Интимная зона: 8 сериалов после «Секса в большом городе», рассказывающих о сексуальности - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

Интимная зона: 8 сериалов после «Секса в большом городе», рассказывающих о сексуальности - «Рецензии»

19.12.21, 11:31

10 декабря на Амедиатеке стартует мини-сериал «И просто так» — продолжение легендарного «Секса в большом городе» (1998-2004), чьи героини 20 лет спустя рассуждают о жизни в мегаполисе, профессиональной и плотской. На стыке веков Кэрри Брэдшоу (Сара Джессика Паркер
Интимная зона: 8 сериалов после «Секса в большом городе», рассказывающих о сексуальности - «Рецензии»
), Саманта Джонс (Ким Кэттролл
), Миранда Хоббс (Синтия Никсон
) и Шарлотта Йорк (Кристин Дэвис
) показали зрителям американского кабельного, а потом и всего мира — как можно говорить о сексе и личном. В 2021-м — минус Саманта, плюс подкаст — они вновь вернутся на улицы города. Мы решили вспомнить, как на современном телевидении менялся подход к разговору о сексуальности: Дарья Тарасова выбрала восемь сериалов, позволяющих проследить эту эволюцию
.
«Отчаянные домохозяйки» (2004-2012)

«Секс в большом городе» завоевал любовь зрителей и критиков одной нехарактерной для своего времени чертой: в центре сюжета оказались женщины за 30 — остроумные, целеустремленные, свободные в своем выборе и открытые к исследованию себя в сексе и отношениях. Именно благодаря детищу Даррена Стара на телевидении появилось больше подобных цельных образов — например, квартет героинь в многосерийной сатирической трагикомедии «Отчаянные домохозяйки».
Сюжет строится вокруг четырех подруг из вымышленного американского городка Фэйрвью и начинается с того, что пятая сводит счеты с жизнью, получив записку от анонима. Трагическое событие вскрывает тайны жителей на вид идеального городка, готовя почву для разговоров о семейных проблемах, взрослении и старении, ценностях и взаимоотношениях. Разговоры не столь остросюжетные и сексоцентричные, как у Кэрри Брэдшоу и ее подруг, но от этого не менее жизненные и понятные той же аудитории.


Читать
Похороните меня под клумбой: «Почему женщины убивают» — вариация «Отчаянных домохозяек»



«Секс в другом городе» (2004-2009)

Хотя для своего времени «Секс в большом городе» был проектом революционным, спустя годы у зрителей возникали и продолжают возникать вопросы к некоторым решениям его создателей — в частности, к крайне стереотипному изображению представителей ЛГБТ-сообщества (хотя шоураннер Даррен Старр и постоянный режиссер Майкл Патрик Кинг — открытые гомосексуалы).
Восстановить справедливость помог сериал The L Word, в российской локализации прямо намекающий на своего предшественника: «Секс в другом городе». Проект рассказывал о группе лесбиянок и бисексуалок (в зарубежной прессе его так и называли «“Секс в большом городе” для лесбиянок»), сталкивающихся с проблемами взаимоотношений в перспективе своей ориентации. За «Сексом в другом городе» стоят преимущественно квир-создательницы, что повлияло и на справедливую репрезентацию лесбийского секса.
В 2019 году сериал реактуализировали с учетом времени и подзаголовком «Поколение Q».
«Подруги» (2000-2008)

Похожая история стоит и за сериалом «Подруги» — ситкомом о четырех подругах-афроамериканках из Лос-Анджелеса. Несложно догадаться, что его окрестили «“Сексом в большом городе” для афроамериканок», но каким бы снисходительным ни было и это прозвище, проект все же активно способствовал будущим телевизионным воплощениям афроамериканских женщин.
«Блудливая Калифорния» (2007-2014)

Соблазн в свою очередь назвать «Блудливую Калифорнию» — «“Сексом в большом городе” для мужчин» — тоже немал. Однако почти равнозначная популярность двух проектов делает такой подход справедливым лишь на первый взгляд.
История популярного писателя Хэнка Муди (Дэвид Духовны
), постепенно скатывающегося в бездну порока, откровенна настолько, насколько ранее не мог себе позволить даже кабельный титан HBO. Ловелас Муди не способен отказать себе в удовольствии менять красивых женщин как перчатки (отсюда и шутки, и кадры ниже пояса), хотя по мере развития сюжета становится очевидно, что за этим образом скрывается глубоко несчастный человек, который не может остановить процесс саморазрушения. Секс в «Блудливой Калифорнии» становится центральным инструментом для исследования человеческих связей и взаимоотношений — в более откровенном ключе, чем у культового предшественника.
«Сплетница» (2007-2012)

«Сплетница», выходившая на канале The CW, ориентировалась уже на более юную аудиторию и рассказывала о жизни золотой молодежи из престижной частной школы на Манхэттене. С «Сексом в большом городе» сериал роднит многое: от модных предпочтений до вездесущего голоса рассказчицы-колумнистки-блогерки. Но все же «Сплетница» попыталась оттолкнуться от хита рубежа тысячелетий и создать что-то для поколения, сменяющего поклонников Кэрри Брэдшоу у телевизора. Не уступая предшественнику в хитросплетениях интриг и отношений, сериал выписывает тин-драму, которая со временем стала каноничной.


Читать
Лучшие сериалы про подростков



«Девочки» (2012-2017)

По словам создательницы сериала и его главной актрисы Лины Данэм, «Девочки» должны были стать переходным звеном между «Сексом в большом городе», чьи героини уже наладили рабочую жизнь и активно занимались личной, и «Сплетницей», где подростки только оказывались на пороге взросления.
«Девочки» также концентрируются вокруг четырех героинь — миллениалок, которые на собственных ошибках учатся жить в гармонии с собой и окружающими. И хотя в пилоте есть прямая отсылка к «Сексу в большом городе», Данэм подчеркивала, что не ориентировалась на это шоу при создании «Девочек». Портреты героинь в нем выписаны сверхреалистично — правдоподобнее разве что сцены секса, за необязательность которых создательницу не раз критиковали.
«Дрянь» (2016-2019)

Новейшим хитом женской сексуальной эмансипации стал сериал Фиби Уоллер-Бридж
, выросший из ее же моноспектакля. Действие разворачивается в Лондоне — вокруг бедовой и похотливой девушки, пытающаяся примириться с психологической травмой. Черная комедия и самоирония в сериале отлично соседствуют с драматичными катастрофами повседневности, а повествовательная манера Уоллер-Бриджд (она, конечно, в главной роли) напоминает стендап, где уровень интимности задают реплики самой Дряни — плашмя о четвертую стену.
«Секс в большом городе» славился откровенностью — как минимум чувственных переживаний, описывающих в том числе и плотское. Вряд ли его создатели могли представить, что когда-нибудь на телевидении появится такой проект, как «Дрянь», — способный обнажить ту тоску по телесности и духовной близости, о которых Кэрри и компания постеснялись бы заговорить.
«Сексуальное просвещение» (2019-наст.время)

Один из самых популярных проектов Netflix исследует тему секса от и до: теоретически, исходя из названия, и практически, следуя сюжетным колебаниям и поступкам героев. В центре «Сексуального просвещения» — стеснительный подросток Отис (Эйса Баттерфилд
), нахватавшийся знаний от матери-сексологини (Джилиан Андерсон
) и открывший в школе подпольную секс-клинику для школьников на пороге пубертата, нуждающихся в совете.
Когда «Секс в большом городе» вышел в эфир, физиологические вопросы, которых он касался, были все еще не самой открытой темой для обсуждения. Заслуга сериала состояла в том, что он помог развенчать ее, затронув проблемы безопасного секса, абортов, согласия. На растущий запрос аудитории — узнать о сексе больше и дестигматизировать его экранное изображение — стриминг и ответил спустя пару десятилетий, поженив образовательную передачу с подростковой драмой.
Из проектов последних лет подобное достижение можно приписать и мини-сериалу «Это грех» Расселла Т. Дэвиса
, где на острие самопознания оказываются трое друзей-гомосексуалов в Лондоне 1980-х — эпицентре эпидемии ВИЧ.


Читать
Кто последний? Рецензия на третий сезон «Сексуального просвещения»



Смотрите «И просто так» на Амедиатеке с 10 декабря.
Дарья Тарасова

10 декабря на Амедиатеке стартует мини-сериал «И просто так» — продолжение легендарного «Секса в большом городе» (1998-2004), чьи героини 20 лет спустя рассуждают о жизни в мегаполисе, профессиональной и плотской. На стыке веков Кэрри Брэдшоу (Сара Джессика Паркер ), Саманта Джонс (Ким Кэттролл ), Миранда Хоббс (Синтия Никсон ) и Шарлотта Йорк (Кристин Дэвис ) показали зрителям американского кабельного, а потом и всего мира — как можно говорить о сексе и личном. В 2021-м — минус Саманта, плюс подкаст — они вновь вернутся на улицы города. Мы решили вспомнить, как на современном телевидении менялся подход к разговору о сексуальности: Дарья Тарасова выбрала восемь сериалов, позволяющих проследить эту эволюцию. «Отчаянные домохозяйки» (2004-2012) «Секс в большом городе» завоевал любовь зрителей и критиков одной нехарактерной для своего времени чертой: в центре сюжета оказались женщины за 30 — остроумные, целеустремленные, свободные в своем выборе и открытые к исследованию себя в сексе и отношениях. Именно благодаря детищу Даррена Стара на телевидении появилось больше подобных цельных образов — например, квартет героинь в многосерийной сатирической трагикомедии «Отчаянные домохозяйки». Сюжет строится вокруг четырех подруг из вымышленного американского городка Фэйрвью и начинается с того, что пятая сводит счеты с жизнью, получив записку от анонима. Трагическое событие вскрывает тайны жителей на вид идеального городка, готовя почву для разговоров о семейных проблемах, взрослении и старении, ценностях и взаимоотношениях. Разговоры не столь остросюжетные и сексоцентричные, как у Кэрри Брэдшоу и ее подруг, но от этого не менее жизненные и понятные той же аудитории. Читать Похороните меня под клумбой: «Почему женщины убивают» — вариация «Отчаянных домохозяек» «Секс в другом городе» (2004-2009) Хотя для своего времени «Секс в большом городе» был проектом революционным, спустя годы у зрителей возникали и продолжают возникать вопросы к некоторым решениям его создателей — в частности, к крайне стереотипному изображению представителей ЛГБТ-сообщества (хотя шоураннер Даррен Старр и постоянный режиссер Майкл Патрик Кинг — открытые гомосексуалы). Восстановить справедливость помог сериал The L Word, в российской локализации прямо намекающий на своего предшественника: «Секс в другом городе». Проект рассказывал о группе лесбиянок и бисексуалок (в зарубежной прессе его так и называли «“Секс в большом городе” для лесбиянок»), сталкивающихся с проблемами взаимоотношений в перспективе своей ориентации. За «Сексом в другом городе» стоят преимущественно квир-создательницы, что повлияло и на справедливую репрезентацию лесбийского секса. В 2019 году сериал реактуализировали с учетом времени и подзаголовком «Поколение Q». «Подруги» (2000-2008) Похожая история стоит и за сериалом «Подруги» — ситкомом о четырех подругах-афроамериканках из Лос-Анджелеса. Несложно догадаться, что его окрестили «“Сексом в большом городе” для афроамериканок», но каким бы снисходительным ни было и это прозвище, проект все же активно способствовал будущим телевизионным воплощениям афроамериканских женщин. «Блудливая Калифорния» (2007-2014) Соблазн в свою очередь назвать «Блудливую Калифорнию» — «“Сексом в большом городе” для мужчин» — тоже немал. Однако почти равнозначная популярность двух проектов делает такой подход справедливым лишь на первый взгляд. История популярного писателя Хэнка Муди (Дэвид Духовны ), постепенно скатывающегося в бездну порока, откровенна настолько, насколько ранее не мог себе позволить даже кабельный титан HBO. Ловелас Муди не способен отказать себе в удовольствии менять красивых женщин как перчатки (отсюда и шутки, и кадры ниже пояса), хотя по мере развития сюжета становится очевидно, что за этим образом скрывается глубоко несчастный человек, который не может остановить процесс саморазрушения. Секс в «Блудливой Калифорнии» становится центральным инструментом для исследования человеческих связей и взаимоотношений — в более откровенном ключе, чем у культового предшественника. «Сплетница» (2007-2012) «Сплетница», выходившая на канале The CW, ориентировалась уже на более юную аудиторию и рассказывала о жизни золотой молодежи из престижной частной школы на Манхэттене. С «Сексом в большом городе» сериал роднит многое: от модных предпочтений до вездесущего голоса рассказчицы-колумнистки-блогерки. Но все же «Сплетница» попыталась оттолкнуться от хита рубежа тысячелетий и создать что-то для поколения, сменяющего поклонников Кэрри Брэдшоу у телевизора. Не уступая предшественнику в хитросплетениях интриг и отношений, сериал выписывает тин-драму, которая со временем стала каноничной. Читать Лучшие сериалы про подростков «Девочки» (2012-2017) По словам создательницы сериала и его главной актрисы Лины Данэм, «Девочки» должны были стать переходным звеном между «Сексом в большом городе», чьи героини уже наладили рабочую жизнь и активно занимались личной, и «Сплетницей», где подростки только оказывались на пороге взросления. «Девочки» также концентрируются вокруг четырех героинь — миллениалок, которые на собственных ошибках учатся жить в гармонии с собой и окружающими. И хотя в пилоте есть прямая отсылка к «Сексу в большом городе», Данэм подчеркивала, что не ориентировалась на это шоу при создании «Девочек». Портреты героинь в нем выписаны сверхреалистично — правдоподобнее разве что сцены секса, за необязательность которых создательницу не раз критиковали. «Дрянь» (2016-2019) Новейшим хитом женской сексуальной эмансипации стал сериал Фиби Уоллер-Бридж , выросший из ее же моноспектакля. Действие разворачивается в Лондоне — вокруг бедовой и похотливой девушки, пытающаяся примириться с психологической травмой. Черная комедия и самоирония в сериале отлично соседствуют с драматичными катастрофами повседневности, а повествовательная манера Уоллер-Бриджд (она, конечно, в главной роли) напоминает стендап, где уровень интимности задают реплики самой Дряни — плашмя о четвертую стену. «Секс в большом городе» славился откровенностью — как минимум чувственных переживаний, описывающих в том числе и плотское. Вряд ли его создатели могли представить, что когда-нибудь на телевидении появится такой проект, как «Дрянь», — способный обнажить ту тоску по телесности и духовной близости, о которых Кэрри и компания постеснялись бы заговорить. «Сексуальное просвещение» (2019-наст.время) Один из самых популярных проектов Netflix исследует тему секса от и до: теоретически, исходя из названия, и практически, следуя сюжетным колебаниям и поступкам героев. В центре «Сексуального просвещения» — стеснительный подросток Отис (Эйса Баттерфилд ), нахватавшийся знаний от матери-сексологини (Джилиан Андерсон ) и открывший в школе подпольную секс-клинику для школьников на пороге пубертата, нуждающихся в совете. Когда «Секс в большом городе» вышел в эфир, физиологические вопросы, которых он касался, были все еще не самой открытой темой для обсуждения. Заслуга сериала состояла в том, что он помог развенчать ее, затронув проблемы безопасного секса, абортов, согласия. На растущий запрос аудитории — узнать о сексе больше и дестигматизировать его экранное изображение — стриминг и ответил спустя пару десятилетий, поженив образовательную передачу с подростковой драмой. Из проектов последних лет подобное достижение можно приписать и мини-сериалу «Это грех» Расселла Т. Дэвиса , где на острие самопознания оказываются трое друзей-гомосексуалов в Лондоне 1980-х — эпицентре эпидемии ВИЧ. Читать Кто последний? Рецензия на третий сезон «Сексуального просвещения» Смотрите «И просто так» на Амедиатеке с 10 декабря. Дарья Тарасова

Понравилось:
Автор: Екатерина
Комментариев: 0




Ким Кэттролл о конфликте с Сарой Джессикой
05.10.17, 17:10
Кристин Дэвис обещает, что "Секс в большом
01.11.17, 13:08
Сара Джессика Паркер: "Секса в большом
02.10.17, 12:10
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Биография Марты Носовой -
Биография Марты Носовой Марта Носова – украинская танцовщица и хореограф. В 2014 году девушка решила сменить род деятельности и появится в новом амплуа, согласившись на съемку в телесериале «Сладкая жизнь». Ей удалось отлично справиться с поставленной задачей и открыть себя с новой стороны. →  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика