120 кинематографистов со всего мира поддержали Олега Сенцова

13.08.18, 21:13

13 августа около 120 деятелей культуры и европейских режиссеров подписались под открытым письмом с призывом проявить милосердие и освободить режиссера Олега Сенцова, опубликованном во французской газете Le Monde. Завтра ровно 3 месяца с момента, как он объявил голодовку.

«Состояние Олега Сенцова ухудшается каждый день. Мы должны действовать», - говориться в обращении. - «Если мы не будем действовать, то, значит, оставим Олега Сенцова умирать. Это стало бы отступлением от наших ценностей и принципов».

Свои подписи под письмом оставил известные французские режиссеры: Жан-Люк Годар, Бертран Тавернье, Режис Варнье, Фредерик Уайзман, Коста-Гаврас, Оливье Накаш. А также британский режиссер Кен Лоуч, канадец Дэвид Кроненберг и министр культуры Франции Франсуаз Ниссен. Письмо поддержали 120 деятелей культуры.

Украинский режиссер Олег Сенцов приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы за создание террористического сообщества на территории Крыма. 14 мая он объявил голодовку. Родственники Сенцова заявляют о критическом ухудшении его здоровья. Ранее ФСИН заявила, что угрозы для жизни Сенцова нет.

Европейская киноакадемия призывает назвать 14 августа днем Олега Сенцова.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор: Ипполит

Олега Сенцова освободили - «Рецензии»
07.09.19, 17:00