Фонду кино предложили публиковать данные о суммах господдержки фильмов » Всё о Шоу Бизнесе

Фонду кино предложили публиковать данные о суммах господдержки фильмов

01.08.17, 10:28


31 июля 2017 года стало известно, что по итогам заседания общественного совета при Минкульте в Фонд кино направили замечания, касающиеся прозрачности данных о господдержке российских картин. В ведомстве считают, что Фонд должен публиковать информацию о суммах господдержки, выделяемых на проекты, а также данные о кассовых сборах и посещаемости по каждому фильму, сообщает
RT.
По мнению главы общественного совета при Минкультуры Павла Пожигайло, необходимость публикации этих данных могла бы подтолкнуть экспертный совет к более тщательному выбору проектов, на создание которых выделяют субсидии.
Он считает, что в настоящее время при распределении средств в Фонде кино часто приходится сталкиваться с групповым интересом: «Выделять деньги должны одни, а получать — другие». Пожигайло уверен, что в экспертный совет не должны входить заинтересованные в получении субсидий лица, это позволит не допустить освоения бюджета. Представителей продюсерского и прокатного сообщества в структуры Фонда он предлагает допустить в количестве не более четырех человек.
Все эти меры призваны исключить случаи выделения бюджетных денег на фильмы «со странным сюжетом», которые потом проваливаются в прокате. В качестве примера приводится картина «Взломать блогеров» продюсера Тимура Бекмамбетова, ксборы которой составили 7,6 млн. рублей при бюджете 35 млн. рублей.
Павел Пожигайло предложил привлечь к обсуждениям проектов и принятию решений людей из разных сфер общества, в том числе членов общественного совета при Минкультуры, которые имеют непосредственное отношение к кино, а также представителей правоохранительных органов, врачей, педагогов и людей из духовенства.
В свою очередь, в Фонде кино также подтвердили, что запрета на получение субсидий членами Фонда сейчас нет, однако они не могут голосовать за себя. «Действительно, в состав как сценарной рабочей группы, так и экспертного совета входят продюсеры, сценаристы и режиссёры, которые наряду с остальными претендуют на получение государственной финансовой поддержки со стороны Фонда кино. Однако, согласно регламенту, они не принимают участия в голосовании по своим проектам», — отметили в организации.


31 июля 2017 года стало известно, что по итогам заседания общественного совета при Минкульте в Фонд кино направили замечания, касающиеся прозрачности данных о господдержке российских картин. В ведомстве считают, что Фонд должен публиковать информацию о суммах господдержки, выделяемых на проекты, а также данные о кассовых сборах и посещаемости по каждому фильму, сообщает RT. По мнению главы общественного совета при Минкультуры Павла Пожигайло, необходимость публикации этих данных могла бы подтолкнуть экспертный совет к более тщательному выбору проектов, на создание которых выделяют субсидии. Он считает, что в настоящее время при распределении средств в Фонде кино часто приходится сталкиваться с групповым интересом: «Выделять деньги должны одни, а получать — другие». Пожигайло уверен, что в экспертный совет не должны входить заинтересованные в получении субсидий лица, это позволит не допустить освоения бюджета. Представителей продюсерского и прокатного сообщества в структуры Фонда он предлагает допустить в количестве не более четырех человек. Все эти меры призваны исключить случаи выделения бюджетных денег на фильмы «со странным сюжетом», которые потом проваливаются в прокате. В качестве примера приводится картина «Взломать блогеров» продюсера Тимура Бекмамбетова, ксборы которой составили 7,6 млн. рублей при бюджете 35 млн. рублей. Павел Пожигайло предложил привлечь к обсуждениям проектов и принятию решений людей из разных сфер общества, в том числе членов общественного совета при Минкультуры, которые имеют непосредственное отношение к кино, а также представителей правоохранительных органов, врачей, педагогов и людей из духовенства. В свою очередь, в Фонде кино также подтвердили, что запрета на получение субсидий членами Фонда сейчас нет, однако они не могут голосовать за себя. «Действительно, в состав как сценарной рабочей группы, так и экспертного совета входят продюсеры, сценаристы и режиссёры, которые наряду с остальными претендуют на получение государственной финансовой поддержки со стороны Фонда кино. Однако, согласно регламенту, они не принимают участия в голосовании по своим проектам», — отметили в организации.

Понравилось:
Автор: Кондратий
Комментариев: 0




Минкульт не станет отзывать прокатное
05.10.17, 13:15
Правительство РФ выделило 1 млрд рублей на
22.05.19, 12:00
Минкульт поддержит фильмы о Корнее
27.11.17, 13:22
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Елены Образцовой -
Смотреть фото Биография Елены Образцовой Елена Образцова – выдающаяся советская и российская певица, оперный режиссер, артистка и педагог. Вокальное искусство и удивительная красота звучания ее голоса приводили в восторг и завораживали публику. Она умела по-новому интерпретировать страницы многих  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика