95 лет со дня рождения Леонида Гайдая » Всё о Шоу Бизнесе

95 лет со дня рождения Леонида Гайдая

30.01.18, 12:49

Сегодня, 30 января 2018 года исполняется 95 лет со дня рождения кинорежиссёра, актёра и сценариста Леонида Гайдая, который запомнился зрителям как непревзойденный мастер комедийного жанра. Его фильмы «Операция «Ы», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию» и другие получили признание и любовь публики. Леонид Иович Гайдай родился 30 января 1923 года в Свободном (ныне Амурской области России). В 1941 году окончил Иркутскую железнодорожную школу № 42 и через несколько дней решил записываться добровольцем в армию, но его не взяли из-за возраста. Устроился рабочим сцены в Иркутский драматический театр, где в это время остался в эвакуации Московский театр сатиры. Был призван осенью 1941 года и первоначально проходил службу в Монголии, затем был направлен на Калининский фронт, в разведку. Награждён медалью «За боевые заслуги». Получил тяжёлое ранение, подорвавшись на противопехотной мине, после которого был признан непригодным к дальнейшему несению военной службы и направлен в госпиталь. В 1947 году окончил театральную студию при Иркутском областном драматическом театре (ныне — Иркутский драматический театр имени Н. П. Охлопкова), где работал осветителем, актёром. В 1949—1955 годах учился на режиссёрском факультете ВГИКа в Москве. С 1955 года — режиссёр киностудии «Мосфильм». В 1956 году вышел первый фильм режиссёра — «Долгий путь», поставленный по мотивам рассказов В. Г. Короленко совместно с В. Невзоровым. За дебютом в 1958 году последовала еще одна картина – сатирическая лента «Жених с того света», едва не стоившая режиссёру карьеры. После редактирования и удаления всех неугодных начальству сцен от фильма осталось чуть больше половины. Несмотря на благосклонность к нему директора «Мосфильма» И. А. Пырьева, Л. Гайдай был практически отстранен от режиссёрской работы. Лишь в 1960 году, после выпуска идеологически «правильного» фильма «Трижды воскресший» его «простили». Сам режиссёр впоследствии ни разу не упоминал об этой работе. В 1961 году Гайдай снял короткометражные фильмы «Пёс Барбос и необычный кросс» и «Самогонщики». Они принесли известность не только режиссёру, но и легендарной тройке Трус — Балбес — Бывалый. На следующий год Л. Гайдай экранизирует три новеллы О. Генри в рамках своего фильма «Деловые люди». После трехлетнего перерыва режиссёр выпускает подряд три комедии, получивших признание и любовь публики: «Операция «Ы» (1965), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966) и «Бриллиантовая рука» (1968). В 1970-х годах режиссёр экранизировал классические произведения отечественных авторов: Ильи Ильфа и Евгения Петрова, Михаила Булгакова, Михаила Зощенко и Николая Гоголя. В 1981—1988 годах снимал сюжеты для киножурнала «Фитиль». Тогда же на экраны вышло несколько новых картин, но они не смогли сравняться по популярности с ранними работами кинематографиста. Последним фильмом Гайдая стала лента «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», увидевшая свет в 1992 году. Леонид Гайдай скончался вечером 19 ноября 1993 года, на 71-м году жизни, в московской больнице в результате тромбоэмболии лёгочной артерии.

Автор: Edwards

Биография Леонида Гайдая - Режиссеры.
24.08.17, 18:06
Фильм " Как Иван Васильевич менял профессию"
19.07.17, 12:09
Наталья Варлей рассказала о домогательствах