Сколько стоил «Оскар»-2018 (и кто выиграл, а кто проиграл) - Новости кино. » Всё о Шоу Бизнесе

Сколько стоил «Оскар»-2018 (и кто выиграл, а кто проиграл) - Новости кино.

05.03.18, 16:00

Американская киноакадемия раздала награды в юбилейный 90-й раз. Лучший режиссер - Гильермо дель Торо. Лучший фильм - «Форма воды».
Триумфаторы премии «Оскар-2018»: Сэм Рокуэлл, Фрэнсис МакДорманд, Эллисон Дженни и Гэри Олдмен

Снова 3300 человек собрались в лос-анджелесском театре Dolby Theatre на церемонии вручения премии «Оскар» (именно такой человеческий максимум он может вместить). В этом году традиционная дата проведения торжественной ночи – последнее воскресенье февраля – совпала с Зимними Олимпийскими Играми в корейском Пхенчхане, и академики на неделю отложили объявление своих кинематографических симпатий. 

Юбилейный «Оскар»-2018: все готово

Пусть позже, но все состоялось: рассказываем о самых любопытных моментах и поздравляем победителей. 

Церемонию второй год подряд проводил комик Джимми Киммел.

Цена красной дорожки

Тимоти Шаламе и Вупи Голдберг
Певица Андра Дей

Не секрет, что долг гостей церемонии – в том числе, выгулять дорогие дизайнерские наряды и щегольнуть умопомрачительными ювелирными украшениями. Но «прайс» все равно удивляет: согласно аналитике финансовой компании Wallet Hub, потолок цены вечерних туалетов достигал $10 млн. «Средний чек» в среднем был ниже и колебался в пределах $1,5 млн, но и это, согласитесь, тоже немало. 

Дженнифер Лоуренс в Dior

Сколько стоило шоу

Театр «Долби» 4 марта 2018 года

Ежегодно Академия публикует подробный отчет, где дает разъяснения, во сколько рядовым американцам обошлось удовольствие увидеть церемонию по телевизору. The Guardian регулярно изучает подобные документы и рапортует, что на шоу  ежегодно тратится до $40-44 млн (в том числе, $2 млн - на фициальную афтепати, проводимую под эгидой журнала Vanity Fair) и гонорар ведущего - так Джимми Киммел задекларировал свой доход за проведение прошлогодней церемонии в размере $15 млн). 

Мигель и Наталия Лафоуркаде представляют саундтрек к фильму «Тайна Коко»

«Качество» номинантов улучшилось

Один из триумфаторов Джордан Пил в символическом белом наряде

Исторически сложилось, что номинантам и лауреатам Академии волей-неволей всегда приходилось сражаться с гендерными и расовыми стереотипами. Поэтому факт, что в номинации «Лучший режиссер» были представлены Джордан Пил («Прочь») и Грета Гервиг («Леди Берд»), радует особенно. Попадание чернокожего режиссера в номинацию, где бастионы берут в основном белые мужчины - уже подвиг, а Гервиг – и вовсе только пятая женщина, удостоившаяся такой чести почти за вековую историю премии. В целом же это всего второй случай в истории «Оскара», когда в престижной номинации за победу сражались и женщина, и мужчина, причем мужчина – черный (в 2010 году Ли Дэниэлс был отмечен номинацией за работу над фильмом «Сокровище», а выиграла тогда бывшая супруга Джеймса Кэмерона Кейт Бигелоу с «Повелителем бури»). Но и это еще не все: Рэйчелл Моррисон стала первой женщиной в истории кинопремии, номинированной за лучшую операторскую работу, а Ди Рис – первой темнокожей женщиной, отмеченной номинацией за лучшую работу над адаптированным сценарием (обе – «Ферма «Мадбаунд»). 

«Избирательский» состав разнообразили

Человек-амфибия рвется болеть за «Форму воды» в 13 номинациях

В попытке избежать повторения кампании #OscarsSoWhite, которая имела место быть в 2016 году (тогда академикам указали на вопиющий факт: за последние шесть лет из номинантов на премию только 5% составляли афроамериканцы), президент Академии Шерил Бун Айзекс (возможно, вы удивитесь, но это темнокожая женщина!) пообещала расово разбавить состав избирающей лауреатов комиссии. В результате «Оскар-2018» может похвастаться самым революционным составом за всю историю: 39% в нем женщины и 30% - люди с темным цветом кожи. Известные имена – среди них израильская актриса Галь Гадот, «черная скала» Дуэйн Джонсон и платиновая комедийная блондинка Анна Фэрис – говорят сами за себя. Всего в новом составе Академии-2018 было 774 новых члена. 

