«Я» Игоря Волошина - «Рецензии» » Всё о Шоу Бизнесе

«Я» Игоря Волошина - «Рецензии»

06.12.23, 11:30




Начитавшийся Кена Кизи севастопольский парень призывного возраста (Смольянинов
«Я» Игоря Волошина - «Рецензии»
) приходит косить от армии в районную психбольницу, но там все намного жестче, чем в любимой книжке. Зато за безымянным нонконформистом ухаживает сексапильная медсестра (Акиньшина
), разукрашенная под проститутку, благоразумная главврачиха с фамилией Калитка (Михалкова
) совсем не похожа на мисс Рэтчет, а среди безвольных пациентов имеется свой Фридрих Ницше (Хабаров). Но парень с нетерпением ждет, когда в его отделение переведут кумира юности по кличке Румын (Горбунов
). У Румына длинные немытые волосы, много друзей и наркотиков, и он со всем этим красиво дефилирует под Swans.

Когда человек, снимавший ранее только провинциальный киберпанк («Нирвана») и пропагандистский трэш («Олимпиус Инферно»), заявляет, даже со ссылкой на какой-то международный кинофестиваль, что сделал русский «Амаркорд», это, конечно, звучит немного странно, но вообще на воспоминаниях ушедшей юности выезжали многие зашедшие в тупик художники. Известно, как переводится слово «Амаркорд», но Волошин
, в первую очередь, вспоминает тут не свои университеты, а по памяти восстанавливает сцены из виданных в молодости фильмов – отсюда чревовещатель из караксовской «Дурной крови», ядовитая палитра из «На игле» и т.д. Другое дело, что все назойливые упражнения молодых российских режиссеров в высокой кинокультуре скатываются в историю «Как мы в подъезде смотрели Феллини», а постмодернистское жонглирование культурными кодами не срабатывает от того, что эти самые коды без разбора свалены в одну большую аляпистую кучу.

Но все же в этот раз волошинская избыточность дала неожиданный результат. И если уж проводить аналогии, то «Я» все-таки больше всего похож на русскую версию «Домино» – с повествованием от слегка потрепанного первого лица, с этим шизофреническим монтажом, флюоресцирующими желтым, синим и зеленым. Только денег не хватает, вкуса не хватает, но какой русский не любит быстрый езды, и вот обескровленный фильм шипит, бьется в судорогах, как мертвая лабораторная лягушка, облитая серной кислотой. Диковато, наверное, волошинской автобиографии ставить в пример Тони Скотта, но дело в том, что еще автор «Амаркорда» (итальянского) понимал, что исповедь имеет художественную ценность, в первую очередь, как саморазоблачение. Для самолюбования в искусстве итак слишком много других жанров.

Леонид Марантиди

14.10.2009

Начитавшийся Кена Кизи севастопольский парень призывного возраста (Смольянинов ) приходит косить от армии в районную психбольницу, но там все намного жестче, чем в любимой книжке. Зато за безымянным нонконформистом ухаживает сексапильная медсестра (Акиньшина ), разукрашенная под проститутку, благоразумная главврачиха с фамилией Калитка (Михалкова ) совсем не похожа на мисс Рэтчет, а среди безвольных пациентов имеется свой Фридрих Ницше (Хабаров). Но парень с нетерпением ждет, когда в его отделение переведут кумира юности по кличке Румын (Горбунов ). У Румына длинные немытые волосы, много друзей и наркотиков, и он со всем этим красиво дефилирует под Swans. Когда человек, снимавший ранее только провинциальный киберпанк («Нирвана») и пропагандистский трэш («Олимпиус Инферно»), заявляет, даже со ссылкой на какой-то международный кинофестиваль, что сделал русский «Амаркорд», это, конечно, звучит немного странно, но вообще на воспоминаниях ушедшей юности выезжали многие зашедшие в тупик художники. Известно, как переводится слово «Амаркорд», но Волошин , в первую очередь, вспоминает тут не свои университеты, а по памяти восстанавливает сцены из виданных в молодости фильмов – отсюда чревовещатель из караксовской «Дурной крови», ядовитая палитра из «На игле» и т.д. Другое дело, что все назойливые упражнения молодых российских режиссеров в высокой кинокультуре скатываются в историю «Как мы в подъезде смотрели Феллини», а постмодернистское жонглирование культурными кодами не срабатывает от того, что эти самые коды без разбора свалены в одну большую аляпистую кучу. Но все же в этот раз волошинская избыточность дала неожиданный результат. И если уж проводить аналогии, то «Я» все-таки больше всего похож на русскую версию «Домино» – с повествованием от слегка потрепанного первого лица, с этим шизофреническим монтажом, флюоресцирующими желтым, синим и зеленым. Только денег не хватает, вкуса не хватает, но какой русский не любит быстрый езды, и вот обескровленный фильм шипит, бьется в судорогах, как мертвая лабораторная лягушка, облитая серной кислотой. Диковато, наверное, волошинской автобиографии ставить в пример Тони Скотта, но дело в том, что еще автор «Амаркорда» (итальянского) понимал, что исповедь имеет художественную ценность, в первую очередь, как саморазоблачение. Для самолюбования в искусстве итак слишком много других жанров. Леонид Марантиди 14.10.2009
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

Понравилось:
Автор: Самсон
Комментариев: 0



Фильм "Я" - настоящий мир от Игоря Волошина
01.08.17, 12:34
"Большой урон наносят санкции": Михалкова
17.07.17, 14:31
Международная премьера «Подвала» Игоря
03.10.18, 15:01

Надо знать.

Биография Лоры Вандерворт -
Биография Лоры Вандерворт Лора Вандерворт (Вондервурт) – это известная канадская актриса, в фильмографии которой можно отыскать огромное множество интересных и примечательных ролей. Она снималась в боевиках, комедиях, мелодрамах и фильмах в стиле фэнтези. Диапазон ее экранных образов невероятно  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


«Всё о Шоу Бизнесе» - самые популярные новости кино. Начнем с того, что на сайте общаются сотни людей, разных религий и взглядов, и все они являются полноправными посетителями нашего сайта, поэтому если мы хотим чтобы это сообщество людей функционировало нам и необходимы правила. Мы настоятельно рекомендуем прочитать настоящие правила, это займет у вас всего минут пять, но сбережет нам и вам время и поможет сделать сайт более интересным и организованным. Начнем с того, что на нашем сайте нужно вести себя уважительно ко всем посетителям сайта. Не надо оскорблений по отношению к участникам, это всегда лишнее.
    
 



Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» →   © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up