Аватар (фильм, 2009) - Трейлеры » Всё о Шоу Бизнесе

25.07.17, 19:11

Аватар (фильм, 2009) - Трейлеры

«Аватар» (англ. Avatar, МФА) — американский научно-фантастический фильм 2009 года автора сценария и режиссёра Джеймса Кэмерона с Сэмом Уортингтоном и Зои Салдана в главных ролях. Действие фильма происходит в 2154 году, когда человечество добывает ценный минерал анобтаниум на Пандоре, обитаемом спутнике газовой планеты в звёздной системе Альфы Центавра. По сюжету ресурсодобывающая корпорация угрожает существованию местного племени человекоподобных разумных существ, на’ви. Название фильма — название генетически спроектированных тел, гибридов на’ви и людей, используемых командой исследователей для изучения планеты и взаимодействия с туземными жителями Пандоры. Аватар (фильм, 2009) Аватар (фильм, 2009) Создание «Аватара» началось в середине 1990-х годов, когда Кэмерон написал 80-страничную концепцию сцeнария фильма. Предполагалось начать съёмки в 1997-м и выпустить «Аватар» в прокат уже в 1999 году, но, по словам Кэмерона, на тот момент ещё не существовало технологий, способных воплотить его видение картины. Работа над языком на’ви началась летом 2005-го, а в начале 2006 года Кэмерон приступил к созданию сценария и вымышленной вселенной. По официальным данным, бюджет «Аватара» составляет около 237 миллионов долларов, по другим оценкам, затраты на производство фильма варьируются от $280 до $310 миллионов, а стоимость рекламной кампании оценивается в $150 миллионов. При съёмках «Аватара» широко использовалась технология захвата движения. Фильм вышел в прокат в традиционном формате, 3D-формате (RealD 3D, Dolby 3D, XpanD 3D и IMAX 3D) и в «4D»-формате в некоторых кинотеатрах Южной Кореи. Аватар (фильм, 2009) Премьера «Аватара» состоялась в Лондоне 10 декабря 2009 года. В международный прокат, включая США и Канаду, фильм вышел 16—18 декабря того же года. Картина имела коммерческий успех и снискала одобрение критиков. Она побила несколько рекордов по сборам, став самым кассовым фильмом всех времён в Северной Америке, России и во всём мире, обогнав «Титаник», который удерживал рекорд в течение 12 лет. «Аватар» также стал первым фильмом в истории кинематографа, чьи кассовые сборы превысили отметку в 2 миллиарда долларов. Фильм был номинирован на «Оскар» в девяти категориях, включая «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура», и победил в трёх из них: «Лучшая операторская работа», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшая работа художника-постановщика». DVD-релиз фильма побил рекорды продаж, а Blu-ray-издание стало одним из самых успешных в истории. В 2015 году или позднее выйдет сиквел кинокартины — «Аватар 2». Одновременно снимается и третья часть франшизы; также возможно появление четвёртого фильма.

Автор: Adrian

Фильм Аватар - Трейлеры
24.07.17, 02:02
Аватар (Avatar) - Трейлеры