Команда «Тоня против всех» ждет объявления лауреатов

Деньги – не главное

Хелен Миррен в «хранилище» статуэток
Актеры и создатели картины «Форма воды» после объявления победителя в номинации «Лучший фильм»

По крайней мере, для определения победителя в номинации «Лучший фильм». В прошлом году это подтвердила лента Барри Дженкинса «Лунный свет», названная лучшим фильмом года по версии киноакадемиков. На момент вручения наград фильм собрал всего $ 21 млн в прокате. В 2018-м по крайней мере два фильма собрали кассу меньшую, чем «Лунный свет» – это «Зови меня своим именем» ($15, 7 млн) и «Призрачная нить» ($18, 7 млн). Приятно, что не все покупается.


Победитель в номинации «Лучший фильм»: «Форма воды».

Без суеверий

Гильермо дель Торо

13 считается несчастливым числом (у киноакадемиков тоже), но можно ли верить приметам? В прошлом году у «Ла-Ла Ленда» было 14 номинаций, но фильму не удалось оправдать даже половины ожиданий. Определенно для мексиканского режиссера и сценариста Гильермо дель Торо «Форма воды» - опыт удачный: его прежняя попытка штурмовать «Оскар» с «Лабиринтом Фавна» имела только 6 номинаций (3 статуэтки), а нынешняя – в два раза больше (и даже более). «Форма воды» так или иначе фигурировала на «Оскаре-2018» в 13 номинациях, включая престижные «Лучшая актриса» (Салли Хокинс»), «Лучшая актриса второго плана» (Октавия Спенсер) и, конечно, «Лучший режиссер». За победу в последней, наверное, можно отдать все деньги мира. 


Победитель в номинации «Лучший режиссер»: Гильермо дель Торо («Форма воды»)

Да здравствует Королева!

Мэрил Стрип на красной дорожке «Оскара-2018»
Лучшая актриса Фрэнсис МакДорманд с речью победительницы

Несравненная Мэрил Стрип укрепила свои позиции в качестве самой номинируемой актрисы в истории «Оскара»: номинация за роль Кэй Грэм в «Опасном досье» стала для нее 21-й. Напомним, три ее блестащие победы – это «Крамер против Крамера» (1979 год), «Выбор Софи» (1982 год) и «Железная леди» (2011 год). Кстати, вручать статуэтку победительнице в номинации «Лучшая актриса» должен был по старой доброй традиции кинопремии прошлогодний триумфатор-лучший актер Кейси Аффлек. Но после обвинений в сексуальных домогательствах прямо на съемочной площадке, предъявленные ему сразу после получения награды, его появление на сцене представилось организаторам – особенно в свете нынешнего информационного шума – маловероятным. Поэтому объявляли номинантов и чествовали победительницу Джоди Фостер и Дженнифер Лоуренс.


Победитель в номинации «Лучшая актриса»: Фрэнсис МакДорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Король говорит

Лучший актер Гэри Олдман с речью победителя

Определенный сюрприз преподнес своей 8-й номинацией на «Оскар» Дэнзел Вашингтон – самый любимый американской киноакадемией чернокожий актер. Он стал всего лишь вторым афроамериканцем, получившим заветную статуэтку за лучшую мужскую роль и роль второго плана («Тренировочный день», 2001 год и «Слава», 1990 год соответственно). При этом у Вашингтона есть номинация на «Оскар» и за лучший фильм: в 2017 году он представлял Академии свои «Ограды» как режиссер и продюсер. Но вообще, вы заметили, что в нынешнем году в номинации преобладали британцы – Дэниел Калуя («Прочь»), Дэниел Дей-Льюис («Призрачная нить») и Гэри Олдмен («Темные времена»)?


Победитель в номинации «Лучший актер»: Гэри Олдмен («Темные времена»)

Приветствуем маэстро

Александр Деспла празднует победу

Один из самых успешных кинокомпозиторов в истории Джон Уильямс также обновил свой рекорд по количеству номинаций за лучшую музыку к фильму – саундтрек к фильму «Звездные войны: Последние джедаи» стал для него 46-м выдвижением. Всего же у автора музыки к сиквелу «Один дома», ленте «Список Шиндлера» и саги о Гарри Поттере 51 номинация на «Оскар» (больше на сегодняшний день только у Уолта Диснея – 59).


Победитель в номинации «Лучшая музыка к фильму»: Александр Деспла («Форма воды»)

Другие номинации и лауреаты:

«Лучший актер второго плана»: Сэм Рокуэлл «(Три билборда на границе Эбинга, Миссури»)


«Лучшая актриса втрого плана»: Эллисон Дженни («Тоня против всех»)


«Лучший оригинальный сценарий»: Джордан Пил («Прочь»)


«Лучший адаптированный сценарий»: Джеймс Айвори («Зови меня своим именем»)


«Лучший монтаж»: «Дюнкерк»


«Лучшая операторская работа»: Роджер Дикинс («Бегущий по лезвию 2049»)


«Лучший дизайн костюмов»: «Призрачная нить»


«Лучшие визуальные эффекты»: «Бегущий по лезвию 2049»


«Лучший грим и прически»: «Темные времена»


«Лучшая песня к фильму»: Remember me («Тайна Коко»)


«Лучший анимационный полнометражный фильм»: «Тайна Коко»


«Лучший фильм на иностранном языке»: «Фантастическая женщина» (Чили)

Фото: Getty Images

Автор:
Marie Claire Editorial

Американская киноакадемия раздала награды в юбилейный 90-й раз. Лучший режиссер - Гильермо дель Торо. Лучший фильм - «Форма воды». Триумфаторы премии «Оскар-2018»: Сэм Рокуэлл, Фрэнсис МакДорманд, Эллисон Дженни и Гэри Олдмен Снова 3300 человек собрались в лос-анджелесском театре Dolby Theatre на церемонии вручения премии «Оскар» (именно такой человеческий максимум он может вместить). В этом году традиционная дата проведения торжественной ночи – последнее воскресенье февраля – совпала с Зимними Олимпийскими Играми в корейском Пхенчхане, и академики на неделю отложили объявление своих кинематографических симпатий. Юбилейный «Оскар»-2018: все готово Пусть позже, но все состоялось: рассказываем о самых любопытных моментах и поздравляем победителей. Церемонию второй год подряд проводил комик Джимми Киммел. Цена красной дорожки Тимоти Шаламе и Вупи Голдберг Певица Андра Дей Не секрет, что долг гостей церемонии – в том числе, выгулять дорогие дизайнерские наряды и щегольнуть умопомрачительными ювелирными украшениями. Но «прайс» все равно удивляет: согласно аналитике финансовой компании Wallet Hub, потолок цены вечерних туалетов достигал $10 млн. «Средний чек» в среднем был ниже и колебался в пределах $1,5 млн, но и это, согласитесь, тоже немало. Дженнифер Лоуренс в Dior Сколько стоило шоу Театр «Долби» 4 марта 2018 года Ежегодно Академия публикует подробный отчет, где дает разъяснения, во сколько рядовым американцам обошлось удовольствие увидеть церемонию по телевизору. The Guardian регулярно изучает подобные документы и рапортует, что на шоу ежегодно тратится до $40-44 млн (в том числе, $2 млн - на фициальную афтепати, проводимую под эгидой журнала Vanity Fair) и гонорар ведущего - так Джимми Киммел задекларировал свой доход за проведение прошлогодней церемонии в размере $15 млн). Мигель и Наталия Лафоуркаде представляют саундтрек к фильму «Тайна Коко» «Качество» номинантов улучшилось Один из триумфаторов Джордан Пил в символическом белом наряде Исторически сложилось, что номинантам и лауреатам Академии волей-неволей всегда приходилось сражаться с гендерными и расовыми стереотипами. Поэтому факт, что в номинации «Лучший режиссер» были представлены Джордан Пил («Прочь») и Грета Гервиг («Леди Берд»), радует особенно. Попадание чернокожего режиссера в номинацию, где бастионы берут в основном белые мужчины - уже подвиг, а Гервиг – и вовсе только пятая женщина, удостоившаяся такой чести почти за вековую историю премии. В целом же это всего второй случай в истории «Оскара», когда в престижной номинации за победу сражались и женщина, и мужчина, причем мужчина – черный (в 2010 году Ли Дэниэлс был отмечен номинацией за работу над фильмом «Сокровище», а выиграла тогда бывшая супруга Джеймса Кэмерона Кейт Бигелоу с «Повелителем бури»). Но и это еще не все: Рэйчелл Моррисон стала первой женщиной в истории кинопремии, номинированной за лучшую операторскую работу, а Ди Рис – первой темнокожей женщиной, отмеченной номинацией за лучшую работу над адаптированным сценарием (обе – «Ферма «Мадбаунд»). «Избирательский» состав разнообразили Человек-амфибия рвется болеть за «Форму воды» в 13 номинациях В попытке избежать повторения кампании

Понравилось:
Автор: Аркадий
Комментариев: 0




Оскар 2019 объявил дату церемонии вручения
24.04.18, 10:22
В этом году «Оскар» начнется раньше
05.12.17, 16:06
90-я премия «Оскар»: Лауреаты в объективе
05.03.18, 15:15
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Юрий Чернов - Биография
Юрий Чернов: биография Юрий Чернов запомнился зрителям яркими образами в мелодраме «Доживем до понедельника», комедии «Иван Васильевич ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика