Алехандро Ходоровскому исполнилось 90 лет - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

Алехандро Ходоровскому исполнилось 90 лет - «Рецензии»

17.02.19, 13:00



Сегодня, 17 февраля, исполнилось 90 лет выдающемуся чилийскому режиссёру, актёру, продюсеру, сценаристу, композитору, драматургу, миму, писателю, автору комиксов, психотерапевту, спиритуалисту и одному из ведущих мировых исследователей Таро Алехандро Ходоровского
Алехандро Ходоровскому исполнилось 90 лет - «Рецензии»
.

Алехандро Ходоровски Прульянски
родился 17 февраля 1929 года в чилийском городе Токопилья в семье еврейских иммигрантов из Российской империи. В конце 40-х — начале 50-х участвовал в движении, объединившем местные молодые таланты. Организовал театр мимов при Экспериментальном театре Университета Чили. В возрасте 23 лет покинул Чили и в 1962-м стал одним из основателей движения «Паника», провозгласившего своими тремя началами ужас, юмор и одновременность.
В кино дебютировал постановкой короткометражки «Галстук» по новелле Томаса Манна «Обмененные головы». Полнометражный режиссёрский дебют состоялся в 1967-м, когда он в Мексике снял ленту «Фандо и Лис» по одноимённой пьесе Аррабаля, при показе спровоцировавшую беспорядки. Второй фильм, «Крот», снятый в 1970-м, принёс Ходоровскому мировую известность. Переехав в Париж работал в труппе Марселя Марсо
. После пяти лет простоя взялся за свой самый большой проект — экранизацию романа Фрэнка Герберта «Дюна», куда пригласил участвовать Орсона Уэллса, Сальвадора Дали, Жана «Мёбиуса» Жиро, Ханса Рудольфа Гигера и группу Pink Floyd. Эта идея так и не была реализована, многие наработки мастера были использованы на съёмках «Звёздных войн» и «Чужого», а в 2013-м о первой попытке киноадаптации культового цикла романов был снят документальный фильм «"Дюна" Ходоровского».
Всего на счету режиссёра 11 картин, среди которых «Бивень», «Священная гора», «Радужный вор», «Святая кровь» и «Танец реальности». В 2007-м бельгийский театр «Пуан Зеро» поставил написанную Ходоровским специально для него пьесу «Школа чревовещателей», которая имела скандальный успех в Европе. В 2016-м вышла его последняя на данный момент режиссёрская работа «Бесконечная поэзия». Обладатель 11 престижных наград, включая приз на фестивале фантастических фильмов в Авориазе и премию Джека Смита за вклад в кинематограф на Чикагском фестивале андерграундного кино.

Сегодня, 17 февраля, исполнилось 90 лет выдающемуся чилийскому режиссёру, актёру, продюсеру, сценаристу, композитору, драматургу, миму, писателю, автору комиксов, психотерапевту, спиритуалисту и одному из ведущих мировых исследователей Таро Алехандро Ходоровского . Алехандро Ходоровски Прульянски родился 17 февраля 1929 года в чилийском городе Токопилья в семье еврейских иммигрантов из Российской империи. В конце 40-х — начале 50-х участвовал в движении, объединившем местные молодые таланты. Организовал театр мимов при Экспериментальном театре Университета Чили. В возрасте 23 лет покинул Чили и в 1962-м стал одним из основателей движения «Паника», провозгласившего своими тремя началами ужас, юмор и одновременность. В кино дебютировал постановкой короткометражки «Галстук» по новелле Томаса Манна «Обмененные головы». Полнометражный режиссёрский дебют состоялся в 1967-м, когда он в Мексике снял ленту «Фандо и Лис» по одноимённой пьесе Аррабаля, при показе спровоцировавшую беспорядки. Второй фильм, «Крот», снятый в 1970-м, принёс Ходоровскому мировую известность. Переехав в Париж работал в труппе Марселя Марсо . После пяти лет простоя взялся за свой самый большой проект — экранизацию романа Фрэнка Герберта «Дюна», куда пригласил участвовать Орсона Уэллса, Сальвадора Дали, Жана «Мёбиуса» Жиро, Ханса Рудольфа Гигера и группу Pink Floyd. Эта идея так и не была реализована, многие наработки мастера были использованы на съёмках «Звёздных войн» и «Чужого», а в 2013-м о первой попытке киноадаптации культового цикла романов был снят документальный фильм «"Дюна" Ходоровского». Всего на счету режиссёра 11 картин, среди которых «Бивень», «Священная гора», «Радужный вор», «Святая кровь» и «Танец реальности». В 2007-м бельгийский театр «Пуан Зеро» поставил написанную Ходоровским специально для него пьесу «Школа чревовещателей», которая имела скандальный успех в Европе. В 2016-м вышла его последняя на данный момент режиссёрская работа «Бесконечная поэзия». Обладатель 11 престижных наград, включая приз на фестивале фантастических фильмов в Авориазе и премию Джека Смита за вклад в кинематограф на Чикагском фестивале андерграундного кино.

Понравилось:
Автор: Chapman
Комментариев: 0




Джиму Шеридану исполнилось 70 лет - «Новости
06.02.19, 23:00
Стивену Фрирзу исполнилось 80 лет - «Новости
21.06.21, 00:00
Ральфу Бакши исполнилось 80 лет - «Рецензии»
29.10.18, 19:01
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Руперта Гринта -
Смотреть все фото Биография Руперта Гринта Руперт родился в многодетной семье. Родители, кроме него, воспитывали еще сына и трех дочерей. Тяга к лицедейству у Гринта появилась в детстве. Школьник постоянно принимал участие в небольших постановках, и постоянно приковывал к себе внимание зрителей.  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика