мировой войны самоотверженно отвоевывал российскую землю за штурвалом самолета. Вот откуда военная выправка, которой Владимир Леонидович восхищает с экранов телевизоров. Детство и юность Володя родился в Свердловске в интеллигентной семье. Мама Мария Алексеевна – педагог, а отец Леонид Михайлович получил в свое время степень кандидата исторических наук, замещал руководителя политотдела Молотовской авиационной школы. С детства мальчик грезил о небе, а в 15 лет стал членом аэроклуба. Страсть к самолетам удалось реализовать во время Великой Отечественной войны. Владимир в первые же дни наступления фашистов бросился вместе со сверстниками в военкомат, однако ребят развернули – Гуляеву не исполнилось еще даже 17 лет. Владимир Гуляев в молодостиПришлось помогать родине, а заодно идти по пути к мечте другим способом. Будущий актер устроился слесарем в пермскую авиационную мастерскую, где проработал почти год. Весной 1942 года юноша надел курсантскую форму военной авиационной школы, а поздней осенью 1943-го в звании младшего лейтенанта ВВС попал на фронт. На войне летчик-штурмовик Владимир Гуляев проявил доблесть и отвагу, став одним из лучших пилотов фронта. На счету мужчины 60 боевых вылетов на Ил-2, в ходе которых ранений и контузий не счесть. Однажды молодому летчику удалось посадить потерявший управление самолет на лес и выжить самому, хотя серьезных травм тогда получил немало. Точку в военной карьере поставило выполнение задания скинуть коменданту Кенигсберга Отто Ляшу ультиматум. Владимир Гуляев на войне был летчикомВладимиру Гуляеву посчастливилось в кругу коллег-пилотов – 100 лучших небесных воинов Второй мировой – пройти по маршруту Парада Победы, который состоялся 24 июня 1945 года. С военной карьерой пришлось распрощаться: Владимира Леонидовича, израненного и не раз контуженного, комиссовали. В поисках места в жизни молодой человек пришел во ВГИК и поступил в мастерскую Сергея Юткевича и Михаила Ромма. Так началась актерская биография бывшего военного. Фильмы Владимир ни разу за кинокарьеру не получил главной роли, однако персонажи второго плана у артиста выходили блестяще. Гуляев искренне и проникновенно играл простых людей, навсегда остающихся в память зрителей. Первыми работами стали незначительные роли в ставших популярными фильмах «Сельский врач», «Чужая родня», «Испытание верности». Владимир Гуляев в фильме «Весна на Заречной улице»В 1956 году на советские экраны вышла картина «Весна на Заречной улице», которая принесла Владимиру Леонидовичу зрительскую любовь и всесоюзную известность. Актер перевоплотился в водителя Юрку, распевающего пошлые частушки. Куплетов сценарий не предполагал, это импровизация Гуляева, который просто хотел пошутить и вызвать улыбки на хмурых лицах коллег по съемочной площадке. Владимир Гуляев в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»Запомнился также образ Сергея из фильма «Алешкина любовь». Главная роль отошла молодому Леониду Быкову, но и Гуляева критики и любители кино отметили. Умение оставаться узнаваемым в эпизодах проявилось и в последующих работах. Актер примерил незабываемые образы милиционера в комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и шофера Володи из МУРа в ленте «Бриллиантовая рука», которые украсили кинематограф с легкой руки Леонида Гайдая. Владимир Гуляев в фильме «Бриллиантовая рука»В творческой копилке Владимира Гуляева россыпь людей-представителей милиции и военных. Артисту недаром вручали такие роли – он умел убедить зрителя, что в структурах власти трудятся харизматичные и обаятельные личности. Его фразы, произнесенные в фильмах, становились крылатыми. До сих пор жители постсоветского пространства порой вставляют в речь: «Вам привет от Михал Иваныча!», «Семен Семеныч!», «Что у вас с головой?» Владимир Гуляев в фильме «Вечный зов»Расцвет актерской карьеры пришелся на 50-е годы. Гуляев, обладатель типажа простого советского парня, был очень востребован. В 60-х режиссеры поостыли, приглашая мужчину на совсем скромные эпизодические роли. Владимир Леонидович продолжал появляться на кинопленке вплоть до начала 1990-х годов. Владимир Гуляев играл со звездами советских экранов. Ему выпала удача делить съемочную площадку с Юрием Никулиным, Олегом Басилашвили, Аллой Ларионовой, Юрием Беловым и другими знаменитостями. Личная жизнь У Владимира Леонидовича было три штампа в паспорте. Первый раз бывший военный и актер женился рано, еще в студенческое время. Избранницей стала однокурсница Римма Шорохова, с которой вместе играли в «Весне на Заречной улице». Примечательно, что зрителям артисты показали непростые отношения пары, в которых царит непонимание. Владимир Гуляев и Римма ШороховаВторую жену Гуляева тоже звали Римма. В этом браке родились двое детей, дочь Екатерина и сын Леонид. Третьей супругой актера стала Люция Ефимова. Страсть Владимира Леонидовича к самолетам сменилась любовью к автомобилям. «Наземная техника» дарила пусть и не такие яркие эмоции, но все же позволяла почувствовать скорость, полное подчинение машины воле человека. Памятник на могиле Владимира Гуляева и его жены Люции ЕфимовойГуляев с удовольствием ездил на встречи со зрителями, в отличие от некоторых коллег по цеху не отказывался даже от глухих глубинок. Такие вечера всегда обещали веселье – актер разбавлял рассказы анекдотами и юморными шутками, непременно влюбляя в себя гостей. Мужчина славился еще россыпью талантов. Он отлично пел, а научился блестяще исполнять популярные композиции на войне, участвуя в полковой самодеятельности. В 1985 году попробовал силы на писательском поприще – из-под пера Гуляева вышла документальная повесть «В воздухе Илы», в которой читатели из уст младшего лейтенанта Леонида Ладыгина узнали о боевых подвигах летчиков во время ВОВ. Смерть Война серьезно подорвала здоровье Владимира Гуляева. В 90-х годах актер часто болел, отменял встречи со зрителями, перестал сниматься. Умер «шофер Володя из МУРа» и «водитель Юрка Журченко» в начале ноября 1997 года. Тело мужчины кремировали, урна с прахом покоится на Кунцевском кладбище. Фильмография 1951 — «Сельский врач» 1954 — «Испытание верности» 1955 — «Чужая родня» 1956 — «Весна на Заречной улице» 1960 — «Алешкина любовь» 1965 — «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» 1965 — «Ко мне, Мухтар!» 1968 — «Бриллиантовая рука» 1969 — «Зигзаг удачи» 1971 — «Старики-разбойники» 1973 — «Вечный зов» 1974 — «Любовь земная» 1982 — «Надежда и опора» 1984 — «Потерялся слон»

Понравилось:
Автор: Flatcher
Комментариев: 0




Умер актёр театра и кино Владимир
16.07.17, 13:07
Скончался исполнитель роли Ихтиандра
02.01.21, 14:25
Биография Антона Гуляева - Российские актеры.
11.10.17, 03:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Джеймс Вудс (James Woods)
Биография Джеймса Вудса Детство и семья Джеймса Вудса Джеймс Говард Вудс родился 18 апреля 1947 года в городе Вернал штата Юта. Его отец был профессиональным военным и к тому же католиком, результатом чего стало строгое воспитание. В школе Джеймс был отличником и паинькой, но с другой стороны был  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика