Андрей Фролов: «Внутри Астафьева столько всего замешано! Это подарок для артиста» - интервью
В онлайн-кинотеатре Иви 23 апреля состоялась премьера сразу всех серий напряженного детектива «Горький 53



Сериал «Горький-53» рассказывает о самой крупной амнистии в советской истории – теме болезненной и резонансной, однако редко затрагиваемой в кино. Мне вспомнился разве что фильм «Холодное лето пятьдесят третьего

Я тоже пытался вспомнить. Эта тема косвенно где-то звучала, но, наверное, единственная такая картина, действительно, «Холодное лето пятьдесят третьего». Мне кажется, в ней режиссер Александр Анатольевич Прошкин



Есть безусловные отсылки внешние, особенно с прической вашего героя. До этого вы в большинстве проектов были лысым.
Это придумка Сережи – сделать мне не только волосы, но и более темные, глубокие, суровые глаза. Я же сам внешне вообще не похож на того Ивана Астафьева по прозвищу «Люгер», который представлен в фильме. Так что мы пытались добиться этого сходства визуальными эффектами, что мне отчасти и помогло сыграть свою роль. Тяжеловато, конечно, было привыкать к парику, а впоследствии забыть о нем, но, как говорят мэтры, когда артисту что-то мешает, роли это помогает.
Мне еще показалось, что вы сильно похудели для этой роли.
Да, мне приходилось сильно и ежедневно потеть, заниматься собой, поскольку мой герой только что отсидел и не может быть упитанным, как, допустим тот же Федоров из «Страха над Невой». Такой интересный контраст получился: крепыш Федоров и исхудавший, немного даже болезненно выглядящий Астафьев, который только вышел на свободу и погружается в «новую жизнь», что тоже оставляет отпечаток на его внешнем виде.
При этом Астафьев на свободе первым делом покупает себе костюм, который тоже служит интересной краской этого персонажа.
Это заслуга нашей художницы по костюмам, которая нашла мастера, шьющего костюмы именной той эпохи. Я несколько раз ездил на примерку и, когда впервые надел эти широчайшие брюки, очень удивился. Но мне понравилось, если честно, и я уже потом задумался: а не завести ли в личном гардеробе такой костюмчик с широкими штанами. Когда я надевал этот костюм, вся женская часть съемочной группы говорила, что это круто. Еще же шляпа в какой-то момент появилась. На ней я настоял, потому что захотелось добавить некоторого пижонства моему персонажу. Он прошел войну, попал за колючую проволоку, отсидел, то есть, представляете, – сначала кирзачи, военная форма, потом фуфайка с непонятными штанами, вся эта грязь. И тут он выходит на свободу, ему нужно вернуться в жизнь, но вернуться красиво! И как раз в сцене, когда он выходит в новом костюме из магазина, он еще проделывает маленький трюк со шляпой. Не знаю, как это будет смотреться в кино, но мне очень хотелось сделать именно так! Тем более потом Астафьев оказывается в череде событий и уже меняет свой образ на повседневную, непримечательную одежду, поскольку ему нужно отчасти затеряться. Он же, по сути, работает на три фронта: на себя, на милицию и на бандитов.
Да, получается, что, воплощая Астафьева, вы сыграли сразу несколько ролей. Он и бывший разведчик, и еще не определившийся со своей судьбой после амнистии бывший заключенный, он и законопослушный гражданин, помогающий милиции, и отчаянный хитрец, внедряющийся в опасную банду. В каком из этих образов вы чувствовали себя комфортнее всего, а какой, напротив, дался вам тяжело?
Он – бывший разведчик, и это неотъемлемая часть его прошлого, давшая определенные способности и навыки. При этом он еще и человек, который отсидел, причем незаконно: заступился за девушку и по воле случая оказался в лагере, что, конечно, накладывает свой отпечаток. Плюс в сериале не показывается, но рассказывается, почему он получает прозвище Люгер, характеризующее его как безжалостного и хладнокровного человека, способного на всё. И когда он выходит на свободу, он хочет раствориться в жизни, начать ее заново, но при этом нет у него этой возможности всё начать с чистого листа, так как его сразу вербуют. Конечно, меня заинтересовало, сколько всего замешано в этом герое, сколько ему нужно держать в себе, чтобы не раскрыться ни в милиции, ни в банде, ни вообще в повседневной жизни. Такая роль для артиста – большой подарок, поэтому я счастлив, что мне удалось поработать в таком проекте.
Многим артистам сложно переключаться в рамках одного персонажа на разные камертоны.
А тут и не нужно переключаться: всё это в нем есть уже изначально. На первом курсе, помню, нужно было делать этюды на тему мультфильмов, и две девочки у нас делали дуэт волков, так вот наш мастер говорил: «Зачем вы мне показываете, что вы волки? Я должен изначально понимать, что вы волки, это ваша данность, в рамках которой вы и действуете!» Вот так и с Астафьевым: внутри него уже есть эти три разных человека, это его данность, а дальше уже нужно действовать в зависимости от обстановки. В милиции он ведет себя так, в банде иначе, с девушками – по третьему, а когда остается наедине с собой, он вообще другой.
Но съемки же идут не в хронологическом порядке, когда утром вы играете Астафьева в банде, а вечером в милиции.
Мы, кстати, в первый съемочный день снимали финал, и я, честно говоря, очень напрягался. Всегда, конечно, хочется идти по хронологии, особенно в первые дни, чтобы прощупать персонажа, потому что ни на читках сценария, ни на примерке костюмов ты все-таки полностью не погружаешься. Какие-то придумки, ужимки, манера поведения, пластика лучше раскрываются непосредственно на площадке. И когда сразу снимается финал, когда тебе надо выдать уже готового персонажа, прошедшего все события восьми серий, это очень сложно.
Режиссер Сергей Коротаев, с которым вы работали впервые, помогал?
С Сережей было очень интересно! Я вообще придерживаюсь мнения, что чем талантливее человек, тем он сложнее в плане кропотливости и въедливости. Сережа как раз из таких. Для меня роль Астафьева была на сопротивление, как говорится. И Сережа после неудачного дубля отводил меня в сторону и говорил: «Нужна энергия! Нужен Люгер!» Я в какой-то момент просыпался уже с этой фразой: «Нужен Люгер!», в жизни отрабатывал тяжелый, хладнокровный взгляд. И в первые дни, когда еще идет притирка, когда, как мне казалось, я попадал в ноту, Сережа говорил: «Вот это хорошо!» И в конце съемок мы уже смеялись, что это «хорошо» – высшая степень его похвалы.
В «Горьком 53» еще сильный актерский состав: Алексей Барабаш





Когда я увидел полный каст, просто обалдел! Думаю, ничего себе – и я здесь буду играть главную роль! Многих, конечно, я знал. Мишу Евланова

Есть в сериале и любовная линия, причем опять она у вашего героя такая во многом трагическая. Снова влюблен он в жену друга. Почему вам такие роли предлагают, как думаете?
Судьба, видимо, такая. (Смеется) Если бы было всё гладко в любовной линии, то и интереса не было. У главного героя же всё должно быть не как у всех. Хотя мы с Сережей Коротаевым много спорили про финал этой линии, с кем остается Астафьев: с героиней Кати Климовой


Вы уже в довольно осознанном возрасте решили стать актером. Как вы считаете, это вам помогло или помешало в актерской профессии? И насколько, на ваш взгляд, выбор этой профессии должен быть сознательным?
Не могу сказать, что возраст был сознательный: я поступал в 19 лет, но к тому времени военное училище уже за плечами было, да, и опыт работы водителем. Конечно, мы все изначально бежим в актерскую профессию за романтикой, популярностью, любовью зрителя. Многие еще думают, что если ты начал сниматься в кино, то зарабатываешь много денег. Но есть и обратная сторона медали: профессия эта тяжела и зависима. Идти в нее в сознательном возрасте – большой риск, особенно для мужчины, который должен уметь зарабатывать и быть надежной опорой для семьи. Но я считаю, если есть желание, то всегда нужно пробовать. У каждого своя судьба, и кому суждено стать артистом, те им и становятся.
Но вы не жалеете, что когда-то сделали выбор в пользу творчества?
Ни в коем случае! Я уже не раз говорил, что могу считать себя любимчиком судьбы. Всё сложилось именно так, как и должно было. Мне очень везло по жизни. Я учился актерскому мастерству во ВГИКе на курсе Виталия Мефодьевича Соломина



А дисциплина, полученная в летном училище, вам как-то помогла в актерской профессии?
Мне кажется, дисциплина не зависит от образования, а должна быть частью человека и артиста, в первую очередь. Нужно держать себя в руках, не распускаться, ни внешне, ни духовно, потому что важны не только талант, но и физическая форма, а еще умение разговаривать, вести диалог.
По каким критериям вы выбираете роли?
Первое, на что я обращаю внимание, – конечно, сценарий. Если он меня на этапе прочтения цепляет, то я соглашаюсь. Хотя, конечно, много присылают текстов, которые я не понимаю, как могут быть написаны. Люди же читают хорошую литературу, смотрят хорошие фильмы, но иногда читаешь сценарии и складывается полное ощущение, что их написала какая-то нейросеть, куда вбили вводные, и она выдала поток слов.
Каких героев вам сейчас не хватает в российском кино?
Благодаря платформам, у нас появилось много интересных проектов, киноиндустрия сделала огромный скачок вперед. Я не так давно смотрел сериал «Черная весна

Сериал «Горький 53» уже в онлайн-кинотеатре Иви.

«Горький 53»
Маша Токмашева
Понравилось:
Автор: Макар
Комментариев: 0
Надо знать.
Каан Урганджиоглу -
Каан Урганджиоглу: биография Каан Урганджиоглу – артист турецкого кино, фотомодель. Мировую известность получил после выхода фильма «Черная ...
→ Подробнее:)

Мы в соц. сетях
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
Сегодня
«Всё о Шоу Бизнесе» - самые популярные новости кино.
Начнем с того, что на сайте общаются сотни людей, разных религий и взглядов, и все они являются полноправными посетителями нашего сайта, поэтому если мы хотим чтобы это сообщество людей функционировало нам и необходимы правила.
Мы настоятельно рекомендуем прочитать настоящие правила, это займет у вас всего минут пять, но сбережет нам и вам время и поможет сделать сайт более интересным и организованным. Начнем с того, что на нашем сайте нужно вести себя уважительно ко всем посетителям сайта.
Не надо оскорблений по отношению к участникам, это всегда лишнее.
Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе

