Актриса Лия Ахеджакова - Биографии » Всё о Шоу Бизнесе

Актриса Лия Ахеджакова - Биографии

07.08.17, 05:21



Актриса Лия Ахеджакова - Биографии

Родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске. Происходит из знатного адыгского княжеского рода Ахеджаковых.
Актриса Лия Ахеджакова
Актриса Лия Ахеджакова - Биографии

Выросла в городе Майкоп (столице Адыгеи) в театральной семье. Отец - Меджид Салехович Ахеджаков (1914 - 2012) - был главным режиссером, а мать - Юлия Александровна (1916—1990) - актрисой Адыгейского драматического театра. Интересно, что в фильме «Старые клячи» Лия с отцом сыграли отца и дочь.
Актриса Лия Ахеджакова - Биографии

После окончания в 1956 году школы с золотой медалью поехала в Москву поступать на журфак МГУ. На экзаменах в университет провалилась и поступила в Московский институт цветных металлов и золота, который бросила через полтора года.
Актриса Лия Ахеджакова - Биографии

С 1958 по 1962 год училась в Адыгейской студии ГИТИСа (курс М.П. Чистякова).
Актриса Лия Ахеджакова - Биографии

В 1961 году, на последнем курсе института Ахеджакову приняли в труппу Московского ТЮЗа, где она проработала 16 лет.
С 1977 г. принята в труппу театра «Современник», где остается ведущей артисткой до настоящего времени. В «Современнике» резко изменился ее сценический репертуар, и раскрылось редкое трагикомическое дарование актрисы.
Среди значительных театральных работ - Актриса («Из записок Лопатина» К. Симонова), Старуха («Эшелон» М. Рощина), Аносова («Вечно живые» В. Розова), мать Гурского («Мы не увидимся с тобой» К. Симонова), Селестина («Селестина» Н. Коляды по мотивам одноименной пьесе Ф. де Рохаса), Зина («Крутой маршрут» Е. Гинзбурга) и другие. Играла также в антрепризных спектаклях.
Впервые на экране кино она тоже появилась в амплуа травести - в фильме «Возвращение» (1968 г.) она сыграла Петю, сына старшины. Первая же «взрослая» роль в кино (Аллочка Кузнецова в фильме «Ищу человека», 1973 г.) принесла ей два приза МКФ в Варне и Локарно. Всего снялась более чем в 80 фильмах. Но наибольшую известность принесли ей роли в фильмах Эльдара Рязанова - «Ирония судьбы» (1975), «Служебный роман» (1977), «Гараж» (1979), «О бедном гусаре замолвите слово» (1980), «Небеса обетованные» (1991)(за роль Фимы в этой картине Ахеджакова названа лучшей актрисой 1991 года), «Старые клячи» (2000), «Андерсон. Жизнь без любви» (2006).
В активе актрисы не слишком много по-настоящему главных ролей в кино. Но даже второстепенные роли и эпизоды были сыграны ее настолько ярко и самобытно, что она быстро запомнилась и полюбилась зрителю и снискала поистине всенародную любовь.
Лия Ахеджакова востребована и в современном кинематографе: «Четыре возраста любви» (новелла «Зима», Виктория Павловна, 2008), «Книга мастеров» (Баба-Яга, 2009), «Банкрот» (Сваха, 2009), «Любовь-Морковь 3» (Елизавета Николаевна, 2010), «Дорогой мой человек» (главврач медсанбата Ашхен Ованесовна Оганян, 2011), «Мамы» (8-я новелла, Светлана Семеновна, 2012).
Информация взята из – http://7days.ru/stars/liya-akhedzhakova#ixzz2w9iY709w

Родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске. Происходит из знатного адыгского княжеского рода Ахеджаковых. Актриса Лия Ахеджакова Выросла в городе Майкоп (столице Адыгеи) в театральной семье. Отец - Меджид Салехович Ахеджаков (1914 - 2012) - был главным режиссером, а мать - Юлия Александровна (1916—1990) - актрисой Адыгейского драматического театра. Интересно, что в фильме «Старые клячи» Лия с отцом сыграли отца и дочь. После окончания в 1956 году школы с золотой медалью поехала в Москву поступать на журфак МГУ. На экзаменах в университет провалилась и поступила в Московский институт цветных металлов и золота, который бросила через полтора года. С 1958 по 1962 год училась в Адыгейской студии ГИТИСа (курс М.П. Чистякова). В 1961 году, на последнем курсе института Ахеджакову приняли в труппу Московского ТЮЗа, где она проработала 16 лет. С 1977 г. принята в труппу театра «Современник», где остается ведущей артисткой до настоящего времени. В «Современнике» резко изменился ее сценический репертуар, и раскрылось редкое трагикомическое дарование актрисы. Среди значительных театральных работ - Актриса («Из записок Лопатина» К. Симонова), Старуха («Эшелон» М. Рощина), Аносова («Вечно живые» В. Розова), мать Гурского («Мы не увидимся с тобой» К. Симонова), Селестина («Селестина» Н. Коляды по мотивам одноименной пьесе Ф. де Рохаса), Зина («Крутой маршрут» Е. Гинзбурга) и другие. Играла также в антрепризных спектаклях. Впервые на экране кино она тоже появилась в амплуа травести - в фильме «Возвращение» (1968 г.) она сыграла Петю, сына старшины. Первая же «взрослая» роль в кино (Аллочка Кузнецова в фильме «Ищу человека», 1973 г.) принесла ей два приза МКФ в Варне и Локарно. Всего снялась более чем в 80 фильмах. Но наибольшую известность принесли ей роли в фильмах Эльдара Рязанова - «Ирония судьбы» (1975), «Служебный роман» (1977), «Гараж» (1979), «О бедном гусаре замолвите слово» (1980), «Небеса обетованные» (1991)(за роль Фимы в этой картине Ахеджакова названа лучшей актрисой 1991 года), «Старые клячи» (2000), «Андерсон. Жизнь без любви» (2006). В активе актрисы не слишком много по-настоящему главных ролей в кино. Но даже второстепенные роли и эпизоды были сыграны ее настолько ярко и самобытно, что она быстро запомнилась и полюбилась зрителю и снискала поистине всенародную любовь. Лия Ахеджакова востребована и в современном кинематографе: «Четыре возраста любви» (новелла «Зима», Виктория Павловна, 2008), «Книга мастеров» (Баба-Яга, 2009), «Банкрот» (Сваха, 2009), «Любовь-Морковь 3» (Елизавета Николаевна, 2010), «Дорогой мой человек» (главврач медсанбата Ашхен Ованесовна Оганян, 2011), «Мамы» (8-я новелла, Светлана Семеновна, 2012). Информация взята из – http://7days.ru/stars/liya-akhedzhakova

Понравилось:
Автор: Ванда
Комментариев: 0




Биография Лии Ахеджаковой - Российские
10.09.17, 23:00
Екатерина Васильева: биография - Актрисы
20.07.17, 11:38
Надежда Матвеева (биография) - Биографии
02.08.17, 06:22
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Владимира Наумова -
Смотреть все фото Биография Владимира Наумова Владимир Наумов появился на свет в семье кинооператора Наума Соломоновича Наумова-Стража. В 1952 году Владимир Наумович окончил режиссерский факультет ВГИКа. Он обучался в мастерской Игоря Савченко. Творческий союз В 1957 году Наумов стал режиссером  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика