В Красногорске установят памятник операторам-фронтовикам - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

В Красногорске установят памятник операторам-фронтовикам - «Новости кино»

17.04.19, 18:00



Согласно информационному порталу Красногорска, Российский государственный архив кинофотодокументов провёл первое заседание оргкомитета по установке памятника фронтовым кинооператорам. Сообщается, что открытие монумента, созданного на народные средства, будет приурочено к 75-летию Победы и состоится в 2020 году. Установлен он будет напротив здания архива, на въезде в Красногорск, а рядом разместится большой экран, который будет показывать военную хронику.
«Место установки памятника символично – недалеко от Волоколамского шоссе – места, где был в 1941 году состоялась решающая битва под Москвой, и рядом с Российским государственным архивом кинофотодокументов – местом, где бережно хранятся тысячи и тысячи метров военной кинохроники, созданной теми, кому этот монумент посвящается», - говорится в официальном заявлении.

Макет памятника создавался в течение всего 2018 года. Он будет представлять из себя бронзовую скульптуру кинооператора, стоящего на руинах города. Фигуру окружат стеклянные панели с изображениями киноленты с кадрами войны и циферблатом - символом застывшего мгновения и вечности.
«Мы выступили с этой инициативой, потому что это большая несправедливость, что сейчас до сих пор нет памятника в нашей стране этим людям, - объяснила директор Российского государственного архива кинофотодокументов Наталия Калантарова. - То, что они сняли путем своей крови, смерти и донесли до нас, мы изучаем и помним эту историю войны только их глазами».
Во время Великой Отечественной войны советские фронтовые операторы отсняли 3,5 миллиона метров кинопленки. При этом из 258 операторов погиб каждый пятый, а остальные были ранены или контужены. Первой советской лентой, получившей премию «Оскар», в 1943 году стала документальная картина фронтовых операторов «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой».

Согласно информационному порталу Красногорска, Российский государственный архив кинофотодокументов провёл первое заседание оргкомитета по установке памятника фронтовым кинооператорам. Сообщается, что открытие монумента, созданного на народные средства, будет приурочено к 75-летию Победы и состоится в 2020 году. Установлен он будет напротив здания архива, на въезде в Красногорск, а рядом разместится большой экран, который будет показывать военную хронику. «Место установки памятника символично – недалеко от Волоколамского шоссе – места, где был в 1941 году состоялась решающая битва под Москвой, и рядом с Российским государственным архивом кинофотодокументов – местом, где бережно хранятся тысячи и тысячи метров военной кинохроники, созданной теми, кому этот монумент посвящается», - говорится в официальном заявлении. Макет памятника создавался в течение всего 2018 года. Он будет представлять из себя бронзовую скульптуру кинооператора, стоящего на руинах города. Фигуру окружат стеклянные панели с изображениями киноленты с кадрами войны и циферблатом - символом застывшего мгновения и вечности. «Мы выступили с этой инициативой, потому что это большая несправедливость, что сейчас до сих пор нет памятника в нашей стране этим людям, - объяснила директор Российского государственного архива кинофотодокументов Наталия Калантарова. - То, что они сняли путем своей крови, смерти и донесли до нас, мы изучаем и помним эту историю войны только их глазами». Во время Великой Отечественной войны советские фронтовые операторы отсняли 3,5 миллиона метров кинопленки. При этом из 258 операторов погиб каждый пятый, а остальные были ранены или контужены. Первой советской лентой, получившей премию «Оскар», в 1943 году стала документальная картина фронтовых операторов «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой».

Понравилось:
Автор: Борислава
Комментариев: 0




Десятая серия документального проекта «Как
08.09.20, 00:01
Сталлоне открыл памятную доску у памятника
08.04.18, 11:50
На съемках военной драмы "Ильинский рубеж"
22.10.18, 19:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Олега Табакова -
Смотреть все фото Биография Олега Табакова Олег Павлович Табаков родился в семье врачей - Павла Кондратьевича Табакова и Марии Андреевны Березовской. Свое детство будущий актер и худрук провел в коммунальной квартире и уже с детства знал, какую цену имеет рубль, заработанный его родителями. Это  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика