Джон Войт - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Джон Войт - Биография

26.07.17, 18:10



Джон Войт - Биография
Дата рождения:  → 29 декабря 1938 г.
Возраст:  → 78 лет

Место рождения: → Йонкерс, Нью-Йорк, США
Деятельность: → актер
Рост:  → 189



Семейное положение: → разведен


Джон Войт: биография


Джон Войт – американский актер, который в свои солидные годы (77 лет) продолжает вращаться в сфере кинематографа. Отец Анджелины Джоли снимается в фильмах и продюсирует сериалы, радуя поклонников своего творчества новыми работами. В 14 лет Джон сыграл в сериале «Сегодня» самого себя и с тех пор не покидал большие экраны. Наиболее известные ленты с его участием – «Трансформеры», «Схватка», «Анаконда», «Враг государства», «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» и «Миссия невыполнима».

Детство и юность

Джонатан (Джон) Винсент родился в Йонкерсе (штат Нью-Йорк) 29 декабря 1938 года и был вторым из трех сыновей Барбары и Элмера Войтов. Старшего брата актера зовут Барри, он бывший вулканолог Университета штата Пенсильвания, младшего – Уэсли, он известный композитор.

→ Актер Джон Войт

Школьные годы Войт провел в архиепископском учебном заведении в Уайт-Плейнсе. Именно там он впервые проявил интерес к актерству, остановив свой выбор на амплуа комика. В 1956 году школа была позади, и Джон стал студентом Католического университета в Вашингтоне. Окончив его в 1960-ом году, будущий актер поступил в нью-йоркскую школу-студию «Neighborhood Playhouse».

Джон Войт - Биография
→ Джон Войт в молодости

Джон Войт в молодости работал на ТВ и появился в нескольких эпизодах сериалов («Дымок из ствола», «Обнаженный город», «Вертикальный взлет», «Защитники»). В 1965-м году пошла в гору его театральная карьера: Джон получил роль Родольфо в возрожденной на Бродвее пьесе Артура Миллера «Вид с моста». Через два года Джон был удостоен премии «Театр Мира» за участие в пьесе Фрэнка Гилроя «Этим летом в этом сезоне».

Фильмы

Дебютный фильм Войта вышел в 1967 году – это была пародийная лента Филиппа Кауфмана «Бесстрашный Фрэнк» (Джон играл заглавную комедийную роль). В том же году вышел вестерн «Час оружия», в котором актеру досталась эпизодическая роль. Роль простодушного техасского парня Джо Бака, занимающегося проституцией, – самая известная и нашумевшая в кинематографической биографии Джона Войта.

Джон Войт - Биография
→ Джон Войт в фильме "Бесстрашный Фрэнк"

В драме «Полуночный ковбой» (1969 год) главный герой Бак теряется в Нью-Йорке и попадает под влияние мелкого воришки Рацо Рицци (Дастин Хоффман), болеющего туберкулезом. Постепенно эти двое становятся лучшими друзьями. Британский режиссер Джон Шлезингер снял фильм по роману Джемса Лео Херлихи. Скандальной кинокартине был присужден рейтинг «NC-17», означавший, что лица, не достигшие возраста 17 лет, без сопровождения взрослых к просмотру не допускались. Это ограничение не помешало ленте получить три «Оскара» (как лучший фильм, за режиссуру и сценарий). Войт также был номинирован, но проиграл Джону Уэйну, сыгравшему Рустера в вестерне «Настоящее мужество».

Джон Войт - Биография
→ Джон Войт в фильме "Полуночный ковбой"

Джона хвалили критики и обожали зрители, а кинопродюсеры после очередной счастливой полосы в карьере готовили для него настоящий подарок – роль в картине «Возвращение домой» (1978 год). Этот претенциозный, но сильный фильм Хэла Эшби принес актеру «Оскар». Второй раз его номинировали за роль в фильме Андрея Кончаловского «Поезд-беглец» (1985 год). Правда, тогда Джона обошел другой актер, и награда ему не досталась.

Джон Войт - Биография
→ Джон Войт в фильме "Поезд-беглец"

В 1972 году Войт снялся в драме Джона Бурмана «Избавление», а в 1974-м – в триллере по роману Фредерика Форсайта «Досье Odessa». В этой картине напарником Джона был небезызвестный Максимилиан Шелл, который впоследствии стал крестным отцом его дочери Анджелины Джоли. Есть у именитого актера ростом 189 см и нереализованные проекты. Джон был первым кандидатом на роль Мэтта Хупера в фильме ужасов Стивена Спилберга «Челюсти», но мастер перевоплощений собственноручно отдал работу Ричарду Дрейфусу.

Джон Войт - Биография
→ Джон Войт в фильме "Анаконда"

Вместе с семидесятыми закончились и славные дни Джона. В середине 80-х актер начал отдавать предпочтение работе в театре и на ТВ. Ему даже досталась роль техасского рейнджера Вудро Колла в продолжении мини-телесериала «Возвращение в Одинокий голубь» (1993 год). В первой части киноленты («Одинокий голубь») эту же роль сыграл Томми Ли Джонс. Белокурый северянин Войт с мягким лицом и небесно-голубым взором после взрывного южанина Джонса смотрелся в кадре очень органично.

Джон Войт - Биография
→ Джон Войт в фильме "Схватка"

В 1995 году Джон Войт вновь появился на киноэкранах в фильме Манфреда Манна «Схватка», а через год в картине Брайана Де Пальмы «Миссия невыполнима». В 2001 году Джон на пару с Анджелиной Джоли сыграл в приключенческой ленте «Лара Крофт: Расхитительница гробниц». По слухам, именно Джоли выбила для отца роль. Актриса надеялась, что совместная работа сблизит их, но семейной идиллии на съемках не наблюдалось. Со слов обслуживающего персонала, отец и дочь ссорились при каждом удобном случае.

Джон Войт - Биография
→ Джон Войт в фильме "Фантастические звери и места их обитания"

Наиболее популярные фильмы с участием Джона, вышедшие на экраны в начале и середине 2000-х, – это «Враг государства» (1998 год), «Перл Харбор» (2001 год), «Сокровище нации» (2004год) и «Трансформеры» (2007 год). В 2016 году фильмография актера пополнилась еще одной ролью: в кинокартине по роману Джоан Роулинг «Фантастические звери и места их обитания» Войт сыграл сэра Генри Шоу.

Личная жизнь

К теме освещения личной жизни Джон всегда относился крайне ревностно. Несмотря на то что актер был женат дважды, в Сети практически нет информации, касающейся его взаимоотношений с представительницами слабого пола. С первой женой – танцовщицей и актрисой Лаури Питерс – Войт познакомился в 1962-м году на бродвейской постановке «Звуки музыки». Их брак был недолгим и продлился с 1962 по 1967 годы.

Джон Войт - Биография
→ Джон Войт и Лаури Питерс

Через четыре года (1971 год) Джон связал себя узами брака с ныне покойной (умерла из-за рака яичников) малоприметной актрисой и продюсером Маршелин Бертран. Пара прожила вместе семь лет. От этого союза у продюсера остались дети: сын Джеймс Хейвен (1973) и дочь Анджелина Джоли (1975).

Джон Войт - Биография
→ Джон Войт и Маршелин Бертран

В разводе СМИ винили изменившего жене Джона Войта. Дети не могли простить этого предательства и на протяжении долгого времени избегали встреч со знаменитым отцом.

Джон Войт - Биография
→ Джон Войт и Анджелина Джоли

Анджелина даже взяла свое второе имя – Джоли – в качестве актерского псевдонима и официальной фамилии, чтобы не носить фамилию Войт. Помириться родные смогли только после смерти Маршелин в 2007-м году. Достоверно известно, что после второго развода Джон в брак больше не вступал.

Джон Войт сейчас

Именитого актера нет ни в «Инстаграме», ни в «Твиттере». О последних новостях из жизни мастера перевоплощений поклонники узнают из интервью, которые периодически публикуются как на новостных порталах, так и в печатных изданиях.

Джон Войт - Биография
→ Джон Войт с внуками

В конце 2017 года запланирован выход фильма «Такой же другой, как и я», трейлер которого уже доступен для просмотра. В кинокартине, повествующей о хитросплетенных судьбах бродяги с улицы и преуспевающего арт-дилера, Войт сыграл одну из главных ролей.

Фильмография

  • «Такой же другой, как и я» (2017 год);
  • «Фантастические твари и где они обитают» (2016 год);
  • «Семейная Ферма» (2016 год);
  • «Американский рестлер: Волшебник» (2016 год);
  • «Вудлон» (2015 год);
  • «Смертельные уроки» (2014 год);
  • «Четыре Рождества» (2008 год);
  • «Американская сказка» (2008 год);
  • «Сокровище нации: Книга Тайн» (2007 год);
  • «Трансформеры» (2007 год);
  • «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» (2001 год);
  • «Миссия невыполнима» (1996 год);
  • «Клад» (2003 год).

Джон Войт: биография Джон Войт – американский актер, который в свои солидные годы (77 лет) продолжает вращаться в сфере кинематографа. Отец Анджелины Джоли снимается в фильмах и продюсирует сериалы, радуя поклонников своего творчества новыми работами. В 14 лет Джон сыграл в сериале «Сегодня» самого себя и с тех пор не покидал большие экраны. Наиболее известные ленты с его участием – «Трансформеры», «Схватка», «Анаконда», «Враг государства», «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» и «Миссия невыполнима». Детство и юность Джонатан (Джон) Винсент родился в Йонкерсе (штат Нью-Йорк) 29 декабря 1938 года и был вторым из трех сыновей Барбары и Элмера Войтов. Старшего брата актера зовут Барри, он бывший вулканолог Университета штата Пенсильвания, младшего – Уэсли, он известный композитор.

Понравилось:
Автор: Peterson
Комментариев: 0




Анджелина Джоли Войт - Биографии
08.08.17, 09:15
Биография Джона Войта - Российские актеры.
16.08.17, 17:01
Анджелина Джоли - биография (часть 1) -
19.07.17, 10:51
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Марины Кравец -
Биография Марины Кравец Марина Кравец - российская актриса, певица, солистка музыкальных групп «Нестройband» и «NotNet», радиоведущая, единственная женщина, ставшая резидентом шоу «Comedy Club». Семья и детство Марины Кравец 18 мая 1984 года в простой ленинградской семье слесаря и заводского  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика