Исполнилось 80 лет со дня рождения Марианджелы Мелато - «Новости кино» » Всё о Шоу Бизнесе

Исполнилось 80 лет со дня рождения Марианджелы Мелато - «Новости кино»

20.09.21, 00:00

Сегодня, 19 сентября, исполнилось 80 лет со дня рождения сестры Анны Мелато
Исполнилось 80 лет со дня рождения Марианджелы Мелато - «Новости кино»
, популярной итальянской актрисы, сценаристки и композитора Марианджелы Мелато
, блиставшей на больших экранах в 70-е годы ХХ века.
, Дарио Фо
и Луки Ронкони
.

фото: vanityfair.it
Впервые на экране появилась в 1970-м, сыграв в комедии Луиджи Дзампы
«Всеобщий протест» и представ в образе Зое в фильме Пупи Авати
Рабочий класс идёт в рай», «Тодо Модо»), Лина Вертмюллер
Нада»), Марио Моничелли
(«Дорогой Микеле», «Грязное бельё»), Луиджи Коменчини
Кот»), Херберт Росс
«Режиссёр свадеб».

Сегодня, 19 сентября, исполнилось 80 лет со дня рождения сестры Анны Мелато , популярной итальянской актрисы, сценаристки и композитора Марианджелы Мелато , блиставшей на больших экранах в 70-е годы ХХ века. Будущая звезда итальянского кино родилась 19 сентября 1941 года в миланской семье полицейского и швеи. Родители, заметившие её увлечение рисованием, отдали девочку в Академию Брера изучать живопись. В подростковом возрасте заинтересовалась театром и, чтобы оплачивать курсы актёрского мастерства у Эсперии Сперани, подрабатывала манекенщицей в универмаге La Rinascente. Изучала актёрское мастерство в Миланской театральной академии. В 1960-м дебютировала на сцене и в конце десятилетия получила признание благодаря ролям в спектаклях Лукино Висконти , Дарио Фо и Луки Ронкони . фото: vanityfair.it Впервые на экране появилась в 1970-м, сыграв в комедии Луиджи Дзампы «Всеобщий протест» и представ в образе Зое в фильме Пупи Авати «Томас и одержимые». За свою карьеру успела сняться в 70 фильмах и сериалах. Сотрудничала с такими режиссёрами, как Элио Петри («Рабочий класс идёт в рай», «Тодо Модо»), Лина Вертмюллер («Мими-металлист, уязвлённый в своей чести», «Фильм любви и анархии, или Сегодня в десять утра на Виа дей Фиори в известном доме терпимости», «Отнесённые необыкновенной судьбой в Лазурное море в августе», «Летние ночи с греческим профилем, миндалевидными глазами и запахом базилика»), Клод Шаброль («Нада»), Марио Моничелли («Дорогой Микеле», «Грязное бельё»), Луиджи Коменчини («Кот»), Херберт Росс («Танцоры»), Стено («Благодаря полиции», «Полицейская»), Лука Ронкони («Неистовый Орландо») и Майк Ходжес («Флэш Гордон»). В 2006-м выступила в качестве композитора фильма Марко Беллоккьо «Режиссёр свадеб». Свою последнюю роль Марианджела Мелато исполнила в телевизионной драме «Я один», для которой также написала сценарий. Лауреат 26 престижных наград, включая восемь премий «Давид ди Донателло», пять «Серебряных лент», приз на МКФ в Таормине «Таормине Арте», Золотую медаль Рима и два итальянских «Золотых глобуса». Актриса скончалась 11 января 2013-го в Риме от рака поджелудочной железы в возрасте 71 года.

Автор: Walkman

Наталье Крачковской исполнилось бы 80 лет -
24.11.18, 05:00
Татьяна Ивановна Пельтцер - самая советская