Нелли Пшенная - Биография » Всё о Шоу Бизнесе

Нелли Пшенная - Биография

19.10.17, 04:02



Нелли Пшенная - Биография
Дата рождения:  → 1 января 1947 г.
Возраст:  → 70 лет

Место рождения: → Таллинн, Эстония
Деятельность: → актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР




Семейное положение: → разведена


Нелли Пшенная: биография


Благородная красота Нелли Пшенной с трудом вязалась с советским экраном – слишком много стати и мудрости во взгляде. Женщина пользовалась популярностью у режиссеров и нашла отклик в сердцах миллионов поклонников кино. Современный зритель знает Нелли Николаевну как актрису многосерийных фильмов.

Детство и юность

О детстве Нелли Пшенной (в девичестве Тиеннал) почти ничего не известно. Родина актрисы – Таллинн, родилась в семье военного 1 января 1947 года. Мечтала о сцене с ранних лет. После школы собрала чемоданы и отправилась поступать в театральный, в Москву. Отец не разделял желание дочери и перед отъездом даже поставил ультиматум: либо Нелли остается, либо никогда не возвращается домой. Девушка предпочла второй вариант.

→ Актриса Нелли Пшенная

Симпатичной эстонке удалось поступить в ГИТИС – попала в мастерскую Григория Конского и Ольги Андровской. В 1969 году начинающая актриса примкнула к труппе Театра имени Моссовета, где за время работы примерила образы героинь из мирового репертуара.

Нелли Пшенная - Биография
→ Нелли Пшенная в детстве и ее родители

В копилке актрисы - роли донны Анны из спектакля «Маленькие трагедии», Гонерильи из «Короля Лира», леди Бейконсфилд из постановки «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» и множество других. Удалось поработать с Фаиной Раневской и Любовью Орловой.

Кстати, Нелли не исполнила волю отца: хотя домой и не вернулась насовсем, в город детства приезжала не раз. В начале второго тысячелетия перевезла больную мать в Москву.

Фильмы

В 1969 году на экраны вышла первая лента с участием Нелли Пшенной - досталась роль Ярославны в постановке «Князь Игорь». Дебютную работу заметили режиссеры и начали приглашать актрису на главные роли в кино. Сегодня фильмография Пшенной содержит более 60 фильмов. Знакома зрителю по картинам «Гардемарины, вперед!», «Райские яблочки», «Выстрел в спину» и другим. Каждый год был отмечен новым фильмом с ее участием.

Нелли Пшенная - Биография
→ Нелли Пшенная в театре

В ее репертуаре - образы роковых женщин и откровенных простушек, приходилось вживаться в роли аристократок и коварных дам. Микст красоты и актерского таланта с каждой работой прибавлял поклонников, отметили женщину и на официальном уровне – в 1989 году Нелли Николаевна получила звание заслуженной артистки РСФСР.

Нелли Пшенная - Биография
→ Нелли Пшенная в фильме «Гардемарины, вперед!»

Нелли Пшенной и советскому зрителю запомнилась работа в постановке Элема Климова «Агония». Роль Сашеньки далась непросто, усложнил задачу эпизод, внезапно добавленный в сценарий - Нелли должна раздеться перед камерой. Актриса вспоминает, что сделать это было стыдно, даже несмотря на полупустую съемочную площадку – многие по приказу режиссера тактично ее покинули. Нелли справилась, но чуть позже сцену пришлось переснимать.

Нелли Пшенная - Биография
→ Нелли Пшенная в молодости

Десятой по счету ролью в кино стала жена Самохвалова из знаменитого «Служебного романа». Статную актрису с яркой внешностью Эльдар Рязанов посчитал лучшей кандидатурой, ведь у Самохвалова все по высшему разряду – и должность, и квартира, и супруга.

Нелли Пшенная - Биография
→ Нелли Пшенная в фильме «Служебный роман»

В конце 90-х годов Нелли Пшенная начала сниматься в сериалах. Актрисе доставались роли мам, к чему Нелли Николаевна относилась спокойно – такая работа, да и возраст уже соответствовал образам. В творческой биографии появились полюбившиеся зрителю многосерийные ленты «Две судьбы», «Козленок в молоке», «Остров ненужных людей».

Нелли Пшенная - Биография
→ Нелли Пшенная в сериале «Кто-то теряет, кто-то находит»

Пшенная считает, что в сериалах играть намного сложнее, чем в кино и театре, но работа в многосерийных лентах приносит львиную долю заработка. Однако актриса избирательна – не согласится на роль, если не нравятся партнеры, режиссер или сценарий.

Личная жизнь

Нелли Николаевна ощущает себя обделенной в любви женщиной, и это при том, что недостатка в кавалерах не испытывала. В личной жизни актрисы есть двое мужчин. Первый – однокурсник – продержался в статусе официального мужа меньше года. Пара решила, что со штампом в паспорте поспешила и скоропостижно развелась. В интервью Нелли Николаевна не любит о нем рассказывать, признается, что и супругом его не считала.

Нелли Пшенная - Биография
→ Нелли Пшенная

Второй раз в ЗАГС актриса отправилась с коллегой по цеху Алексеем Шейниным, причем будучи в положении. Брак продлился семь лет, не выдержав испытания бытом. Рассталась пара тяжело, первое время бывшие супруги почти не общались, но постепенно отношения наладились. Во многом благодаря общей дочери Евгении, а затем и двум внучкам - Полине и Анастасии.

Нелли Пшенная - Биография
→ Нелли Пшенная и Алексей Шейнин

Дочь не пошла по стопам родителей, даже несмотря на то, что в детстве составляла маме компанию в спектаклях. Женя окончила юридический институт. В Сети легко найти семейные фото Пшенной, где она улыбается в компании внучек и дочери.

Нелли Пшенная - Биография
→ Нелли Пшенная с внучками

Нелли Пшенная больше не выходила замуж, хотя после развода пользовалась популярностью у противоположного пола. Актриса вспоминает роман с «приятным мужчиной», моложе ее на 13 лет. Сначала ничего предосудительного в отношениях не видела, но со временем решила, что такая разница в возрасте – как минимум неприлично. Личные потери Нелли Николаевна не переносила на сцену. Этому актрису научил еще в институте Григорий Конский фразой:

«Все, что происходит с вами в той жизни, все - за этой дверью!»

Повторять не пришлось. В отличие от актрис-ровесниц Нелли Пшенная не ложилась под нож пластического хирурга. Страх старости и возраста помогает побороть аутотренинг – каждое утро актриса начинает с дифирамбов морщинам.

Нелли Пшенная сейчас

Сейчас игрой Нелли Николаевны по-прежнему можно насладиться в Театре Моссовета. Актриса играет Лизавету Прокофьевну Епанчину в спектакле «Идиот», ей принадлежит роль мадам де Воланж в постановке «Опасные связи», а в «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда» Пшенная предстает владелицей кабаре леди Бейконсфилд.

Нелли Пшенная - Биография
→ Нелли Пшенная в 2017 году

Кино актриса тоже не оставляет. В 2017 году телеканал «Россия» представил премьеру детективного сериала «Осиное гнездо» от режиссера Сергея Лялина. На съемочной площадке Нелли Пшенная встретилась с Марией Куликовой, Елизаветой Арзамасовой, Андреем Чернышовым, Евгенией Симоновой, Евгением Сидихиным.

Фильмография

  • 1969 — «Князь Игорь»
  • 1970 — «Смятение»
  • 1971 — «Синее небо»
  • 1971 — «Молодые»
  • 1974 — «Агония»
  • 1976 — «Легенда о Тиле»
  • 1977 — «Служебный роман»
  • 1979 — «Выстрел в спину»
  • 1982 — «Смерть на взлёте»
  • 1987 — «Гардемарины, вперёд!»
  • 2002 — «Две судьбы»
  • 2003 — «Козлёнок в молоке»
  • 2003 — «На углу, у Патриарших -3»
  • 2004 — «Северный сфинкс»
  • 2005 — «Я не вернусь»
  • 2006 — «Под Большой Медведицей»
  • 2007 — «Защита против»
  • 2008 — «Райские яблочки»
  • 2009 — «Брак по завещанию»
  • 2010 — «Связь времён»
  • 2011 — «Остров ненужных людей»
  • 2012 — «Только о любви»
  • 2013 — «Брак по завещанию - 3. Танцы на углях»
  • 2014 — «Кто-то теряет, кто-то находит»
  • 2016 — «Осиное гнездо»

Нелли Пшенная: биография Благородная красота Нелли Пшенной с трудом вязалась с советским экраном – слишком много стати и мудрости во взгляде. Женщина пользовалась популярностью у режиссеров и нашла отклик в сердцах миллионов поклонников кино. Современный зритель знает Нелли Николаевну как актрису многосерийных фильмов. Детство и юность О детстве Нелли Пшенной (в девичестве Тиеннал) почти ничего не известно. Родина актрисы – Таллинн, родилась в семье военного 1 января 1947 года. Мечтала о сцене с ранних лет. После школы собрала чемоданы и отправилась поступать в театральный, в Москву. Отец не разделял желание дочери и перед отъездом даже поставил ультиматум: либо Нелли остается, либо никогда не возвращается домой. Девушка предпочла второй вариант.

Понравилось:
Автор: Duncan
Комментариев: 0




Нелли Яралову назначили генеральным
01.08.19, 14:00
Актриса Нелли Уварова - Биографии
07.08.17, 05:12
Феникс / Phoenix (2014) - Трейлеры
20.07.17, 16:06
Комментарии для сайта Cackle
Комментарии для сайта Cackle

Надо знать.

Изабель Лукас - Биография
Изабель Лукас: биография Прекрасно сыгранная маленькая, но значимая в сюжете роль вполне способна раскрыть талантливую молодую актрису...  →  Подробнее:)
Мы в соц. сетях
подписаться на новости
Актёры и режиссёры
Разместить рекламу
ДОБАВИТЬ БАННЕР


       


Лучшие посты
Недавние посты
Сегодня в топе
Перейти к последним новостям сайта :)
«Кино-новости»
«Новости Шоу Бизнеса» © Мы транслируем с 2015 года, «Всё о Шоу Бизнесе». Все права защищены. Все материалы публикуют на сайте гости и пользователи сайта. Администрация сайта не несет ответственности за публикации. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на «Кино-новости». При копировании материалов со страницы «Новинки», для интернет-изданий – обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Гиперссылка (для интернет- изданий) – должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала.
up
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика