Биография Ильи Рутберга - Российские актеры. » Всё о Шоу Бизнесе

30.08.17, 19:00

Биография Ильи Рутберга - Российские актеры. Имя:  → Илья Рутберг (Ilia Rutberg)
Дата рождения:  → 17 мая 1932

Знак Зодиака:  → Телец
Место рождения: → г. Ленинград
Деятельность: → актёр, театральный педагог

Восточный гороскоп:  → Обезьяна
Дата смерти: → 2014-10-30 (82 года)

Смотреть все фото

Биография Ильи Рутберга

Детство и семья Ильи Рутберга

→ Илья Рутберг в молодости
Школьным увлечением Рутберга была физика и спорт. После окончания школы он решил поступить в Энергетический институт. Пройдя собеседование, Илья стал студентом. Ни о чём другом кроме науки в то время он не думал. Так продолжалось до тех пор, пока молодой человек не записался в студенческий драматический кружок. Илья заболел сценой. Новое увлечение оттеснило на второй план даже физику. Вскоре с товарищами он организовал Студенческий театр «Наш дом», а затем стал одним из участников ансамбля «Первый шаг». Там будущий актёр познакомился с Майей Кристалинской и Савелием Крамаровым.
В 1956-ом году, окончив институт, дипломированный физик решил связать свою жизнь с искусством и кинематографом. Несколько раз он поступал в театральные ВУЗы, однако каждый раз его отчисляли за участие в студенческих «капустниках». Лишь в 1966-ом он сумел всё-таки окончить ГИТИС, где учился на режиссёрском факультете.

Работа Ильи Рутберга в кино, фильмография

Нередко талантливому актёру предлагали серьёзные роли, однако тот всегда отказывался, так как чувствовал желание создавать смешные и эксцентричные образы в кино. Рутберг работал на съёмочной площадке с такими известными актёрами, как Лев Дуров, Владимир Носик, Алексей Смирнов, Елена Санаева.
Илья Рутберг не только замечательный актёр, он ещё и талантливый мим. Впервые о «пантомиме» он узнал ещё в 1957-ом году, увидев игру Марселя Марсо. Марсо умел на сцене говорить языком жестов. Илью это так увлекло, что он решил создать собственную группу пантомимы, несмотря на то, что ничего в этом не понимал и не умел.
Биография Ильи Рутберга - Российские актеры.
→ Илья Рутберг не только актер кино, но и потрясающий мим
Рутберг попал на концерт Марселя Марсо, а после концерта ему посчастливилось познакомиться с великим актёром. Вскоре это знакомство переросло в дружбу, которая продолжалась многие годы. Каждый раз, когда Марсель Марсо приезжал на гастроли в Союз – они обязательно встречались. Нередко друзья имели возможность общаться и во время фестивалей пантомимы в Европе.
Самые знаменитые номера артиста, с которыми он выступал на эстраде – это «Опоздавший на лекцию» и «Жираф». Рутберг имел невероятный успех.
Илья Григорьевич был профессором. Он заведовал кафедрой пластической культуры и пантомимы. Такая кафедра – единственная в мире. В центре пантомимы собрано немало информации со всего мира. Сегодня начатое Рутбергом продолжают его ученики.

Смерть Ильи Рутберга

Актёр умер от сердечного приступа 30-го октября 2014-го года. Ему было восемьдесят два года. До самого конца он снимался в кино и преподавал.
→ Илья Рутберг скоропостижно умер от сердечного приступа
Среди его последних работ – работы в сериале «Воронины», «Четверг, 12», «Чрезвычайная ситуация», «Гагарин. Первый в космосе», «На нейтральной полосе».

Личная жизнь Ильи Рутберга

У Ильи Рутберга две дочери. Старшую дочку от первого брака зовут Алёна. Она с семьёй живёт в Англии. Вторая дочь – Юлия. Она стала актрисой, и сегодня её часто можно видеть в кино и телесериалах. У Юлии есть сын Григорий – внук Ильи Рутберга. Григорий стал продолжателем актёрской профессии. Он поступил в Щукинское училище, а спустя некоторое время женился. У Григория недавно родился сын, которого так же назвали Григорием. Юлия Рутберг как может помогает молодой актёрской семье, понимая как трудно им учиться и воспитывать ребёнка.
Супруга актёра – Суворова Ирина Николаевна. Они познакомились в студии «Наш дом», когда из Гнесинского училища в эту студию пришёл квартет, состоящий из молодых девушек. Ирина Николаевна сразу понравилась Илье Григорьевичу. Семья всегда собиралась в полном составе на праздники. Рутберг сравнивал отношения в своём семействе с итальянской семьёй, так как все часто перезваниваются с тем, чтобы узнать как дела, всё ли в порядке. Ирина Николаевна – гостеприимная хозяйка.
Актёр всю жизнь собирал маски и верблюдов. Это началось совершенно случайно. Как-то ему подарили рекламную картинку верблюда, все посмотрели на изображение и поняли, что Илья Григорьевич чрезвычайно похож на это своеобразное животное. Сам актёр согласен с этим. С тех самых пор коллекция начала расти. Она стала занимать много места. Это и верблюды из соломы, и верблюды из ниток, из хрусталя Swarovski, плюшевые верблюды.

Смотреть все фото Биография Ильи Рутберга Илья Рутберг – фактурный актёр кино и театра. Зрители помнят его хоть и по небольшим, но весьма заметным ролям. Он снялся в более чем в пятидесяти картинах. Рутберг – основатель единственной в мире кафедры пантомимы и пластической культуры. Он играл в кино, на сцене и преподавал. Детство и семья Ильи Рутберга Илья появился на свет в Ленинграде. Его мама была из семьи аристократов. Она преподавала английский язык, работала переводчицей. Отец Рутберга из пролетариев. Он был достаточно известным строителем. Отец участвовал и в Гражданской, и в Великой Отечественной Войнах. За два дня до начала блокады Ленинграда Илья с мамой и младшим братом уехали в эвакуацию. Там будущий актёр едва не умер от дизентерии и голода. Через некоторое время отец смог перевезти семью в Москву. Илья заканчивал сто семидесятую московскую школу, которая находилась между стадионом «Динамо» и музыкальным театром Станиславского и Немировича-Данченко

Автор: Гликерия

Биография Юлии Рутберг - Режиссеры.
21.07.17, 03:12
Биография Ильи Любимова - Российские актеры.
05.09.17, 10:03
Илья Олейников биография, фото, личная жизнь
18.08.17, 18:00

Стивен Амелл (Stephen Amell)