«Энола Холмс»: Краткий курс счастливой леди - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

«Энола Холмс»: Краткий курс счастливой леди - «Рецензии»

28.09.20, 00:01

Еще одна из рода Холмсов

фото: кадр из фильма "Энола Холмс"
— «С чего же начать?» — разбивая зыбкую материю экрана, четвертую стену и зрительскую дистанцию, спрашивает Энола Холмс, резво крутя педали велосипеда на фоне пасторали зеленеющих далей. Началось все, конечно, уже давным-давно, когда появляться на людях без перчаток считалось дурным тоном, под платья надевали корсеты, а в моде были чепчики и детективы (увековеченные на страницах истории как викторианские).
Слава Артура Конан Дойла
«Энола Холмс»: Краткий курс счастливой леди - «Рецензии»
и главного его детища Шерлока Холмса не дает покоя кинематографистам уже второй век, но что еще поразительнее — до сих пор не утомила и зрителей. Серия приключений и расследований сыщика с Бейкер-стрит стала бесконечным источником вдохновления для фанфиков, которые снискали популярность задолго до появления интернета. Герой настолько любимый не мог принадлежать всего лишь одному человеку, пусть и собственному автору-отцу: каждому второму хватало воображения, чтобы нарисовать новое полотно загадок для детектива. Так появлялись рукописи безымянных авторов вроде дела Джека Потрошителя, а писатель Сергей Борисов не удержался и выдал «мистификацию»: Холмс и Ватсон пытаются разгадать загадочную русскую душу «Братьев Карамазовых».

фото: кадр из фильма "Энола Холмс"
Спустя почти 130 лет после выхода «Этюда в багровых тонах» дело эпигонов живет и процветает. В 2006 году отправилась в печать первая из шести книг Нэнси Спрингер об Эноле Холмс — младшей сестре Шерлока и Майкрофта — «Дело пропавшего маркиза». Если верить в непогрешимость праотца Конан Дойла — персонаж она «вымышленный», однако Стивен Моффат
и Марк Геттис
тоже поддержали легенду на свой лад: в семье Холмсов нашлось место для младшей — гениальной злодейки-социопатки. Подросток Энола выступает на зеркальном поле противоположностей, пусть одиночество и ей не чуждо.
Мать (как всегда великая Хелена Бонэм Картер
) воспитывает Энолу (бесстрашная Милли Бобби Браун
) в одиночку — и совершенно некстати пропадает в утро ее 16-го дня рождения, оставив в подарок ларец с карандашами и парочкой загадок. В одночасье уроки химии, домашнего шифрования и самообороны в саду остаются позади, а опека над нерадивым подростком переходит в введение старшего брата — девчонке светит краткий курс счастливой леди в пансионе благородных девиц. Майкрофт (застегнутый на все пуговицы Сэм Клафлин
) и Шерлок (улыбчивый Генри Кавилл
) играют роли хорошего и плохого полицейского в мятежной одиссее Энолы. Хотя Майкрофт не то чтобы однозначно плохой, всего навсего консервативный, а для этого достаточно родиться британцем. И Шерлок, впрочем, не полярно хороший, его гениальность обозначена лишь репутацией, на деле он одаривает сестру понимающими взглядами и дает пару советов из самоучителя по детективному делу.

фото: кадр из фильма "Энола Холмс"
Если осмотреться по сторонам, то ближайшей героиней, синонимичной Эноле, за последние пару лет станет мисс Джо Марч из «Маленьких Женщин» Греты Гервиг
— обеим проще перелезть через забор, чем станцевать вальс на балу. Воспитание по миссис Холмс вообще избегает любых традиционно женских учений в быту вроде шитья или вышивки на пяльцах. Вместо этого Энола перечитывает всю домашнюю библиотеку, осваивает стрельбу из лука по мишеням и даже не помышляет о замужестве: мама научила, что она у себя одна. Хотя едва ли в этом одиночестве есть место для скуки — мамы и родового поместья девочке хватает с головой для ежедневного открытия новых планет. В этом трепетном, пусть и пунктирно обозначенном союзе дочки-матери вновь угадываются настроения, очерченные Гервиг — уже в «Леди Берд». Там тоже для героини основополагающей была связь с матерью (в сказочном изводе, куда привычнее, что «принцесса» — сирота).
Обильное количество референсов и общих мест нисколько не мешает «Эноле Холмс» состояться самостоятельно — как и фильму, так и героине. Она предлагает взглянуть с другого угла на вселенную Шерлока, Лондон конца XIX века в аккордах Гая Ричи
и исхоженные тропы — глазами несовершеннолетней девочки. Сокрушенная четвертая стена, как и в «Дряни», которую режиссер «Энолы» Гарри Брэдбир снял на 90%, здесь становится распахнутым окном для зрителя-собеседника. Героиня рефреном повторяет, что ее имя означает, что она одна (Enola = alone; как тебе такое, Нолан
?). Каждому ребенку нужен друг, пусть поначалу и воображаемый — такую роль и предложено сыграть подросткам по ту сторону экрана.

фото: кадр из фильма "Энола Холмс"
«Энола» несомненно и беззастенчиво феминистская инкарнация саги о Холмсах, но феминизм в данном случае — не выверенная маркетологами вывеска и не ребут классики с женским лицом, как «Охотницы за приведениями» или «8 подруг Оушена». Органично вписанная в Викторианское полотно Энола напоминает скорее девчонок, вылетевших из-под пера Астрид Линдгрен вроде Пеппи или Рони, дочери разбойника (в данном случае — разбойницы), чем женщин-функций, порой, увы, безликих аватаров идеологии. Выбор Милли Бобби Браун на роль юной леди-детектива более чем оправдан: в 2017-2018 годах журнал Time признал ее самым влиятельным подростком, хотя и статуэтки не нужны для подсчета популярности Одиннадцатой. Почти 36 миллионов подписчиков в Инстаграме — больше чем у Трампа или Барака Обамы. Если Netflix и взялся проповедовать мир открытых возможностей для юных девочек, то Милли — самый подходящий рупор.
В отличие от многих фем-ориентированных проектов (в том числе только что вышедшей диснеевской «Мулан») любовный интерес и романтические переживания Энолы не стерты опасливо с карты подросткового бытия. Как только девочка отправляется на поиски матери, в купе поезда на Лондон она находит того самого пропавшего маркиза из заглавия книги (Луис Патридж), который страстно увлечен ботаникой, а позже увлечется и юной сыщицей. Подростковая влюбленность намечена аккуратными полутонами, но несомненно станет отправной точкой для новых фанфиков и зачином для продолжения. В запасе еще пять романов: у Энолы есть все шансы не остановиться на первом деле, а у Netflix — стать родоначальником успешной кинофраншизы. Первые отклики публики и критиков благосклонны, а фанаты Милли полюбили героиню авансом.

фото: кадр из фильма "Энола Холмс"
«Энола Холмс» — coming of age история с простым посылом о будущем, которое мы (вы/я/они) выбираем сами и которое в состоянии изменить во многих плоскостях как личное, так и будущее целой страны. Релиз фильма состоялся в правильное время и, пожалуй, в правильном месте. Первое дело начинающей сыщицы связано с биллем о реформе порядка голосования: с экрана раз за разом повторяют, что каждый голос важен и может склонить чашу весов. Более чем актуальное заявление накануне президентских выборов в Штатах (даром, что фильм британский).
В совокупности «Энола», разукрашенная цветочными вензелями, занимает блаженную нишу того самого семейного кино, которое обычно подбирается к прокату вместе с ярмарочными новогодними огоньками и запахом хвои. Это кино, которое можно бесконечно ожидать от Disney, но которое снова и снова приходит от британцев (вроде «Приключений Паддингтона»). Кино, которое звенит и отзывается эхом в волшебном слове «приключения».
«Энола Холмс» на Netflix c 23 сентября.
Настасья Горбачевская

Еще одна из рода Холмсов фото: кадр из фильма "Энола Холмс" — «С чего же начать?» — разбивая зыбкую материю экрана, четвертую стену и зрительскую дистанцию, спрашивает Энола Холмс, резво крутя педали велосипеда на фоне пасторали зеленеющих далей. Началось все, конечно, уже давным-давно, когда появляться на людях без перчаток считалось дурным тоном, под платья надевали корсеты, а в моде были чепчики и детективы (увековеченные на страницах истории как викторианские). Слава Артура Конан Дойла и главного его детища Шерлока Холмса не дает покоя кинематографистам уже второй век, но что еще поразительнее — до сих пор не утомила и зрителей. Серия приключений и расследований сыщика с Бейкер-стрит стала бесконечным источником вдохновления для фанфиков, которые снискали популярность задолго до появления интернета. Герой настолько любимый не мог принадлежать всего лишь одному человеку, пусть и собственному автору-отцу: каждому второму хватало воображения, чтобы нарисовать новое полотно загадок для детектива. Так появлялись рукописи безымянных авторов вроде дела Джека Потрошителя, а писатель Сергей Борисов не удержался и выдал «мистификацию»: Холмс и Ватсон пытаются разгадать загадочную русскую душу «Братьев Карамазовых». фото: кадр из фильма "Энола Холмс" Спустя почти 130 лет после выхода «Этюда в багровых тонах» дело эпигонов живет и процветает. В 2006 году отправилась в печать первая из шести книг Нэнси Спрингер об Эноле Холмс — младшей сестре Шерлока и Майкрофта — «Дело пропавшего маркиза». Если верить в непогрешимость праотца Конан Дойла — персонаж она «вымышленный», однако Стивен Моффат и Марк Геттис тоже поддержали легенду на свой лад: в семье Холмсов нашлось место для младшей — гениальной злодейки-социопатки. Подросток Энола выступает на зеркальном поле противоположностей, пусть одиночество и ей не чуждо. Мать (как всегда великая Хелена Бонэм Картер ) воспитывает Энолу (бесстрашная Милли Бобби Браун ) в одиночку — и совершенно некстати пропадает в утро ее 16-го дня рождения, оставив в подарок ларец с карандашами и парочкой загадок. В одночасье уроки химии, домашнего шифрования и самообороны в саду остаются позади, а опека над нерадивым подростком переходит в введение старшего брата — девчонке светит краткий курс счастливой леди в пансионе благородных девиц. Майкрофт (застегнутый на все пуговицы Сэм Клафлин ) и Шерлок (улыбчивый Генри Кавилл ) играют роли хорошего и плохого полицейского в мятежной одиссее Энолы. Хотя Майкрофт не то чтобы однозначно плохой, всего навсего консервативный, а для этого достаточно родиться британцем. И Шерлок, впрочем, не полярно хороший, его гениальность обозначена лишь репутацией, на деле он одаривает сестру понимающими взглядами и дает пару советов из самоучителя по детективному делу. фото: кадр из фильма "Энола Холмс" Если осмотреться по сторонам, то ближайшей героиней, синонимичной Эноле, за последние пару лет станет мисс Джо Марч из «Маленьких Женщин» Греты Гервиг — обеим проще перелезть через забор, чем станцевать вальс на балу. Воспитание по миссис Холмс вообще избегает любых традиционно женских учений в быту вроде шитья или вышивки на пяльцах. Вместо этого Энола перечитывает всю домашнюю библиотеку, осваивает стрельбу из лука по мишеням и даже не помышляет о замужестве: мама научила, что она у себя одна. Хотя едва ли в этом одиночестве есть место для скуки — мамы и родового поместья девочке хватает с головой для ежедневного открытия новых планет. В этом трепетном, пусть и пунктирно обозначенном союзе дочки-матери вновь угадываются настроения, очерченные Гервиг — уже в «Леди Берд». Там тоже для героини основополагающей была связь с матерью (в сказочном изводе, куда привычнее, что «принцесса» — сирота). Обильное количество референсов и общих мест нисколько не мешает «Эноле Холмс» состояться самостоятельно — как и фильму, так и героине. Она предлагает взглянуть с другого угла на вселенную Шерлока, Лондон конца XIX века в аккордах Гая Ричи и исхоженные тропы — глазами несовершеннолетней девочки. Сокрушенная четвертая стена, как и в «Дряни», которую режиссер «Энолы» Гарри Брэдбир снял на 90%, здесь становится распахнутым окном для зрителя-собеседника. Героиня рефреном повторяет, что ее имя означает, что она одна (Enola = alone; как тебе такое, Нолан ?). Каждому ребенку нужен друг, пусть поначалу и воображаемый — такую роль и предложено сыграть подросткам по ту сторону экрана. фото: кадр из фильма "Энола Холмс" «Энола» несомненно и беззастенчиво феминистская инкарнация саги о Холмсах, но феминизм в данном случае — не выверенная маркетологами вывеска и не ребут классики с женским лицом, как «Охотницы за приведениями» или «8 подруг Оушена». Органично вписанная в Викторианское полотно Энола напоминает скорее девчонок, вылетевших из-под пера Астрид Линдгрен вроде Пеппи или Рони, дочери разбойника (в данном случае — разбойницы), чем женщин-функций, порой, увы, безликих аватаров идеологии. Выбор Милли Бобби Браун на роль юной леди-детектива более чем оправдан: в 2017-2018 годах журнал Time признал ее самым влиятельным подростком, хотя и статуэтки не нужны для подсчета популярности Одиннадцатой. Почти 36 миллионов подписчиков в Инстаграме — больше чем у Трампа или Барака Обамы. Если Netflix и взялся проповедовать мир открытых возможностей для юных девочек, то Милли — самый подходящий рупор. В отличие от многих фем-ориентированных проектов (в том числе только что вышедшей диснеевской «Мулан») любовный интерес и романтические переживания Энолы не стерты опасливо с карты подросткового бытия. Как только девочка отправляется на поиски матери, в купе поезда на Лондон она находит того самого пропавшего маркиза из заглавия книги (Луис Патридж), который страстно увлечен ботаникой, а позже увлечется и юной сыщицей. Подростковая влюбленность намечена аккуратными полутонами, но несомненно станет отправной точкой для новых фанфиков и зачином для продолжения. В запасе еще пять романов: у Энолы есть все шансы не остановиться на первом деле, а у Netflix — стать родоначальником успешной кинофраншизы. Первые отклики публики и критиков благосклонны, а фанаты Милли полюбили героиню авансом. фото: кадр из фильма "Энола Холмс" «Энола Холмс» — coming of age история с простым посылом о будущем, которое мы (вы/я/они) выбираем сами и которое в состоянии изменить во многих плоскостях как личное, так и будущее целой страны. Релиз фильма состоялся в правильное время и, пожалуй, в правильном месте. Первое дело начинающей сыщицы связано с биллем о реформе порядка голосования: с экрана раз за разом повторяют, что каждый голос важен и может склонить чашу весов. Более чем актуальное заявление накануне президентских выборов в Штатах (даром, что фильм британский). В совокупности «Энола», разукрашенная цветочными вензелями, занимает блаженную нишу того самого семейного кино, которое обычно подбирается к прокату вместе с ярмарочными новогодними огоньками и запахом хвои. Это кино, которое можно бесконечно ожидать от Disney, но которое снова и снова приходит от британцев (вроде «Приключений Паддингтона»). Кино, которое звенит и отзывается эхом в волшебном слове «приключения». «Энола Холмс» на Netflix c 23 сентября. Настасья Горбачевская

Понравилось:
Автор: Owen
Комментариев: 0




Трейлер комедии «Холмс и Ватсон» с Ферреллом
29.09.18, 08:30
Сыщик Энола
10.01.18, 14:00
Фильму о сестре Шерлока Холмса с Милли Бобби
11.02.19, 20:20
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Лорен Холли - Биография
Лорен Холли: биография Лорен Холли - американская актриса. Прославилась после выхода в свет телевизионного сериала «Застава фехтовальщиков»...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика