Жору Крыжовникова назвали лучшим российским режиссером 2020 года - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

24.02.21, 00:01

Жора Крыжовников

фото: ИТАР-ТАСС/Сергей Бобылев
Второе место занял Федор Бондарчук
Фея», «Трое»). Далее по списку расположились Илья Учитель
, Филипп Юрьев
, Константин Статский
, Михаил Локшин
и Егор Абраменко
.

фото: proficinema.ru
. В тройку лучших вошли Эдуард Илоян
, Леонид Верещагин
, Никита Михалков
, Алексей Учитель
, Рубен Дишдишян
, Александр Роднянский
, Сергей Мелькумов
и Марюс Вайсберг
.

Жора Крыжовников возглавил топ лучших российских режиссеров 2020 года, составленный «Бюллетенем кинопрокатчика». Безоговорочную победу обеспечили кассовые сборы его фильма «Лед 2», заработавшего в допандемическом прокате 1,5 млрд рублей. фото: ИТАР-ТАСС/Сергей Бобылев Второе место занял Федор Бондарчук , чей фантастический боевик «Вторжение» продемонстрировал новые технологические достижения отечественного кино. Третьим стал Алексей Нужный , которому удалось выпустить в этом году два заметных релиза — «Обратная связь» и «Огонь». На четвертой и пятой строчках оказались Андрей Кончаловский , отмеченный призом жюри Венецианского фестиваля за драму «Дорогие товарищи!», и Анна Меликян («Фея», «Трое»). Далее по списку расположились Илья Учитель , Филипп Юрьев , Константин Статский , Михаил Локшин и Егор Абраменко . Работу режиссеров оценивали по нескольким ключевым критериям. В частности, учитывались объем аудитории каждого из фильмов, размер бюджетов, которые доверяли продюсеры тому или иному постановщику, фестивальные награды и уровень медийности, количество функций, исполняемых режиссером на проекте, а также зрительская оценка картин. Новым критерием стало попадание ленты в топы просмотров онлайн-кинотеатров по итогам месяца и года. фото: proficinema.ru Аналогичный рейтинг аналитики «БК» составили и для продюсеров. Его возглавил генеральный директор «ГПМ КИТ» Рафаел Минасбекян , выпустивший в 2020 году восемь фильмов. Основные баллы принесли комедия «(Не)идеальный мужчина», байопик «Стрельцов» и историческое фэнтези «Серебряные коньки». Вторую строчку занял лидер рейтинга «БК» по итогам десятилетия, гендиректор телеканала «Россия 1» Антон Златопольский . В тройку лучших вошли Эдуард Илоян и команда продюсеров Yellow, Black and White, которые в 2020 году работали над картинами «Отель "Белград"» и «Непосредственно Каха». За ним расположились гендиректор компании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин и союз учредителей компании «Водород» Михаила Врубеля и Александра Андрющенко с Федором Бондарчуком. Замкнули топ Вячеслав Муругов , Леонид Верещагин , Никита Михалков , Алексей Учитель , Рубен Дишдишян , Александр Роднянский , Сергей Мелькумов и Марюс Вайсберг . Успех онлайн-релиза, фестивальные награды и кинопремии, уровень медийности и размер бюджетов также учитывались при оценки их деятельности. В числе других критериев — соотношение сборов и бюджета каждого проекта, уровень полученной господдержки, зарубежный прокат и работа с дистрибьютором.

Автор: Dernck

Светлану Ходченкову признали лучшей актрисой
26.09.20, 00:00
«Холоп» стал самым кассовым российским