Наталья Аринбасарова - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Наталья Аринбасарова - Биография

06.09.17, 02:00



Наталья Аринбасарова - Биография
Дата рождения:  → 24 сентября 1946 г.
Возраст:  → 70 лет

Место рождения: → Москва, Россия
Деятельность: → актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР




Семейное положение: → разведена


Наталья Аринбасарова: биография


На счету заслуженной артистки РСФСР и Казахстана Натальи Аринбасаровой больше семи десятков сыгранных ролей в кино. В 20 лет она – единственная из актрис СССР – стала обладательницей золотого Кубка Вольпи Венецианского кинофестиваля. Аринбасарова снималась у Андрея Кончаловского, Никиты Михалкова и Эльдора Уразбаева. Фильмы с ее участием вошли в золотой фонд советского кинематографа. В 2016 году актрисе исполнилось 70 лет, но она продолжает сниматься и радовать поклонников новыми фильмами со своим участием.

Детство и юность

Родители будущей актрисы познакомились в Москве. Отец Утевле Аринбасаров, казах по национальности, учился в столичной военной академии. У мамы, Марии Жуковской, польские корни. Ее родители бежали из Польши во время первой мировой войны, да так и остались в России.

→ Актриса Наталья Аринбасарова

В браке родились две дочери и трое сыновей. Наталья Аринбасарова появилась на свет в сентябре 1946 года в столичном роддоме. Москву Наталья Утевлевна называет родным городом, по которому тосковала, когда в 1956-м семья переехала в Казахстан. В Алма-Ате Наталья Аринбасарова, мечтавшая стать балериной, поступила в хореографическую школу.

Наталья Аринбасарова - Биография
→ Родители Натальи Аринбасаровой

Через год девочку с группой лучших учеников отправили в Москву, где юные дарования продолжили учебу в хореографическом училище при Большом театре. Наталье Аринбасаровой повезло, она застала золотой век театра. С первого класса юные балетные танцоры участвовали в представлениях. На сцену выходили звезды Галина Уланова, Ольга Лепешинская, первые шаги делала Майя Плисецкая.

Наталья Аринбасарова - Биография
→ В молодости Наталья Аринбасарова занималась балетом

В училище Наталья Аринбасарова была среди лучших учеников: на государственном экзамене комиссия во главе с Улановой поставила юной балерине «пятерку». Но Наталья, готовясь к дипломному выступлению, уже знала - балетной карьеры ей не видать. В 15 лет, когда девушке удаляли гланды, врачи обнаружили порок сердца.

Фильмы

Роль в кино пришла к Наталье Аринбасаровой, как подарок свыше. На последнем курсе училища, когда девушка задумалась о будущем, ей предложили сыграть главную героиню в дипломной работе молодого режиссера Андрея Кончаловского. В 1964 году, после вручения диплома балерины, Наталья взялась за работу.

Наталья Аринбасарова - Биография
→ Наталья Аринбасарова в фильме «Первый учитель»

Роль Алтынай в драме «Первый учитель» открыла актрисе путь в кинематограф. Работа в картине вмиг превратила Аринбасарову в звезду советского экрана, ведь в 1966 году ей, непрофессиональной актрисе, в Венеции вручили главный приз – золотой Кубок Вольпи. Конкуренткой российской артистки была Джейн Фонда, снявшаяся в мелодраме Роже Вадима «Добыча».

В столицу Наталья Аринбасарова и режиссер фильма вернулись триумфаторами, состоявшимися звездами. Аринбасарова поступила во ВГИК, где попала на курс к Сергею Герасимову и Тамаре Макаровой. Она училась в компании однокурсников, чьи имена вскоре узнала вся страна. Наталья Бондарчук, Наталья Белохвостикова, Николай Еременко и Сергей Никоненко – лишь некоторые из будущих звезд советского кино, с которыми Аринбасарова овладевала азами актерского мастерства в стенах ВГИКа.

Наталья Аринбасарова - Биография
→ Наталья Аринбасарова в фильме «Первый учитель»

В студенческие годы кинематографическая биография артистки развивалась стремительно, хотя Герасимов учащимся строго-настрого запретил появляться на съемочной площадке до получения диплома. Наталья Аринбасарова стала редким исключением из правил, потому что уже состоялась как актриса.

До конца учебы в 1971 году студентка снялась в драме «Ташкент – город хлебный» по сценарию Кончаловского. В 1969 году на экраны вышел фильм Сергея Герасимова «У озера». В сценарии, который Герасимов написал к своему фильму, он предусмотрел роль Кати Олзоевой специально для Аринбасаровой. Это не главная роль, но она надолго стала визитной карточкой актрисы. Кроме Натальи Аринбасаровой в картине Герасимова снялись Николай Еременко-младший, Василий Шукшин, Наталья Белохвостикова и Валентина Теличкина.

Наталья Аринбасарова - Биография
→ Наталья Аринбасарова в фильме «Ташкент – город хлебный»

В 1970-ом вышла короткометражка Никиты Михалкова «Спокойный день в конце войны», где нашлась роль для студентов предпоследнего курса Натальи Аринбасаровой и Сергея Никоненко. Появились в фильме Лев Дуров и Александр Пороховщиков. В дипломный год молодая актриса появилась в политическом детективе Владимира Шределя «Ночь на 14-й параллели», где сыграла мадам Тань. Ключевые персонажи в фильме достались Валентину Гафту, Всеволоду Платову и Елене Козельковой.

Наталья Аринбасарова - Биография
→ Наталья Аринбасарова в фильме «Спокойный день в конце войны»

Звездная роль пришла к Наталье Аринбасаровой в 1977 году. Приключенческий боевик Эльдора Уразбаева «Транссибирский экспресс» – второй фильм чекистской тетралогии. Актрисе досталась яркая роль Айжан, а Никите Михалкову – образ господина Федотова. Картина поучила специальный приз жюри на Ереванском всесоюзном кинофестивале, в 1978 году ее увидели 24 миллиона зрителей.

Наталья Аринбасарова - Биография
→ Наталья Аринбасарова в фильме «Транссибирский экспресс»

Затем последовали мелодрама «В ночь лунного затмения», драма «Вкус хлеба» и историко-художественная лента «Первая конная», где блистали Вадим Спиридонов, Евгений Жариков и Андрей Ростоцкий. Кинохитом конца 1980-х стал детектив по роману братьев Вайнеров, снятый Эльдором Уразбаевым, «Визит к минотавру». Аринбасаровой здесь досталась эпизодическая роль скрипачки Марины Колесниковой.

Наталья Аринбасарова - Биография
→ Наталья Аринбасарова в фильме «Визит к минотавру»

1990-е начались для Натальи Утевлевны комедией «Система «Ниппель» Александра Панкратова-Черного. Аринбасарову зрители запомнили в нетипичной роли пьянчужки. Наиболее яркие работы в 1990 годы, сыгранные актрисой – это роли в фильмах «Нет чужой земли», «Семьянин» и «Прекрасная незнакомка».

Наталья Аринбасарова - Биография
→ Наталья Аринбасарова в фильме «Семьянин»

В 2000-х Наталья Аринбасарова появилась в эпизоде второго «Антикиллера», детективной драме Егора Кончаловского «Побег» и киноэпопее Булата Мансурова «Сага древних булгар», где ей досталась эпизодическая роль. В интервью Наталья Аринбасарова призналась, что мечтала сыграть классику: Николая Островского, Уильяма Шекспира. Но роли диктовала внешность, актрисе предлагали определенные типажи.

Наталья Аринбасарова - Биография
→ Наталья Аринбасарова в фильме «До смерти красива»

Под первым десятилетием 2000-х Наталья Утевлевна подвела черту работами в детективной драме Владимира Фатьянова «Правосудие волков» и боевике, снятом сыном, «Возвращение в «А». В 2013 году Аринбасарова снялась в главной роли судьи Красновой в мелодраме «До смерти красива», режиссером которой стала дочь – Екатерина Двигубская. На телеканалах «Россия» и «СТС» фильм увидели в мае 2015 года.

Личная жизнь

Наталья Аринбасарова побывала замужем три раза. Первым супругом стал Андрей Кончаловский, открывший балерине двери в мир кино. 26-летний режиссер, в чьей копилке очутился «Бронзовый лев» за короткометражный фильм, покорил хрупкую 17-летнюю девушку интеллектом. Роман разгорелся на съемках «Первого учителя». Наталья согласилась стать женой Кончаловского, а через два года у них родился сын Егор.

Наталья Аринбасарова - Биография
→ Наталья Аринбасарова и Андрей Кончаловский

Вместе пара прожила 5 лет, но желание Кончаловского уехать за рубеж Аринбасарова не разделяла – в Советском Союзе она была востребованной актрисой. В 1970 году артистка стала гражданской женой художника-постановщика Николая Двигубского. В этом союзе родилась дочь Екатерина Двигубская. Брак продлился 10 лет, а в 1980-м Николай Львович эмигрировал во Францию.

Наталья Аринбасарова - Биография
→ Николай Двигубский, Наталья Аринбасарова и дети

Спустя два года после расставания рядом с Натальей Аринбасаровой появился режиссер Эльдор Уразбаев, известный картинами «Транссибирский экспресс» и «Визит к Минотавру». Как призналась в интервью Аринбасарова, с Эльдором она чувствовала себя как за каменной стеной. Мужчина наладил отношения с дочерью и сыном Аринбасаровой.

Наталья Аринбасарова - Биография
→ Наталья Аринбасарова и Эльдор Уразбаев

Отношения испортились в лихие 90-е. Упадок в кинематографе, невостребованность и безденежье не лучшим образом сказались на атмосфере в семье. По словам актрисы, она вдруг заметила, что в отсутствие мужа чувствует себя комфортнее. Пара мирно рассталась.

Наталья Аринбасарова сейчас

В 2016 году Наталья Утевлевна продолжает радовать телезрителей: она снялась в двух проектах Екатерины Двигубской.

Наталья Аринбасарова - Биография
→ Наталья Аринбасарова в 2017 году

В 4-серийной мелодраме «Муж с доставкой на дом» Аринбасарова сыграла адвоката Хайдарову. А в картине «Холодное сердце», где главные роли достались Виталию Кудрявцеву, Екатерине Соломатиной и Ксении Алферовой, звезда появилась в эпизоде.

Фильмография

  • 1965 — «Первый учитель»
  • 1968 — «Ташкент — город хлебный»
  • 1969 — «У озера»
  • 1970 — «Спокойный день в конце войны»
  • 1971 — «Ночь на 14-й параллели»
  • 1977 — «Транссибирский экспресс»
  • 1979 — «Вкус хлеба»
  • 1981 — «Провинциальный роман»
  • 1984 — «Первая конная»
  • 1987 — «Визит к Минотавру»
  • 1990 — «Система «Ниппель»
  • 2005 — «Сага древних булгар»
  • 2009 — «Правосудие волков»
  • 2010 — «Возвращение в «А»
  • 2013 — «До смерти красива»
  • 2016 — «Муж с доставкой на дом»

Фото


Наталья Аринбасарова: биография На счету заслуженной артистки РСФСР и Казахстана Натальи Аринбасаровой больше семи десятков сыгранных ролей в кино. В 20 лет она – единственная из актрис СССР – стала обладательницей золотого Кубка Вольпи Венецианского кинофестиваля. Аринбасарова снималась у Андрея Кончаловского, Никиты Михалкова и Эльдора Уразбаева. Фильмы с ее участием вошли в золотой фонд советского кинематографа. В 2016 году актрисе исполнилось 70 лет, но она продолжает сниматься и радовать поклонников новыми фильмами со своим участием. Детство и юность Родители будущей актрисы познакомились в Москве. Отец Утевле Аринбасаров, казах по национальности, учился в столичной военной академии. У мамы, Марии Жуковской, польские корни. Ее родители бежали из Польши во время первой мировой войны, да так и остались в России.

Понравилось:
Автор: Фома
Комментариев: 0




Наталье Крачковской исполнилось бы 80 лет -
24.11.18, 05:00
Актриса Наталья Гудкова - Биографии
07.08.17, 05:09
75 Венецианский кинофестиваль: Ванесса
27.07.18, 10:45
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Майкл Рукер - Биография
Майкл Рукер: биография Звезда зомби-хоррора «Ходячие мертвецы» и космического боевика «Стражи Галактики» Майкл Рукер хорошо известен ...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика