Майкл Китон, актер - Новости

19.07.17, 10:12

Майкл Джон Дуглас (англ. Michael John Douglas), более известный как Майкл Китон (англ. Michael Keaton; род. 5 сентября 1951, Кораополис, Пенсильвания, США) — американский актёр. Широко известен как исполнитель роли Бэтмена и Битлджуса в одноимённых фильмах режиссёра Тима Бёртона.
Майкл Китон, актер

В 2014 году приобрёл новый виток славы после главной роли угасающего актёра Риггана Томпсона в чёрной комедии Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бёрдмэн». Фильм был восторженно принят мировыми критиками, а игра Китона отмечена премией «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл» и номинациями на BAFTA и «Оскар».
Майкл Китон, актер - Новости

Майкл Китон родился 5 сентября 1951 года в Кораополисе (Пенсильвания, США). Китон младший из семи детей. Его отец Джордж А. Дуглас, работал инженером-строителем, а мать Леона Элизабет была домохозяйкой. Майкл рос в католической семье, и имеет ирландские и шотландские корни. В течение двух лет изучал риторику в Кентском университете в Огайо, однако бросил учёбу и уехал в Питтсбург. В 1975 году переехал в Лос-Анджелес, где начал сниматься в телесериалах.

Псевдоним «Китон» позаимствован у актрисы Дайан Китон (настоящее имя Дайан Холл). Китон взял себе псевдоним для того, чтобы избежать путаницы с актёром Майклом Дугласом и радиоведущим Майком Дугласом. После неудачных попыток выступать как стендап артист, Китон начал работать оператором на канале WQED в Питтсбурге. Также начал появлятся в различных программах и телешоу. Параллельно он играл в Питтсбургском театре. Решив оставить Питтсбург, Майкл переезжает в Лос-Анджелес, где начинает играть в различных сериалах.
Дебют Китона в большом кино состоялся в 1982 году в комедии «Ночная смена», после которого актёр придерживался комического амплуа. Играл в досточно успешной комедии «Мистер мама» вместе с актрисой Тери Гарр. В фильме Китон вынужден заниматься семьей, а его жена карьерой. После были картины «Опасный Джонни», «Энтузиаст», «Хватай и беги» и «Блеф». Все фильмы были сняты в комедийном жанре.
В 2013 году актёр сыграл, в привычном для себя амплуа, преступника-садиста в психологическом триллере Джозефа Рубина «Пентхаус с видом на север». Его герой пробирается в квартиру к героине Мишель Монаган, чтобы найти спрятанные алмазы. Также Майкл сыграл в телефильме «Завершить историю», где сыграл эксцентричного оператора.
В том же году Китон снялся ещё в трех картинах, премьеры которых состоялись в 2014 году. Это фильм «Робокоп», ремейк одноимённого фильма 1987 года. Майклу досталась роль генерального директора OmniCorp Рэймонда Селларса, после того как сорвались переговоры с британским актером Хью Лори. Второй фильм «Need for Speed: Жажда скорости», являющийся адаптацией гоночных видеоигр серии Need for Speed. Китону сыграл ведущего нелегальных автогонок. Этого персонажа описывают как «замкнутого и эксцентричного». Третья лента — «Бёрдмэн», режиссёром которой выступил Алехандро Гонсалес Иньярриту. В картине Майкл исполнил главную роль — бывшего актера, который в своё время играл популярного персонажа из комиксов, а затем отправился на Бродвей, чтобы вернуть себе прежнюю славу. Помимо Китона в картине снялись Эмма Стоун, Эдвард Нортон, Наоми Уоттс и Зак Галифианакис.

Автор: Гавриил

Майкл Китон и Сет Роген сыграют в байопике о
30.10.18, 12:12
Майкл Китон сыграет известного американского
16.02.18, 15:10
Биография Майкла Китона - Иностранные актеры.
21.08.17, 19:01
Бёрдмэн (фильм) - Трейлеры
26.07.17, 00:26

Игорь Петренко