Алла Сурикова отмечает юбилей - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

Алла Сурикова отмечает юбилей - «Новости кино»

07.11.20, 00:01

Сегодня, 6 ноября, отмечает юбилей заслуженный деятель искусств РФ, народная артистка России, член Союза кинематографистов РФ, педагог, актриса, известный советский и российский кинорежиссёр и сценарист Алла Сурикова
Алла Сурикова отмечает юбилей - «Новости кино»
.

фото: film.ru
Алла Ильинична
родилась 6 ноября 1940 года в Киеве в семье Софьи Ясиновской и Ильи (Исаака) Заславского. В 1965-м окончила филологический факультет Киевского университета. В конце 60-х попала в мир кино в качестве ассистента режиссёра телевизионной картины «Маленький школьный оркестр» и фильма «Умеете ли вы жить?». В 1972-м выступила автором идеи детского юмористического киножурнала «Ералаш», для которого поставила по своему сценарию сюжет «Ну кто же так рисует?!» в выпуске № 13. Спустя год окончила Высшие курсы сценаристов и режиссёров, где занималась в мастерской Георгия Данелии
. Её короткометражная дипломная картина «Лжинка, или Маленькая ложь и большие неприятности» была удостоена в 1974-м приза Госкино УССР «За лучшую режиссуру» на Всесоюзном кинофестивале «Молодость».
В полном метре дебютировала в 1976-м, сняв по мотивам рассказов Юрия Сотника
детский фильм «Предположим, ты капитан...». Затем последовали картины «Суета сует», «Будьте моим мужем», «Ищите женщину» и «Человек с бульвара Капуцинов», закрепившие за режиссёром славу комедиографа. Всего на счету Суриковой более 20 режиссёрских работ, включая фильмы «Искренне Ваш», «Две стрелы. Детектив каменного века», «Чокнутые», «Московские каникулы», «Дети понедельника», «Хочу в тюрьму», «Идеальная пара», «Любовь и Сакс» и новеллу в киноальманахе «Москва, я люблю тебя!». Она также сыграла несколько эпизодических ролей.

фото: на съёмках «Человека с бульвара Капуцинов»
С 1997-го ведёт мастерскую режиссуры во Всероссийском институте переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии. В 1999-м организовала некоммерческую студию «Позитив-фильм». С 2002–го по 2015-й совместно с Владимиром Фокиным
руководила мастерской режиссуры игрового фильма, с 2020-го вместе с Андреем Добровольским
руководит мастерской жанрового кино на Высших курсах сценаристов и режиссёров. С 1999-го — автор идеи и президент кинофестиваля комедии «Улыбнись, Россия!», с 2006-го — председатель жюри открытого фестиваля молодёжного кино «Отражение», а с 2011-го — президент Сахалинского Международного кинофестиваля «Край света». Автор книги «Любовь со второго взгляда».
Обладательница десятка наград, среди которых призы фестивалей «Одесская альтернатива», «Женщины в кино», «Женский мир», «Киношок», «Виват кино России!», МКФ детских фильмов в «Артеке», Премии Правительства России и Дома Ханжонкова, Орден Почёта и другие.

Сегодня, 6 ноября, отмечает юбилей заслуженный деятель искусств РФ, народная артистка России, член Союза кинематографистов РФ, педагог, актриса, известный советский и российский кинорежиссёр и сценарист Алла Сурикова . фото: film.ru Алла Ильинична родилась 6 ноября 1940 года в Киеве в семье Софьи Ясиновской и Ильи (Исаака) Заславского. В 1965-м окончила филологический факультет Киевского университета. В конце 60-х попала в мир кино в качестве ассистента режиссёра телевизионной картины «Маленький школьный оркестр» и фильма «Умеете ли вы жить?». В 1972-м выступила автором идеи детского юмористического киножурнала «Ералаш», для которого поставила по своему сценарию сюжет «Ну кто же так рисует?!» в выпуске № 13. Спустя год окончила Высшие курсы сценаристов и режиссёров, где занималась в мастерской Георгия Данелии . Её короткометражная дипломная картина «Лжинка, или Маленькая ложь и большие неприятности» была удостоена в 1974-м приза Госкино УССР «За лучшую режиссуру» на Всесоюзном кинофестивале «Молодость». В полном метре дебютировала в 1976-м, сняв по мотивам рассказов Юрия Сотника детский фильм «Предположим, ты капитан.». Затем последовали картины «Суета сует», «Будьте моим мужем», «Ищите женщину» и «Человек с бульвара Капуцинов», закрепившие за режиссёром славу комедиографа. Всего на счету Суриковой более 20 режиссёрских работ, включая фильмы «Искренне Ваш», «Две стрелы. Детектив каменного века», «Чокнутые», «Московские каникулы», «Дети понедельника», «Хочу в тюрьму», «Идеальная пара», «Любовь и Сакс» и новеллу в киноальманахе «Москва, я люблю тебя!». Она также сыграла несколько эпизодических ролей. фото: на съёмках «Человека с бульвара Капуцинов» С 1997-го ведёт мастерскую режиссуры во Всероссийском институте переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии. В 1999-м организовала некоммерческую студию «Позитив-фильм». С 2002–го по 2015-й совместно с Владимиром Фокиным руководила мастерской режиссуры игрового фильма, с 2020-го вместе с Андреем Добровольским руководит мастерской жанрового кино на Высших курсах сценаристов и режиссёров. С 1999-го — автор идеи и президент кинофестиваля комедии «Улыбнись, Россия!», с 2006-го — председатель жюри открытого фестиваля молодёжного кино «Отражение», а с 2011-го — президент Сахалинского Международного кинофестиваля «Край света». Автор книги «Любовь со второго взгляда». Обладательница десятка наград, среди которых призы фестивалей «Одесская альтернатива», «Женщины в кино», «Женский мир», «Киношок», «Виват кино России!», МКФ детских фильмов в «Артеке», Премии Правительства России и Дома Ханжонкова, Орден Почёта и другие.

Понравилось:
Автор: Юрий
Комментариев: 0




Оператору Николаю Немоляеву – 80 лет!
05.07.18, 14:59
Лие Ахеджаковой — 80!
09.07.18, 17:20
Владимиру Наумову – 90 лет!
06.12.17, 10:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Риналя Мухаметова -
Биография Риналя Мухаметова Многоплановый и харизматичный актер, высокий и статный красавец Риналь Мухаметов нашел своих режиссеров и своего зрителя. Он снимается в исторических фильмах, фантастике и боевиках, играет героев и ловеласов. Громко заявил о себе после роли инопланетянина в фильме Федора  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика