Символ Елизаветы: образ британской королевы в кино и сериалах - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

Символ Елизаветы: образ британской королевы в кино и сериалах - «Новости кино»

09.08.19, 21:00

За долгие годы Елизавета II стала неотъемлемой частью британской культуры. Разумеется, любят ее и кинематографисты. Рассказываем, в каких картинах использовался ее образ.

Сегодня королева Елизавета II является самым долгоправящим и старейшим главой государства. За время ее правления сменилось 15 премьер-министров, а по всему миру создавались и разрушались целые империи. Перед глазами королевы прошли Вторая Мировая война, первый полет человека в космос, Карибский кризис и становление совершенно нового, цифрового мира – компьютеров, социальных сетей и банковских карт.


С 30 июля на КиноПоиске доступен сериал «Пенниуорт», рассказывающий об Англии 60-х годов, какой ее знали отец будущего Бэтмена и его дворецкий, знаменитый Альфред Пенниуорт. Королева в сюжете играет не последнюю роль, и об этом свидетельствует уже первая серия.


К выходу сериала вспоминаем самые значимые киноработы, в которых использовался образ Ее Величества.

Корона (2016 – настоящее время)

Наиболее полное представление о личности британской королевы дает многосерийный проект «Корона», действие в котором разворачивается незадолго до ее воцарения и продлится, как обещают авторы, до наших дней. Зрители могут увидеть все многообразие личности главной героини – дочери, жены, матери, молодой короле и искусного политика, который должен укреплять положение страны на международной арене и одновременно беречь мир в семье. Отдельная сюжетная линия посвящена принцу Филиппу, который учится жить в тени царственной супруги, правда, не совсем успешно. Один из самых запоминающихся (и реальных) эпизодов сериала – ссора на глазах у журналистов, когда герцог Эдинбургский оказался под ударом чехла от теннисной ракетки, в сердцах кинутой Елизаветой. В сериале также показаны отношения королевы с главами бывших колоний и самым известным премьер-министром ХХ века – Уинстоном Черчиллем. За реалистичность и внимание к деталям и несомненное уважение к королевской семье сериал пользуется популярностью по всему миру, а исполнительница главной роли Клэр Фой была удостоена многочисленных наград.

Пенниуорт (2019)

Главный герой сериала – Альфред Пенниуорт, отставной офицер британского спецназа, выстоявший на войне и пытающийся вернуться к мирной жизни: без крови и насилия. «Когда майор давал мне первое оружие, он сказал мне: “Это оружие не твоё, это оружие принадлежит короне. Эти пули не твои, эти пуля принадлежат короне”», – говорит он своей возлюбленной.


Елизавета II присутствует в сериале с первых минут, хотя сюжет строится вокруг борьбы будущего дворецкого Бэтмена против тайной преступной организации. Несмотря на относительно юный возраст (в сериале Елизавете нет и 40), создатели сериала напоминают, что вместе с короной она получила должность главы королевской службы безопасности и прекрасно осведомлена о политических заговорах в стране. Как и в «Королеве» и «Короне», Елизавета не лишена обычных человеческих чувств – например, юмора. Вручая Альфреду Пенниуорту заслуженную награду, она с иронией отмечает: «Я не кусаюсь». Роль британского монарха в сериале исполняет молодая актриса Джессика Эллерби. 

Королева (2005)

Сюжет фильма затрагивает одну из самых тяжелых эпох в правлении Елизаветы II – момент гибели принцессы Дианы в 1997 году.  Как известно, долгое время королевская семья не публиковала официальное заявление в связи с произошедшим, чем вызвала недовольство и даже гнев британского народа. Фактически в фильме две группы героев: Елизавета и другие обитатели Букингемского дворца (а точнее Балморала, летней резиденции) и новый премьер-министр Тони Блэр и его окружение. Поначалу Елизавета следует правилу, известному еще с детства: никогда не жалуйся и ничего не объясняй, а тем более – не делай семейное дело государственным. Однако по мере развития сюжета ей приходится признать: мир изменился, и за символом власти люди хотят видеть человека. В финале Елизавета отступает от принципа и обращается к нации как «королева, мать и бабушка». За исполнение заглавной роли актриса Хелен Миррен получила премию «Оскар» (читайте также: «Королева Хелен Миррен: 5 секретов стиля голливудской кинодивы»).

Лондонские каникулы (2014)

Действие фильма происходит в 1945 году. После окончания Второй Мировой войны Елизавета и ее сестра Маргарет сбегают из дворца, чтобы присоединиться к народным гуляниям. В суматохе они умудряются потерять друг друга, а приставленная охрана, пользуясь неожиданной свободой, также решает принять участие в празднике. В итоге выяснилось, что сестры имеют весьма смутное представление об общественном транспорте, ночных клубах и разных политических течениях – утром им было что рассказать ошеломленным царственным родителям. Фильм, отсылающий к легендарным «Римским каникулам» с Одри Хепберн, показывает Елизавету в исполнении канадской актрисы Сары Гадон с совершенно неожиданной стороны: простой, немного безрассудной и готовой подарить поцелуй молодому человеку после нескольких часов знакомства. Возможно, именно такой она и была в молодости, за закрытыми дверями дворца?

Шерлок (2010 – настоящее время)

Британской королеве необязательно появляться в кадре, чтобы продемонстрировать свое участие в жизни персонажей. В сериале, рассказывающем историю знаменитого сыщика Шерлока Холмса на новый лад, изображение королевы появляется один раз – в виде копии парадного портрета 1955 года в кабинете Майкрофта Холмса.  Имя ее и вовсе не произносится: Шерлок просит брата «передать ей привет» (играя государственный гимн), а потом находит пепельницу в Букингемском дворце и понимает, что у него с «нанимателем» брата есть общая привычка. Курит ли Елизавета на самом деле, никому неизвестно, однако эту шутку поклонники сериала оценили (читайте также: «7 стереотипов о чопорной Англии: сарказм, дожди и овсянка»).

Тачки 2 (2011)

Кто сказал, что британская королева может быть только в реальном мире? Когда на экраны вышел сиквел популярного мультфильма «Тачки», зрители с удовольствием отметили появление еще одного нового персонажа – королевы автомобильной Великобритании. В компании внука она посещает финал главного спортивного состязания – «Мирового Гран-При», – а потом посвящает в рыцари друга главного героя, тягача по имени Мэтр, который помог раскрыть крупный международный заговор. Аниматоры показали королеву такой, какой ее знает молодое поколение – умудренной опытом пожилой леди, окруженной ореолом царственности и долгих лет правления. 

Королевский корги (2018)

Корги – любимая порода собак британской королевской семьи. Они появлялись в фильме «Королева» как один из главных атрибутов британской монархии. Однако в анимационной картине «Королевский корги» у пса Елизаветы по кличке Рекс – главная роль. Оказываясь далеко за пределами Букингемского дворца, он пытается доказать свою состоятельность и избранность. Отдельного внимания заслуживает мультяшная Елизавета. Здесь она – добродушная пожилая женщина, которая живет во дворце и души не чает в своих питомцах, один из которых так и норовит вырваться в большой мир.

  1. Кейт Бланшетт, Николь Кидман и другие актрисы, сыгравшие реальных королев
  2. Эпохальное путешествие: гид по местам исторических фильмов
  3. Елизавета I и Мария Стюарт: противостояние длиною в жизнь
  4. Правда или вымысел: исторические личности, которых не было?

Фото: Кинопоиск, IMDb, архивы пресс-служб


За долгие годы Елизавета II стала неотъемлемой частью британской культуры. Разумеется, любят ее и кинематографисты. Рассказываем, в каких картинах использовался ее образ. Сегодня королева Елизавета II является самым долгоправящим и старейшим главой государства. За время ее правления сменилось 15 премьер-министров, а по всему миру создавались и разрушались целые империи. Перед глазами королевы прошли Вторая Мировая война, первый полет человека в космос, Карибский кризис и становление совершенно нового, цифрового мира – компьютеров, социальных сетей и банковских карт. С 30 июля на КиноПоиске доступен сериал «Пенниуорт», рассказывающий об Англии 60-х годов, какой ее знали отец будущего Бэтмена и его дворецкий, знаменитый Альфред Пенниуорт. Королева в сюжете играет не последнюю роль, и об этом свидетельствует уже первая серия. К выходу сериала вспоминаем самые значимые киноработы, в которых использовался образ Ее Величества. Корона (2016 – настоящее время) Наиболее полное представление о личности британской королевы дает многосерийный проект «Корона», действие в котором разворачивается незадолго до ее воцарения и продлится, как обещают авторы, до наших дней. Зрители могут увидеть все многообразие личности главной героини – дочери, жены, матери, молодой короле и искусного политика, который должен укреплять положение страны на международной арене и одновременно беречь мир в семье. Отдельная сюжетная линия посвящена принцу Филиппу, который учится жить в тени царственной супруги, правда, не совсем успешно. Один из самых запоминающихся (и реальных) эпизодов сериала – ссора на глазах у журналистов, когда герцог Эдинбургский оказался под ударом чехла от теннисной ракетки, в сердцах кинутой Елизаветой. В сериале также показаны отношения королевы с главами бывших колоний и самым известным премьер-министром ХХ века – Уинстоном Черчиллем. За реалистичность и внимание к деталям и несомненное уважение к королевской семье сериал пользуется популярностью по всему миру, а исполнительница главной роли Клэр Фой была удостоена многочисленных наград. Пенниуорт (2019) Главный герой сериала – Альфред Пенниуорт, отставной офицер британского спецназа, выстоявший на войне и пытающийся вернуться к мирной жизни: без крови и насилия. «Когда майор давал мне первое оружие, он сказал мне: “Это оружие не твоё, это оружие принадлежит короне. Эти пули не твои, эти пуля принадлежат короне”», – говорит он своей возлюбленной. Елизавета II присутствует в сериале с первых минут, хотя сюжет строится вокруг борьбы будущего дворецкого Бэтмена против тайной преступной организации. Несмотря на относительно юный возраст (в сериале Елизавете нет и 40), создатели сериала напоминают, что вместе с короной она получила должность главы королевской службы безопасности и прекрасно осведомлена о политических заговорах в стране. Как и в «Королеве» и «Короне», Елизавета не лишена обычных человеческих чувств – например, юмора. Вручая Альфреду Пенниуорту заслуженную награду, она с иронией отмечает: «Я не кусаюсь». Роль британского монарха в сериале исполняет молодая актриса Джессика Эллерби. Королева (2005) Сюжет фильма затрагивает одну из самых тяжелых эпох в правлении Елизаветы II – момент гибели принцессы Дианы в 1997 году. Как известно, долгое время королевская семья не публиковала официальное заявление в связи с произошедшим, чем вызвала недовольство и даже гнев британского народа. Фактически в фильме две группы героев: Елизавета и другие обитатели Букингемского дворца (а точнее Балморала, летней резиденции) и новый премьер-министр Тони Блэр и его окружение. Поначалу Елизавета следует правилу, известному еще с детства: никогда не жалуйся и ничего не объясняй, а тем более – не делай семейное дело государственным. Однако по мере развития сюжета ей приходится признать: мир изменился, и за символом власти люди хотят видеть человека. В финале Елизавета отступает от принципа и обращается к нации как «королева, мать и бабушка». За исполнение заглавной роли актриса Хелен Миррен получила премию «Оскар» (читайте также: «Королева Хелен Миррен: 5 секретов стиля голливудской кинодивы»). Лондонские каникулы (2014) Действие фильма происходит в 1945 году. После окончания Второй Мировой войны Елизавета и ее сестра Маргарет сбегают из дворца, чтобы присоединиться к народным гуляниям. В суматохе они умудряются потерять друг друга, а приставленная охрана, пользуясь неожиданной свободой, также решает принять участие в празднике. В итоге выяснилось, что сестры имеют весьма смутное представление об общественном транспорте, ночных клубах и разных политических течениях – утром им было что рассказать ошеломленным царственным родителям. Фильм, отсылающий к легендарным «Римским каникулам» с Одри Хепберн, показывает Елизавету в исполнении канадской актрисы Сары Гадон с совершенно неожиданной стороны: простой, немного безрассудной и готовой подарить поцелуй молодому человеку после нескольких часов знакомства. Возможно, именно такой она и была в молодости, за закрытыми дверями дворца? Шерлок (2010 – настоящее время) Британской королеве необязательно появляться в кадре, чтобы продемонстрировать свое участие в жизни персонажей. В сериале, рассказывающем историю знаменитого сыщика Шерлока Холмса на новый лад, изображение королевы появляется один раз – в виде копии парадного портрета 1955 года в кабинете Майкрофта Холмса. Имя ее и вовсе не произносится: Шерлок просит брата «передать ей привет» (играя государственный гимн), а потом находит пепельницу в Букингемском дворце и понимает, что у него с «нанимателем» брата есть общая привычка. Курит ли Елизавета на самом деле, никому неизвестно, однако эту шутку поклонники сериала оценили (читайте также: «7 стереотипов о чопорной Англии: сарказм, дожди и овсянка»). Тачки 2 (2011) Кто сказал, что британская королева может быть только в реальном мире? Когда на экраны вышел сиквел популярного мультфильма «Тачки», зрители с удовольствием отметили появление еще одного нового персонажа – королевы автомобильной Великобритании. В компании внука она посещает финал главного спортивного состязания – «Мирового Гран-При», – а потом посвящает в рыцари друга главного героя, тягача по имени Мэтр, который помог раскрыть крупный международный заговор. Аниматоры показали королеву такой, какой ее знает молодое поколение – умудренной опытом пожилой леди, окруженной ореолом царственности и долгих лет правления. Королевский корги (2018) Корги – любимая порода собак британской королевской семьи. Они появлялись в фильме «Королева» как один из главных атрибутов британской монархии. Однако в анимационной картине «Королевский корги» у пса Елизаветы по кличке Рекс – главная роль. Оказываясь далеко за пределами Букингемского дворца, он пытается доказать свою состоятельность и избранность. Отдельного внимания заслуживает мультяшная Елизавета. Здесь она – добродушная пожилая женщина, которая живет во дворце и души не чает в своих питомцах, один из которых так и норовит вырваться в большой мир. Кейт Бланшетт, Николь Кидман и другие актрисы, сыгравшие реальных королев Эпохальное путешествие: гид по местам исторических фильмов Елизавета I и Мария Стюарт: противостояние длиною в жизнь Правда или вымысел: исторические личности, которых не было? Фото: Кинопоиск, IMDb, архивы пресс-служб

Понравилось:
Автор: Диана
Комментариев: 0




Британская поп-звезда сыграет злодейку в
22.10.18, 18:46
Хелен Миррен перевоплотилась в Екатерину II
11.10.18, 10:49
Королева Елизавета II (королева
12.08.17, 14:06
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Людмилы Артемьевой
Смотреть фото Биография Людмилы Артемьевой Людмила Артемьева – это актриса, звезда которой зажглась на российском небосклоне после выхода на экраны комедийного сериала «Таксистка». В рамках данного телефильма актриса исполнила роль одного из центральных персонажей всей истории, а потому уже скоро  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика