Скончался режиссёр Майкл Эптид - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

Скончался режиссёр Майкл Эптид - «Новости кино»

10.01.21, 00:00

В четверг, 7 января, скончался известный британский и американский режиссёр, документалист, сценарист и продюсер Майкл Эптид
Скончался режиссёр Майкл Эптид - «Новости кино»
. Ему было 79 лет, уточняет The Wrap.

фото: jerseyeveningpost.com
Причина смерти постановщика, которую подтвердили в Гильдии режиссёров Америки, пока не обнародована. По словам президента гильдии Томаса Шламме
, Эптид был «бесстрашным провидцем», который «видел траекторию событий, а другие — нет, и мы все получили выгоду от его мудрости и преданности делу на протяжении всей жизни».
Майкл Эптид родился 10 февраля 1941 года в английском городе Элесбери, расположенном в графстве Бекингемшир. Окончил Кэмбриджский университет, где изучал право и историю. К визуальным искусствам приобщился в 60-х на английском телевидении, выступив в качестве режиссёра документального сериала «Мир в действии» и мыльной оперы «Улица Коронации». Дебютом в кино стало «Тройное эхо», вышедшее в 1973-м. Затем последовали «Звёздная пыль» и прославившая его «Агата», благодаря которой перед Эптидом открылся путь в Голливуд.

фото: nypost.com
В Америке карьера режиссёра успешно стартовала значительной картиной «Дочь шахтёра». За последующие десятилетия он создал такие фильмы, как «Парк Горького», «Критическое состояние», «Гориллы в тумане», «Громовое сердце», «Коллективный иск», «Мгновение ока», «Нелл», «Крайние меры» и «Хроники Нарнии: Покоритель Зари». В 1999-м снял одну из частей «бондианы» — «И целого мира мало». Работал на телевидении, где, в частности, поставил несколько эпизодов сериалов «Рим», «Рэй Донован» и «Мастера секса». В качестве актёра засветился в комедии «Шпионы, как мы». Его последними работами стали лента «Секретный агент» и документальный сериал «63 года», ставший заключительной частью его многолетнего неигрового проекта о группе британцев. Всего на счету мастера 78 режиссёрских работ в кино и на телевидении.
Обладатель 23 престижных наград, включая три премии BAFTA и Гильдии режиссёров Америки, приз Берлинале и «Грэмми». Был дважды номинирован на призы Московского международного кинофестиваля.

В четверг, 7 января, скончался известный британский и американский режиссёр, документалист, сценарист и продюсер Майкл Эптид . Ему было 79 лет, уточняет The Wrap. фото: jerseyeveningpost.com Причина смерти постановщика, которую подтвердили в Гильдии режиссёров Америки, пока не обнародована. По словам президента гильдии Томаса Шламме , Эптид был «бесстрашным провидцем», который «видел траекторию событий, а другие — нет, и мы все получили выгоду от его мудрости и преданности делу на протяжении всей жизни». Майкл Эптид родился 10 февраля 1941 года в английском городе Элесбери, расположенном в графстве Бекингемшир. Окончил Кэмбриджский университет, где изучал право и историю. К визуальным искусствам приобщился в 60-х на английском телевидении, выступив в качестве режиссёра документального сериала «Мир в действии» и мыльной оперы «Улица Коронации». Дебютом в кино стало «Тройное эхо», вышедшее в 1973-м. Затем последовали «Звёздная пыль» и прославившая его «Агата», благодаря которой перед Эптидом открылся путь в Голливуд. фото: nypost.com В Америке карьера режиссёра успешно стартовала значительной картиной «Дочь шахтёра». За последующие десятилетия он создал такие фильмы, как «Парк Горького», «Критическое состояние», «Гориллы в тумане», «Громовое сердце», «Коллективный иск», «Мгновение ока», «Нелл», «Крайние меры» и «Хроники Нарнии: Покоритель Зари». В 1999-м снял одну из частей «бондианы» — «И целого мира мало». Работал на телевидении, где, в частности, поставил несколько эпизодов сериалов «Рим», «Рэй Донован» и «Мастера секса». В качестве актёра засветился в комедии «Шпионы, как мы». Его последними работами стали лента «Секретный агент» и документальный сериал «63 года», ставший заключительной частью его многолетнего неигрового проекта о группе британцев. Всего на счету мастера 78 режиссёрских работ в кино и на телевидении. Обладатель 23 престижных наград, включая три премии BAFTA и Гильдии режиссёров Америки, приз Берлинале и «Грэмми». Был дважды номинирован на призы Московского международного кинофестиваля.

Понравилось:
Автор: Елисей
Комментариев: 0




"Рома" получила награду Гильдии режиссеров
03.02.19, 11:26
Умер грузинский актер и режиссер Баадур
14.05.18, 14:12
Скончался режиссер «Поющих под дождем»
24.02.19, 19:00
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Эштона Кутчера -
Смотреть фото Биография Эштона Кутчера Папа Кристофера Эштона Кутчера (очень часто фамилию знаменитости произносят не правильно – Эштон Катчер) трудился на заводе по производству продуктов «General Mills», а мама работала на компанию ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика