Ральфу Бакши исполнилось 80 лет - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

Ральфу Бакши исполнилось 80 лет - «Рецензии»

29.10.18, 19:01



Сегодня, 29 октября, исполнилось 80 лет выдающемуся американскому режиссёру-мультипликатору, сценаристу, продюсеру, одному из пионеров «взрослой» анимации Ральфу Бакши
Ральфу Бакши исполнилось 80 лет - «Рецензии»
, известность которому принесли «Огонь и лёд» и «Властелин колец».

Ральф Бакши
родился 29 октября 1938 года в палестинском городе Хайфа (ныне Израиль). Менее чем через год его семья бежала от надвигающейся Второй мировой войны в США, где мастер окончил школу искусств и поступил на работу на студию Terrytoons, которую возглавил. Несколько лет проработал в Paramount Pictures, затем создавал анимационные сериалы по комиксам «Человек-паук» и «Майти-Маус».
Бакши стал одним из пионеров мультипликации «для взрослых», создавая фильмы с ротоскопированием и элементом эротики, который в 1970-80-е считался вызывающим для анимации, традиционно «детского» вида искусства. Его полнометражным дебютом стала адаптация комиксов «Приключения кота Фрица». Затем последовали сатирические «Трудный путь» и «Чернокожие», а в 1977-м он впервые обратился к жанру фэнтези, сняв постапокалиптических «Волшебников». Мировая слава пришла к аниматору, когда он создал экранизацию «Властелина колец» Дж. Р. Р. Толкина и «Огонь и лёд», поставленный совместно со знаменитым художником Фрэнком Фразеттой. В 80-е режиссёр снял мультфильмы «Поп Америка» и «Хроника бутербродной войны».

Ещё в 1982-м Бакши попытался совместить действия живых актёров и анимационных персонажей, но получившаяся картина под названием «Эй, хорошо выглядишь» была забракована студией Warner Bros., и ему пришлось переделывать её уже в виде обычного мультфильма с использованием ротоскопирования. Через десять лет мастер решил повторить свой опыт, сняв «Параллельный мир» с Ким Бэсингер
и Брэдом Питтом
, но лента провалилась в прокате. Он также поставил игровой фильм «Крутые и чокнутые» с Джаредом Лето
и Алисией Сильверстоун
, вошедший вместе с «Гонщиками» Роберта Родригеса
в цикл «Мятежное шоссе».
На счету Ральфа Бакши 65 режиссёрских работ. Последние десятилетия он предпочитает сотрудничать с телевидением и снимает короткометражки. Обладатель премии «Энни», а также наград фестивалей «Джиффони» и Cinequest.

Сегодня, 29 октября, исполнилось 80 лет выдающемуся американскому режиссёру-мультипликатору, сценаристу, продюсеру, одному из пионеров «взрослой» анимации Ральфу Бакши , известность которому принесли «Огонь и лёд» и «Властелин колец». Ральф Бакши родился 29 октября 1938 года в палестинском городе Хайфа (ныне Израиль). Менее чем через год его семья бежала от надвигающейся Второй мировой войны в США, где мастер окончил школу искусств и поступил на работу на студию Terrytoons, которую возглавил. Несколько лет проработал в Paramount Pictures, затем создавал анимационные сериалы по комиксам «Человек-паук» и «Майти-Маус». Бакши стал одним из пионеров мультипликации «для взрослых», создавая фильмы с ротоскопированием и элементом эротики, который в 1970-80-е считался вызывающим для анимации, традиционно «детского» вида искусства. Его полнометражным дебютом стала адаптация комиксов «Приключения кота Фрица». Затем последовали сатирические «Трудный путь» и «Чернокожие», а в 1977-м он впервые обратился к жанру фэнтези, сняв постапокалиптических «Волшебников». Мировая слава пришла к аниматору, когда он создал экранизацию «Властелина колец» Дж. Р. Р. Толкина и «Огонь и лёд», поставленный совместно со знаменитым художником Фрэнком Фразеттой. В 80-е режиссёр снял мультфильмы «Поп Америка» и «Хроника бутербродной войны». Ещё в 1982-м Бакши попытался совместить действия живых актёров и анимационных персонажей, но получившаяся картина под названием «Эй, хорошо выглядишь» была забракована студией Warner Bros., и ему пришлось переделывать её уже в виде обычного мультфильма с использованием ротоскопирования. Через десять лет мастер решил повторить свой опыт, сняв «Параллельный мир» с Ким Бэсингер и Брэдом Питтом , но лента провалилась в прокате. Он также поставил игровой фильм «Крутые и чокнутые» с Джаредом Лето и Алисией Сильверстоун , вошедший вместе с «Гонщиками» Роберта Родригеса в цикл «Мятежное шоссе». На счету Ральфа Бакши 65 режиссёрских работ. Последние десятилетия он предпочитает сотрудничать с телевидением и снимает короткометражки. Обладатель премии «Энни», а также наград фестивалей «Джиффони» и Cinequest.

Понравилось:
Автор: Erickson
Комментариев: 0




Детектив Бёмкеш Бакши! / Detective Byomkesh
24.07.17, 00:09
Алехандро Ходоровскому исполнилось 90 лет -
17.02.19, 13:00
Даррену Аронофски исполнилось 50 лет -
12.02.19, 14:01
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Светланы Колпаковой
Биография Светланы Колпаковой Колпакова Светлана - известная российская киноактриса, хорошо знакомая зрителям сериалов «Оттепель» и «Мамочки», а также завсегдатаям театра Олега Табакова. Является лауреатом молодежной премии «Триумф-2010». ? Актриса театра и кино Светлана Колпакова Детство Светланы  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика