«Особый взгляд» Канн 2018: «Донбасс» Сергея Лозницы » Всё о Шоу Бизнесе

«Особый взгляд» Канн 2018: «Донбасс» Сергея Лозницы

10.05.18, 18:26


Вторая по значимости секция 71 Каннского международного кинофестиваля, «Особый взгляд», открылась 9 мая работой украинского режиссера Сергея Лозницы «Донбасс». Фильм, как сложная мозаика, одновременно и трагедия, и фарс, а местами и почти документальное кино. Картина, вероятнее всего, очень не понравится всем сторонам конфликта, в ней нет главных героев, режиссер не оправдывает никакую из сторон гражданской войны.






В фильме нет главного героя, но практически в каждой новелле присутствует свой антигерой. Это и ловко прибирающие к рукам гуманитарную помощь чиновники, и люди с оружием, которые сначала под лозунгом защиты от «фашистов» отобрали у мелкого предпринимателя машину, а потом еще и потребовавшие «налог» в 100 тысяч долларов на доброе дело, и представитель местной власти, живущий припеваючи на фоне полного обнищания населения и т.д. и т.п.






Люди озлоблены, их злоба подогревается и множится фейковыми новостями по ТВ. Сначала все проходит без крови, подставные свидетели, разукрашенные в передвижной телегримерке, рассказывают на камеру о попавшем под обстрел автобусе. Затем чиновника на заседании местного парламента поливают дерьмом. Чем дальше раскручивается маховик конфликта, тем больше становится абсурда и злобы. Неизвестно кем выпущенные снаряды не разбирают где «свой», а где «чужой». Вот уже реальный автобус попадает под обстрел. Люди, живущие в зоне конфликта, оказываются втянутыми в гражданскую войну. Местные жители готовы линчевать попавшего в плен волонтера с «вражеской» стороны. Постановочные жертвы становятся жертвами реальными, то, что начиналось, как фарс, заканчивается трагедией.






Гротеск нарастает от новеллы к новелле, одни только мощи Чурило Пленковича, привезенные неким православным фондом для поддержания боевого духа, чего стоят. Автору этих слов пришлось специально лезть в словари, и выяснилось, что Чурило Пленкович - персонаж русских былин: мОлодцы Чурилы, то дичь всю перестреляют, то княжеских охотников побьют булавами, то силой рыбу у рыбаков отнимут, то соколов и кречетов всех изведут.






Кульминацией абсурда стала сцена почти гоголевского размаха: Анжела Тихоновна Купердягина выходит замуж за Ивана Павловича Яичницу.
Безусловное и главное достоинство «Донбасса» в стремлении к объективному отражению происходящих событий. Хотя симпатии режиссера очевидно не на стороне сил «Новороссии», но и противоположная сторона конфликта не получает оправдания: в гражданской войне нет и не может быть победивших и проигравших. Насилие увеличенное и искаженное в кривом зеркале пропагандисткой машины многократно усиливается и порождает еще большее насилие. Эта мысль делает «Донбасс» по настоящему антивоенной картиной.
Весь фильм Лозницы – визуальное воплощение изречения Эразма Роттердамского, которое можно перевести так: «Те немногие, чьё подлое благополучие зависит от народного горя, поддерживают состояние войны».





Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Автор: Матвей Ромодановский[/u]


Вторая по значимости секция 71 Каннского международного кинофестиваля, «Особый взгляд», открылась 9 мая работой украинского режиссера Сергея Лозницы «Донбасс». Фильм, как сложная мозаика, одновременно и трагедия, и фарс, а местами и почти документальное кино. Картина, вероятнее всего, очень не понравится всем сторонам конфликта, в ней нет главных героев, режиссер не оправдывает никакую из сторон гражданской войны. В фильме нет главного героя, но практически в каждой новелле присутствует свой антигерой. Это и ловко прибирающие к рукам гуманитарную помощь чиновники, и люди с оружием, которые сначала под лозунгом защиты от «фашистов» отобрали у мелкого предпринимателя машину, а потом еще и потребовавшие «налог» в 100 тысяч долларов на доброе дело, и представитель местной власти, живущий припеваючи на фоне полного обнищания населения и т.д. и т.п. Люди озлоблены, их злоба подогревается и множится фейковыми новостями по ТВ. Сначала все проходит без крови, подставные свидетели, разукрашенные в передвижной телегримерке, рассказывают на камеру о попавшем под обстрел автобусе. Затем чиновника на заседании местного парламента поливают дерьмом. Чем дальше раскручивается маховик конфликта, тем больше становится абсурда и злобы. Неизвестно кем выпущенные снаряды не разбирают где «свой», а где «чужой». Вот уже реальный автобус попадает под обстрел. Люди, живущие в зоне конфликта, оказываются втянутыми в гражданскую войну. Местные жители готовы линчевать попавшего в плен волонтера с «вражеской» стороны. Постановочные жертвы становятся жертвами реальными, то, что начиналось, как фарс, заканчивается трагедией. Гротеск нарастает от новеллы к новелле, одни только мощи Чурило Пленковича, привезенные неким православным фондом для поддержания боевого духа, чего стоят. Автору этих слов пришлось специально лезть в словари, и выяснилось, что Чурило Пленкович - персонаж русских былин: мОлодцы Чурилы, то дичь всю перестреляют, то княжеских охотников побьют булавами, то силой рыбу у рыбаков отнимут, то соколов и кречетов всех изведут. Кульминацией абсурда стала сцена почти гоголевского размаха: Анжела Тихоновна Купердягина выходит замуж за Ивана Павловича Яичницу. Безусловное и главное достоинство «Донбасса» в стремлении к объективному отражению происходящих событий. Хотя симпатии режиссера очевидно не на стороне сил «Новороссии», но и противоположная сторона конфликта не получает оправдания: в гражданской войне нет и не может быть победивших и проигравших. Насилие увеличенное и искаженное в кривом зеркале пропагандисткой машины многократно усиливается и порождает еще большее насилие. Эта мысль делает «Донбасс» по настоящему антивоенной картиной. Весь фильм Лозницы – визуальное воплощение изречения Эразма Роттердамского, которое можно перевести так: «Те немногие, чьё подлое благополучие зависит от народного горя, поддерживают состояние войны». Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Автор: Матвей Ромодановский_

Понравилось:
Автор: Надежда
Комментариев: 0




Мировая премьера фильма Донбасс состоится на
20.04.18, 11:09
Фильм Сергея Лозницы «Донбасс» стал
31.08.18, 11:30
Лента Сергея Лозницы поборется за престижную
29.08.18, 17:19
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Пенн Бэджли - Биография
Пенн Бэджли: биография Пенн Бэджли – американский актер и певец. Известность пришла к молодому человеку после съемок в культовом сериале ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика